Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абылхожин Ж., Масанов Н., Ерофеева И..doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Глава 3. События и люди Казахской степи...

145

Определяющей тенденцией казахско-джунгарских отношений в XVII — первой половине XVIII в. была жесткая конкурент­ная борьба за овладение плодородными пастбищами, водными ресурсами и важнейшими перекрестками транзитных караванных путей на территории Прииртышья, Северо-Западного Жетысу и Присырдарьинского района, имевших большое значение для соци­ально-экономического развития обоих кочевых народов. В XVI -*-первой четверти XVII в. периодически случавшиеся военные кон­фликты между казахами и ойратами еще не представляли собой серьезной опасности для казахских жузов, но со времени образо­вания Джунгарского ханства они стали перерастать в долгие изну­рительные войны, исход которых ввиду определенных военно-ор­ганизационных преимуществ джунгар оказывался большей частью неудачным для казахов. Наиболее тяжелые и продолжительные войны между казахами и джунгарами происходили в 1698 г., 1708—1710 гг., 1722 г. и особенно в 1723—1725 гг., получивших печальную известность в народной памяти казахов как «Актабан шубырынды» — «Годы великих бедствий». В результате этих военных действий и понесенных в них поражений казахи к сере­дине 20-х гг. XVIII в. утратили Ташкент, Туркестан, Сайрам и другие присырдарьинские города, а также оседло-земледельчес­кие оазисы и плодородные пастбища в бассейне среднего течения Сырдарьи и были вынуждены откочевать далеко на север и се­веро-запад казахстанского региона, где владения казахской знати Среднего и Младшего жузов вошли в тесное соприкосновение с кочевьями башкир и волжских калмыков, гарнизонами русских крепостей и станицами яицких и сибирских казаков [14].

Захват джунгарами территории Южного Казахстана, где рас­полагались зимние кочевья всех трех жузов, официальная рези­денция казахских ханов г. Туркестан, а также важные объекты военно-политической, торгово-экономической (укрепленные горо­да) и духовной (мавзолей Ходжа Ахмада Ясауи и прочие му­сульманские святыни) инфраструктуры Казахского ханства, пос­лужил мощным толчком для роста национального самосознания казахского народа и интенсивного развития интеграционных тен­денций в кочевом обществе казахов. Приблизительно в 1726 или 1727 гг. на одном из традиционных курултаев кочевой знати и народных представителей трех жузов, состоявшемся предполо-

жительно в Приаральских Каракумах, казахские ханы, султаны и батыры приняли общее решение организовать единое ополче­ние против джунгаров и избрали хана Младшего жуза Абулхаира (1710—1748) верховным командующим всех воинских сил каза­хов. В течение последующих четырех лет — с 1727 г. по май-июнь 1730 г. — объединенное казахское ополчение трех жузов под предводительством хана Абулхаира перешло в решительное на­ступление на противника и навязало джунгарским «караульным» войскам, повсеместно расквартированным по территории расселе­ния казахов, целый ряд крупных сражений в разных географичес­ких точках казахстанского региона. В ходе этой наступательной эпопеи боевые отряды казахских батыров нанесли, несколько серь­езных поражений джунгарам и к весне 1730 г. смогли вытеснить их с территории Центрального и Северо-Восточного Казахстана, Юго-Западного Прибалхашья и долины нижнего течения рек Чу и Талас [15]. Однако в дальнейшем казахские боевые отряды не смогли продолжить свое победоносное продвижение в глубь ойратских кочевий ввиду резкого обострения военных конфликтов казахов Младшего и Среднего жузов с российскими подданными волжскими калмыками и башкирами из-за водных источников и пастбищных мест. По этой причине Абулхаиру пришлось спешно заключить с Галдан-Цэреном мирный договор [16] и затем в апре-j ле-мае 1730 г. вместе с ханом Среднего жуза Семеке (1723/24— I 1737/38) откочевать на северо-запад и север Казахстана. В июле того же года хан Абулхаир направил в Петербург к императри­це Анне Иоанновне свое письменное прошение о принятии его с подвластным народом в российское подданство [17], которое получило заинтересованное одобрение у царского правительства. Результатом этого обращения явилось официальное вступление в 1731 г. ханов Абулхаира и Семеке вместе с поддерживавшими их султанами, старшинами и батырами под протекторат российско­го императорского престола [18]. В течение последующих десяти лет их примеру последовали другие ханы и султаны Младшего и Среднего жузов (Абулмамбет, Абылай, Барак и проч.), что поло­жило начало сложному долговременному процессу присоединения казахских жузов к России [19].

В дореволюционной и советской историографии проблема ка-захско-ойратских отношений изучалась в мировоззренческом кон-

146

Научное знание и мифотворчество...