Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0911885_8B01D_kachalova_k_n_izrailevich_e_e_pra...docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
3.15 Mб
Скачать

К. Н. КАЧАЛОВА Е. Е. ИЗРАИЛЕВИЧ

Ч(

ПРАКТИЧЕСКАЯ ГРАММАТИКА IАНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

тшя

I

К. Н. КАЧАЛОВА Е. Е. ИЗРАИЛЕВИЧ

ПРАКТИЧЕСКАЯ

ГРАММАТИКА

АНГЛИЙСКОГО

ЯЗЫКА

с упражнениями и ключами

8-е издание,

переработанное и дополненное К. Н. Качаловой в 2-х томах

I

Киев методика 2003 г. Предисловие

Настоящий учебник по грамматике английского языка, неоднократно подвергавшийся значительной переработке и расширению, является в на­стоящее время наиболее совершенным пособием по практической грамма­тике английского языка, пользующимся среди учащихся старших классов средних школ, студентов и преподавателей заслуженным авторитетом и по­пулярностью.

В учебнике дано систематическое, полное описание грамматического строя современного английского языка как исторически сложившейся си­стемы форм, раскрыто значение этих форм и описаны случаи их употреб­ления. Пособие охватывает все явления, относящиеся к морфологии и син­таксису современного английского языка.

При объяснении языкового материала и правил английской грамматики, которые излагаются простым, доходчивым языком, авторы выделяют осо­бенности, характерные для грамматического строя английского языка, и стремятся проводить сопоставление с русским языком. Большое внимание уделяется переводу с английского языка на русский, иногда с русского на английский, тех или иных грамматических конструкций.

Авторы книги предлагают систему упражнений, нацеленную на форми­рование навыков практического владения - грамматическим материалом в речи. В учебнике дается большое количество разнообразных упражнений- заданий практически на все грамматические темы (текущие и обзорные), что позволяет обеспечить интенсивную и всестороннюю тренировку тех или иных грамматических форм и конструкций.

К учебнику прилагается справочник-ключ к упражнениям и разделам, что обеспечивает возможность эффективного самоконтроля учащихся на этапе тренировки.

Учебник содержит универсальный справочный аппарат: таблицы по сло­вообразованию, личным и неличным формам глагола, видам наклонения, а также списки неправильных глаголов, наиболее употребительных предло­гов, союзов, союзных слов и наречий, служащих для соединения предложе­ний, многочисленные таблицы, схемы, модели и др.

По целому ряду грамматических тем, традиционно считающимися труд­ными для изучающих английский язык (артикль, сослагательное накло­нение), в учебнике даются методические указания и практические рекомен­дации в отношении порядка их прохождения. Так, например, рекомендуется не проходить сослагательное наклонение как одну грамматическую тему, а относить различные способы выражения сослагательного наклонения к со­ответствующим типам предложений, в которых они употребляются, перено­ся, таким образом, прохождение сослагательного наклонения из морфоло­гии в синтаксис. Раздел же «Сослагательное наклонение» рекомендуется проходить после того, как усвоены все случаи его употребления.

Предлагаемая книга представляет собой пособие по нормативной грам­матике современного английского языка, предназначенное для студентов вузов, преподавателей.

Книга может быть использована как самостоятельный учебник по базо­вому курсу английского языка.

Предлагаемый учебник является необходимым пособием для всех спе­циалистов, ведущих дела с иностранными партнерами. Его отличает яс­ность и доступность изложения, поэтому он ориентирован и на широкий круг читателей.

Желаем вам успеха в изучении английской грамматики!