Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

2. Кло обязан:

2.1. Знать и претворять в жизнь Постановления правительства Украины, Законы Украины, приказы и указания Укравиатранса, направленные на повышение уровня безопасности полетов летного отряда.

2.2. Знать Воздушный Кодекс Украины, Наставления и Инструкции ГА, РЛЭ воздушных судов, которые эксплуатируются в ЛО, другие нормативные документы, постоянно совершенствовать систему их изучения и контроля выполнения.

2.3. Всесторонне оказывать содействие повышению эффективности и качества производственных полетов, снижению их себестоимости, должен иметь необходимый уровень общеэкономических знаний. Контролировать выполнение производственных задач, оперативно направлять деятельность коллектива на достижение эффективного использования авиатехники. Анализировать состояние профессиональной подготовки личного состава, потребность в трудовых ресурсах на перспективу, делать подбор кадров по их деловыми и моральными качествами.

2.4. В рамках своей компетенции должен организовывать проведение мероприятий, ставить задачи и контролировать их выполнение. Постоянно проявлять высокую требовательность к подчиненным в вопросах сознательного и добросовестного выполнения ими своих обязанностей, приказов и указаний.

2.5. Анализировать состояние летной работы, организовывать разработку и осуществлять мероприятия, направленные на предупреждение АП и инцидентов, обеспечивать качество подготовки авиаспециалистов и усовершенствование организации летной работы.

2.6. Совершенствовать стиль управления, формы и методы обучения и воспитания, требуя от своего подчиненного состава высокой трудовой, технологической и исполнительной дисциплины.

2.7. Через своих заместителей руководить методической работой с командно-летным и инструкторским составом по внедрению единой методики обучения членов экипажей и выполнения полетов, внедрению новых средств и методов пилотирования и самолетовождения ВС.

2.8. Контролировать организацию подготовки летного состава к самостоятельным полетам и проведению в установленные сроки в соответствующем объеме всех видов обучения, подготовки и тренировки всех авиационных специалистов отряда.

2.9. Принимать непосредственно участие в летной подготовке, тренировке и проверке командно-летного и инструкторского состава, разрабатывать мероприятия по повышению уровня их профессионального мастерства.

2.10. Требовать максимального использования данных средств объективного контроля для анализа качества выполнения полетов, контроля правил эксплуатации авиатехники, ведения радиосвязи и технологической дисциплины.

2.11. Обеспечивать выполнение в отряде мероприятий и соблюдение личным составом норм и требований по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии.

2.12. Требовать надлежащей организации учета соблюдения установленных норм рабочего времени летного состава, принимает меры к созданию необходимых условий для нормального предполетного отдыха экипажей.

2.13. Знать уровень профессиональной и методической подготовки, личные качества КЛС.

2.14. Лично изучать с командно–летным и летным составам документы по безопасности полетов.

2.15. Контролировать лично и через заместителей ведение летной и штабной документации в отряде, обеспечивать качественную подготовку и своевременное предоставление отчета, документов и материалов по установленным формам.

2.16. Лично проводить разборы и совещания с командно – летным, инструкторским и летным составом по выполнению производственного плана, обеспечению безопасности, регулярности и эффективности полетов, состоянию дисциплины и другим вопросам деятельности летного отряда.

2.17. Составлять характеристики и аттестации на заместителя командира ЛО по ОЛР и начальника штаба ЛО.

2.18. Хранить коммерческую тайну.