Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
985
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

2.3.6. Программа контроля за работой бортовых регистраторов

1. ВСТУПЛЕНИЕ

1.1. Сведения о гармонизации «Программы контроля за работой бортовых регистраторов» с требованиями «Порядка собирания и практического использования информации бортовых систем регистрации на предприятиях гражданской авиации Украины».

Бортовые регистраторы (бортовые самописцы) устанавливаются на воздушных судах (ВС) в соответствии с требованиями ИКАО как дополнительный источник сведений для проведения расследования авиационных событий и инцидентов. В документах ИКАО отмечается  высокая ценность информации, которая содержится в записях бортовых регистраторов, для изучения обычных действий экипажа в полете и для технического обслуживания ВС. Поэтому, реализация ЗАО «Авиакомпания _____________» Программы контроля за работой бортовых регистраторов в штатных полетах считается чрезвычайно полезной для профилактики авиационных событий.

Систематический контроль за работой бортовых регистраторов есть необходимым условием обеспечения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации Украины. С целью выполнения требований «Порядка собирания и практического использования информации бортовых систем регистрации на предприятиях гражданской авиации Украины» (далее «Порядка»), введенного в действие приказом Министерства транспорта Украины от 02.12.96, №382, ЗАО «Авиакомпания _____________» разработанная «Программа контроля за работой бортовых регистраторов». Эта «Программа» устанавливает порядок собирания и использования информации с целью повышения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации, усовершенствования технического обслуживания воздушных судов, в связи с расследованием авиационных событий и инцидентов, при разработке и реализации «Программы контроля за работой бортовых регистраторов», а также при разработке и сертификации оснащения и программного обеспечения систем автоматизированного контроля полетов.

Ответственным за деятельность «Программы контроля за работой бортовых регистраторов» в ЗАО «Авиакомпания _____________» является Главный инженер, который непосредственно подчинен Техническому директору.

Результаты контроля за работой бортовых регистраторов используются должностными лицами ЗАО «Авиакомпания _____________», ответственными за безопасность полетов, при разработке мероприятий в области усовершенствования эксплуатации воздушных судов, профессионального мастерства летного состава и предупреждение авиационных событий.

1.2. Нормативная база в области полетной информации

-          Приложение 6 к Конвенции про международную гражданскую авиацию. Часть I. Международный коммерческий воздушный транспорт. Самолеты.

-          Приложение 6 к Конвенции про международную гражданскую авиацию. Часть ІІ. Международная авиация общего назначения. Самолеты.

-          Приложение 6 к Конвенции про международную гражданскую авиацию. Часть ІІІ. Международные полеты. Вертолеты.

-          Приложение 13 к Конвенции про международную гражданскую авиацию. Расследования авиационных событий и инцидентов.

-          Воздушный Кодекс Украины.

-          Приказ Министерства транспорта Украины от 29.05.98 №205. «Правила сертификации организаций по техническому обслуживанию авиационной техники».

-          Приказ Министерства транспорта Украины от 02.12.96 №382. «Порядок собирания и практического использования информации бортовых систем регистрации на предприятиях гражданской авиации Украины».

-          Указания Укравиатранса в области гражданской авиации об использовании в авиапредприятиях систем обработки полетной информации и специального программного обеспечения.

-          Бюллетени промышленности.

1.3. Основные задачи ЗАО «Авиакомпания _____________» в области обеспечения безопасности полетов с использованием полетной информации.

-          Обеспечение нормативов обработки записей бортовых средств сбора полетной информации, установленных документами Укравиатранса.

-          Оснащение подразделения полетной информации средствами обработки, допущенными к использованию документами Укравиатранса.

-          Использование методик, алгоритмов и специальных программных средств обязательных к применению только из числа тех, которые введены нормативными документами Укравиатранса и документами промышленности.

-          Строгое выполнение требований Приказа Министерства транспорта Украины от 29.05.98 №205 в части аттестации подразделений полетной информации.

-          Контроль и поддержка трудоспособности бортовых средств сбора параметрической и звуковой информации. Постоянный контроль трудоспособности и устранения отказов датчиков систем регистрации параметров полета и работы систем и оснащения ВС.

-          Обеспечение перехода на использование современных средств записи параметрической и звуковой информации (твердотельные регистраторы, современные датчики, двухчасовые регистраторы звуковой информации).

1.4. Основные направления использования полетной информации.

-          Определение причин авиационных событий и инцидентов.

-          Контроль выполнения правил летной и технической эксплуатации.

-          Определение причин отказов авиатехники.

-          Оценка трудоспособности авиатехники и выявление состояния перед отказом.

-          Диагностика состояния систем планера и авиадвигателя.

-          Оценка величин нагрузки и затраты ресурсов планера и его систем в процессе эксплуатации.

-          Контроль за сохранением летно-технических характеристик ВС в процессе эксплуатации.

-          Оценка затрат топлива, полетных масс и других характеристик конкретных полетов.

-          Контроль трудоспособности бортовых регистраторов.

-          Контроль технологии работы экипажей с диспетчерами ОПР.

-          Усовершенствование профессиональной подготовки летного состава.

1.5. Типы эксплуатируемых ВС и установленных на них бортовых регистраторов.

Парк самолетов авиакомпании состоит из воздушных судов 1 и 2 классов, которые выполняют грузовые перевозки. Данные про ВС авиакомпании.

Тип ВС

Государственный и регистрационный знаки

Заводской номер

Дата изготовления

ІЛ-76ТД

UR-76628

0053458741

28.02.85

ІЛ-76ТД

UR-76636

0053459781

27.04.85

ІЛ-76МД

UR-76687

0063469051

10.06.86

ІЛ-76МД

UR-76704

0063471150

17.10.86

ІЛ-76ТД

UR-76727

0073475268

31.03.87

Ан-12БК

UR-BWM

00347004

26.02.70

Ан-12БП

UR-LAІ

8345505

31.03.68

Ан-12БП

UR-LTG

00347201

30.05.70

Ан-12БК

UR-LMІ

6344605

24.12.66

Ан-12БП

UR-SVG

4342409

31.10.64

Ан-12БК

UR-SMA

7345208

30.09.67

Данные о типах установленных бортовых регистраторов.

Тип ВС

Тип установленных бортовых регистраторов

МСРП-64М-2

МСРП-12-96

К3-63

МС-61Б

ІЛ-76ТД(МД)

+

+

+

Ан-12БК(БП)

+

+

+

1.6. Организация собирания и обработка информации бортовых регистраторов.

Организация систематического сбора, обработки, обобщения и анализа полетной информации, разработка и осуществление на основе этого профилактических мероприятий по предупреждению нарушений правил полетов и отказов авиационной техники является одной из важнейших задач руководящего состава авиакомпании и специалистов всех служб которые принимают участие в производственной деятельности.

Для обеспечения этой задачи в структуру ЗАО «Авиакомпания _____________» введено подразделение полетной информации (ППИ).

2. ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ БОРТОВЫХ РЕГИСТРАТОРОВ.

2.1. Содержание деятельности экипажа ВС по эксплуатации бортовых    регистраторов.

-          установку (изменение) носителя (кассеты) бортового регистратора полетной информации осуществляют специалисты ИАС (техник по А и РЭО, бортовой оператор) при оперативном ТО в сроки, установленные РО или по заявке экипажа, а также по требованию соответствующих должностных лиц, когда носитель целиком израсходован или его недостаточно для будущего полета. Остаток носителя информации (в летных часах) определяют по записи в бортовом журнале, сделанный экипажем после полета. О замене носителя (кассеты) с указанием запаса времени работы (в часах) исполнителем делается запись в бортовом журнале и карте-наряде соответственно требованиям эксплуатационной документации.

-          при изменении ленты самописца КЗ-63, на вновь  установленной и снятой пленках указывается номер прибора, дату установки и снятия, тип и номер самолета, аэропорт, фамилия.

-          паспорт к носителю и информации заполняется на каждый полет ВС. Достоверность данных о полете, которые вносятся в паспорт, и своевременную передачу паспорта в подразделение полетной информации обеспечивает командир ВС.

-          при демонтаже, установке и транспортировании бортовых регистраторов и носителей ПИ должна быть исключена возможность их повреждения.

-          бортовые регистраторы на протяжении полетного времени не выключаются.

-          для сокращения записей бортовых регистраторов, последние должны выключаться после завершения полетного времени, после событий или инцидента и не включаться снова до изъятия этих записей.

-          командир ВС обеспечивает, по возможности сохранение всех носителей информации бортовых регистраторов. Снятия, установления, замена, повреждения, потеря носителя фиксируются в бортжурнале ВС.

-          командир ВС обеспечивает правильность заполнения паспорта носителя информации бортового регистратора и своевременную передачу его в ППИ.

-          при выявлении обрыва носителя информации, неоформленного или неправильно оформленного отчета по нему должно проводиться служебное расследование с целью установления причин нарушений.

2.1. Организация эксплуатации бортовых регистраторов при эксплуатации ВС в отрыве от базы.

При эксплуатации ВС в отрыве от базового аэродрома:

-          эксплуатацию бортовых регистраторов осуществляет техник по А и РЭО (бортовой оператор) под контролем инженера изменения оперативного ТО по А и РЭО.

-          командир ВС обеспечивает, по возможности, сохранение в случае авиационного события или инцидента с его самолетом всех записей бортовых регистраторов, которые относятся к данному полету, и если необходимо, выдачи уполномоченным специалистам.

3. ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ СОБИРАНИЯ И АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ БОРТОВЫХ РЕГИСТРАТОРОВ.

3.1. Структура ППИ.

С целью реализации и усовершенствования «Программы контроля за работой бортовых регистраторов» и использованию ее результатов в ЗАО «Авиакомпания _____________» создано подразделение полетной информации.

3.2. Задача по сбору, автоматизированной обработке полетной информации.

Вся работа по сбору и автоматизированной обработке информации бортовых регистраторов выполняется авиационными специалистами, которые прошли теоретическую подготовку на ФПК НАУ или УГУСЦ и допущены в ЗАО «Авиакомпания _____________» к выполнению соответствующего вида деятельности.

Технология организации сбора и автоматизированной обработки информации бортовых регистраторов в ЗАО «Авиакомпания _____________» осуществляется следующим образом:

ИАС:

-          Главный инженер обеспечивает строгий учет движения носителей ПИ;

-          Старший инженер по Аи РЭО организовывает выполнение снятия-установления носителей ПИ силами технического состава;

-          Обеспечивает выдачу заявок на обработку ПИ соответственно требованиям «Порядка»;

-          Обеспечивает сохранность и доставку носителей ПИ.

ЛЕТНАЯ СЛУЖБА:

-          обеспечивает руководящими документами летной эксплуатации изменениями и дополнениями РЛЭ базовых самолетов, данными характеристик аэропортов;

-          организует планирования объемов снятия носителей и обработка информации бортовых регистраторов;

-          обеспечивает выдачу заявок на обработку ПИ соответственно требованиям «Порядка»;

-          осуществляет анализ полученной ПИ;

-          обеспечивает сохранность и доставку записей носителей ПИ.

ППИ:

-          обработку ПИ и выдачу результатов ИАС и ЛС;

-          контролирует полноту и качество устранения неисправностей на самолете и оформление технической документации, своевременную замену тарировочных графиков.

3.3. Организация планирования объемов снятия носителей и обработка информации бортовых регистраторов.

При планировании контроля полетов ВС по информации бортовых регистраторов в ЗАО «Авиакомпания _____________» должны выполняться следующие правила:

a)  разрабатывается помесячный график контроля полетов;

b) расшифровывается информация, которая содержится на носителе регистратора КЗ-63 по каждому  полету; при выявлении полетов, в которых вертикальная перегрузка превышает допустимые значения, обрабатывается информация, которая содержится на носителе параметрического регистратора;

c)  с целью систематического контроля качества функционирования АТК «ВС-экипаж-среда»:

-          планируется обработка информации о полетах каждого экипажа ВС в характерный период его деятельности (после отпуска, перед отпуском, в период наиболее интенсивных полетов);

-          обобщаются статистические данные о результатах контроля полетов и оказываются те отклонения от установленных норм и правил летной эксплуатации, которые повторяются;

-          при выявлении отклонений, которые повторяются, продолжается обработка информации о полетах этого экипажа ВС и употребляются необходимые мероприятия к их устранению;

d) обработка информации бортовых регистраторов с целью информационного обеспечения технического обслуживания ВС с регистраторами всех типов планируется в соответствии с регламентом и технологиями технического обслуживания;

e) обработка информации бортовых регистраторов с целью ее подготовки для инспекторских проверок, для подтверждения классификации летного состава.

3.4. Организация доставки носителей полетной информации при эксплуатации ВС в отрыве от базы.

Для ВС, которые работают в отрыве от базового аэропорта, порядок снятия и доставки носителей ПИ следующий:

-          необходимо количество съемок ПИ в отрыве от базы определяется по заявкам летного отряда;

-          техник по А и РЭО (бортовой оператор) перед отъездом получает обменный фонд носителей ПИ, а также пленку КЗ-63, отчеты к пленке КЗ-63 и бланки паспортов к носителям ПИ;

-          сбор и сохранение носителей ПИ делает техник по А и РЭО, закрепленный за ВС.  снятии или замене ПИ делается запись в бортовом журнале;

-          снятие, передача и транспортировании каждого носителя ПИ делают вместе с паспортом к носителю, заполненным экипажем;

-          при изменении экипажа в промежуточном аэропорте снятая лента КЗ-63 и заполненный бланк отчета передаются и принимаются техником по А и РЭО (бортовым оператором) по бортжурналу: «Ленту КЗ-63 и отчет принял. Роспись». При наличии замечаний по состоянию (оформлению ленты КЗ-63 или отчета) техник, который сдает ленту, прикладывает к ней объяснительную записку на имя командира ЛО с записью об этом в бортовом журнале самолета;

-          по прибытии в базовый аэропорт техник по А и РЭО сдает снятую ленту в ППИ по журналу приема-сдачи под роспись. Разъяснительная записка передается в летную службу;

-          при выявлении оборванного конца ленты или неоформленного бланка отчета выполняется служебное расследование.

4. ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ И РЕКОМЕНДОВАННЫХ ЗАДАЧ КОНТРОЛЯ, РЕШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ БОРТОВЫХ РЕГИСТРАТОРОВ.

4.1. Обязательные задачи контроля, которые решаются ЗАО «Авиакомпания _____________» с исполь- зованием информации бортовых регистраторов.

К числу обязательных задач входят задачи обеспечения безопасности полетов, для решения которых используют бортовые регистраторы.

п/п

Наименование задачи

Пользователь

Контроль за выполнением требований РЛЭ, правил полетов и УПР

ЛС

Допуск КВС к самостоятельным полетам.

ЛС

Подтверждение квалификации экипажей ВС и выполнение тренировочных полетов.

ЛС

Контроль за техническим состоянием ВС и их систем, которая выполняется в соответствии с регламентом технического обслуживания.

ИАС

Оценка значений и количества нагрузок, которые действуют на ВС в полете.

ИАС, ЛС

Учет наработки ВС, его агрегатов и систем.

ИАС

Диагностирование отказов и неисправностей авиационной техники.

ИАС

Проведение плановых и внеплановых, по заявкам командного состава авиакомпании, инспекторских проверок.

ИАС, ЛС

Расследование причин авиационных событий и инцидентов.

ИАС, ЛС

4.2. Перечень основных рекомендованных задач контроля.

Рекомендованными являются задачи контроля с целью профилактики отклонений в деятельности автоматизированного технологического комплекса «ВС-экипаж» и прочая, эффективность решения которых может быть повышена с помощью использования информации бортовых регистраторов.

Рекомендованные задачи контроля полетов решаются на основе обобщения результатов обработки информации бортовых регистраторов.

п/п

Наименование задачи

Пользователь

1.

Определение экипажей ВС, которые требуют повышенного внимания руководства летного подраздела.

ЛС

2.

Определение отрицательных стереотипов действий у экипажей ВС.

ЛС

3.

Определение отклонений, типичных для экипажей ВС летного подраздела.

ЛС

4.

Самообучение экипажей ВС

ЛС

5.

Контроль и оптимизация затрат топлива.

ИАС, ЛС

6.

Образование банка данных об отказах авиационной техники.

ИАС

7.

Образование банка данных о полетах с инцидентами и авиационными событиями.

ИАС, ЛС

5. ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ БОРТОВЫХ РЕГИСТРАТОРОВ.

5.1. Технология решения обязательных задач контроля полетов.

а) периодичность обработки информации бортовых регистраторов:

Контроль за выполнением полетов каждого ВС выполняется:

-          после каждого полета – на протяжении не меньше одного месяца после введения ВС в эксплуатацию в авиакомпании;

-          после каждого полета – на протяжении трех месяцев после допуска пилота на должность командира ВС данного типа;

-          перед выполнением на ВС очередных работ по трудоемкому регламенту.

Контроль за выполнением полетов каждого экипажа с использованием материалов анализа полетной

информации выполняется в объеме не менее чем 15 процентов всех полетов, но не реже трех раз на

месяц.

Контроль проводится в обязательном порядке:

-          при допуске командира ВС к самостоятельным полетам;

-          при подтверждении квалификации и выполнении тренировочных полетов;

-          по указаниям КЛО и его заместителя по ОЛР, а также по заявкам командно-летного состава;

-          по программе инспекторских проверок, которые проводятся Укравиатрансом;

-          при выявлении нарушений требований РЛЭ, правил полетов и ОВД;

-          по обоснованному требованию командиров ВС;

-          в соответствии с регламентами технологиями технического обслуживания ВС;

-          по заказу инженерно-авиационной службы ЗАО «Авиакомпания _____________»;

-          при расследовании причин авиационных событий и инцидентов;

-          при выполнении литерных рейсов.

б) Виды исходных форм и перечень сопроводительной документации, которая передается пользователям.