Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

3.9.7.1. Общие указания.

Во всех случаях неисправности системы выпуска шасси КВС обязан использовать все имеющиеся в его распоряжении возможности для того, чтобы выпустить шасси, т.е. повторить выпуск от основной и аварийной систем, системы механического выпуска и системы ручного насоса. Убедившись в невозможности выпуска шасси или закрытия замков в выпущенном положении шасси, КВС докладывает руководителю полетов о положении шасси и, получив от него разрешение, принимает решение о выполнении посадки.

На высоте 50-70м бортрадист по команде КВС должен включить аварийное питание и отключить все генераторы постоянного и переменного токов.

Посадка самолета выполняется с открытыми дверьми на шпангоуте №13 и 23.

При заходе на посадку, по команде КВС, штурман и бортрадист занимает места в кабине сопровождающих.

3.9.7.2. Посадка при отказе сигнализации шасси или непостановке шасси на замки выпущенного положения.

Когда зеленые светосигнализаторы выпущенного положения исправны, но не загораются при выпуске или гаснут при ряде повторных уборок, экипаж обязан произвести посадку с наличием давления гидросмеси в цилиндрах выпуска шасси. Для этого второй пилот обязан выполнить следующие операции:

-          проверить, стоят ли обе рукоятки управления кранами шасси правой гидросистемы нейтральном положении;

-          отключить АЗС «АВАРИЙНОЕ ОТКРЫТИЕ СТВОРОК»;

-          открыть крышку аварийного управления шасси;

-          расконтрить рукоятку управления краном «ВЫПУСК ШАССИ ЗАКРЫТИЕ СТВОРОК»;

-          нажать на головку рукоятки управления краном «ВЫПУСК ШАССИ – ЗАКРЫТИЕ СТВОРОК» и перевести ее в положение «ВЫПУСК ШАССИ», которое сохранить до полной остановки самолета после посадки и заруливания.

ПРИМЕЧАНИЕ:   Если не горит табло «СТВОРКИ ШАССИ ЗАКРЫТЫ», рукоятку крана сначала перевести в положение «ЗАКРЫТИЕ СТВОРОК», после закрытия створок поставить рукоятку крана нейтрально, а через 5-10сек перевести ее в положение «ВЫПУСК ШАССИ».

3.9.7.3. Посадка с полностью или частично убранным шасси.

Посадку с полностью или частично убранным шасси выполнять на грунтовую полосу аэродрома или на грунт, параллельно бетонированной полосе.

При посадке с полностью убранным шасси после четвертого разворота дать команду открыть входные двери на шпангоутах «13 и 23. Кран шасси должен быть установлен в положение «ШАССИ УБРАНО».

В момент приземления КВС должен убрать РУД всех двигателей до ЗМГ и дать команду бортинженеру закрыть перекрывные краны топлива и стоп-краны. После посадки самолета, перед выходом экипажа, бортинженер обесточивает бортовую сеть самолета выключателем «АВАРИЙНОЕ ВЫКЛЮЧЕНИЕ АККУМУЛЯТОРОВ И АЭРОДРОМНОГО ПИТАНИЯ».

При неисправной или убранной передней опоре шасси посадку производить на основные опоры шасси. Перед посадкой, если это возможно, создать наиболее заднюю центровку, но не более 32% САХ. Приземление самолета произвести на основные опоры шасси, не допуская «клевка» на нос.

После приземления удерживать переднюю часть фюзеляжа от касания грунта как можно дольше, затем плавно опустить ее на грунт. При пробеге тормозами не пользоваться.

Управление двигателями аналогично управлению при посадке на фюзеляж.

При посадке с убранными основными опорами и с неубранной передней опорой шасси (в случае. Если убрать невозможно) не допускать приземления самолета на малом угле атаки и удара о землю колесами передней опоры. В случае невыпуска одной из основных опор шасси посадку производить с убранным шасси на фюзеляж.