Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

Второй пилот

По команде командира ВС «Взлетаем» включает часы. В процессе разбега помогает держать штурвал от себя.

Контролирует процесс взлёта, находясь в состоянии непрерывной готовности помочь командиру ВС в управлении самолётом.

После отрыва самолёта от земли и уборки шасси переводит взгляд на приборы и осуществляет контроль положения самолёта по приборам.

О всех отклонениях докладывает командиру ВС.

Перед входом в облачность сличает показания КПП с ЭУП.

Штурман

По команде командира ВС «Взлетаем» включает часы, УВК, ДИСС-013 и переключает широту на ПУ ТКС-П в положение АВТОМАТ.

С началом увеличения скорости по прибору докладывает: «Скорость растёт». По мере дальнейшего увеличения скорости докладывает: «150, 180, 210, 230, 250 и т.д.», «Рубеж», «Подъём», «Безопасная».

В процессе взлёта, вплоть до начала первого разворота (до высоты перехода, если набор производится по курсу взлёта) следит за выдерживанием взлётного курса (с учётом угла упреждения). Докладывает: «Отклоняемся вправо (влево)» – при соответствующем отклонении самолёта от взлётного курса на 100 и более.

При взлёте и наборе высоты контролирует текущие значения высоты и скорости полёта, докладывает:

высоту 50 м и скорость;

высоту 120 м и скорость;

скорость 350 … 370 км/ч;

высоту 200 м;

высоту и направление первого разворота;

высоту перехода.

Бортинженер

По команде КВС «Режим взлетный»:

- плавно перевести РУД внешних, а затем внутренних двигателей на взлетный режим;

- убедиться в том, что двигатели вышли на взлетный режим (рост Твг прекратился), а показания параметров двигателей в норме (n2, Твг, соответствуют ТУ, лампы сигнализации: положения КПВ, лопаток ВНА, повышенной вибрации, опасной вибрации, минимального давления топлива, минимального давления масла, наличия стружки в масле, наличия перепада на топливных фильтрах, открытого положения створок РУ и открытого положения замков РУ – не должны гореть);

Примечание. При работе двигателя на взлетном режиме, на земле, при Тнв > +15˚С (для Д-30КП), Тнв > +23˚С (для Д-

30КП-2) двигатель выходит на ограничение максимальных оборотов n2. При Тнв < + 15˚С (для Д-30КП), Тнв <

+ 23˚С (для Д-30КП-2) двигатель выходит на ограничение максимального давления воздуха за

компрессором Рк, при этом с понижением Тнв, n2 и Твг будут понижаться на каждые 10˚ снижения Тнв

относительно + 15˚С (для Д-30КП), +23˚С (для Д-30КП-2) n2 уменьшается на 2% и Твг примерно на 30˚С (при

работе двигателя без отбора воздуха на самолетные нужды).

На взлетном режиме максимально – допустимая Твг = 655 (650) для Д-30КП (Д-30КП-2) с поправкой на

отклонение Тнв от МСА, определяемой по графикам 6.1.-3 и 6.1.-3.1. РЛЭ.

Взлетный режим используется до высоты не более 3000м и время непрерывной работы не более 5мин. В

особых случаях, при необходимости, допускается продлить непрерывную работу на взлетном режиме до

15мин. (не более).

Следующий перевод на взлетный режим разрешается не ранее чем через 5мин. работы на номинальном

или более облегченном режиме.

ВНИМАНИЕ! РАБОТА НА ВЗЛЕТНОМ РЕЖИМЕ С ТЕМПЕРАТУРОЙ ГАЗА ЗА ТУРБИНОЙ ВЫШЕ ЗНАЧЕНИЯ

МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМОЙ ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

При задержке взлета перевод двигателей со взлетного режима на малый газ (если не производится замер времени сброса газа) выполнять со ступенчатым охлаждением на режимах 0,7НОМ – 0,42НОМ в течении 1 мин.

После перевода двигателей со взлетного (номинального) режима на малый газ и продолжительности работы двигателя на малом газе более 5 мин. увеличить режим работы двигателя до 0,7 НОМ на время не менее 1 мин.

- доложить КВС «Режим взлетный, параметры в норме»;

- по команде КВС «Экипаж! Взлетаем! Фары включить!», включить посадочный свет фар и доложить «Фары включил»;

- в процессе взлета по приборам и светосигнальным табло следить за работой двигателей. При обнаружении любого признака отказа двигателя на взлете четко доложить «Отказ… двигателя» и признак отказа;

- по команде КВС выключить отказавший двигатель;

- при достижении скорости V1 после доклада командира «Взлет продолжаем» застопорить РУД во взлетном положении.

- по команде штурмана «Подъем», убедиться в том, что переключатели управления поворотом колес носовой ноги шасси у КВС и правого пилота находятся в положении «ОТКЛ.».

- на высоте не менее 5м, по команде КВС «Шасси убрать», доложить «Шасси убираю», перекинуть предохранитель на кнопку «ВЫПУСК», нажать кнопку «УБОРКА» шасси, контролировать уборку шасси. После уборки шасси доложить: «Шасси убрано, створки закрыты».

- на высоте 50м по команде КВС «Фары выключить, убрать», выключить, убрать фары и доложить «Фары выключил, убрал».

Предупреждение: Приборная скорость полета при выпуске и уборке фар не должна превышать 400км/час.

- на высоте не менее 120м над препятствиями и скорости 290 – 370км/час, в зависимости от веса самолета, по команде КВС «Закрылки убрать», доложить «Закрылки убираю», перевести ручку управления закрылками в положение «УБОРКА». Контролировать положение и синхронность движения правых и левых секций закрылков по показаниям индикатора, доложить «Убираются синхронно», руку с ручки управления закрылками не снимать.

При появлении заметного рассогласования положения стрелок индикатора положения закрылков бортинженер действует следующим образом:

- при быстром перемещении одной из стрелок индикатора к нулевому положению убирает закрылки и докладывает КВС «Не синхронно. Убираю»;

- при задержке одной из стрелок индикатора в промежуточном положении прекращает уборку закрылков и докладывает КВС «Не синхронно. Стоп»;

- по команде КВС «Предкрылки убрать» доложить «Предкрылки убираю», установить ручку управления предкрылками в положение «УБОРКА», контролировать положение и синхронность движения левых и правых секций предкрылков по указателям индикатора. После окончательной уборки закрылков и предкрылков установить и зафиксировать ручки управления закрылками и предкрылками в положение «ОСТАНОВ ПРОМЕЖУТ.ПОЛОЖ.» и доложить «Механизация убрана».

В случае появления не синхронности при уборке предкрылков дальнейшую их уборку прекратить. Посадку с не полностью выпущенными предкрылками выполнять в соответствии с рекомендациями п.3.6.2. РЛЭ при положении закрылков 30˚.

После уборки механизации по команде КВС «Номинал. Отбор включить»:

- доложить «Номинал устанавливаю, Отбор включаю», начать установку номинального режима, сначала внутренним, потом внешним двигателям;

- при температуре воздуха на земле + 15º и выше установить РУД в положение, обеспечивающее значение оборотов 2-го каскада на номинальном режиме.

С увеличением высоты полета установленные обороты будут поддерживаться автоматически в пределах 91,5 – 93,5% (Д-30КП), 92,5 – 94,5% (Д-30КП-2). На облегченных режимах работы двигателя обороты выдерживаются ниже указанных значений.

При температуре наружного воздуха на земле ниже + 15ºС для обеспечения номинального режима установить обороты ротора 2-го каскада компрессора на 4% (Д-30КП), 4,5% (Д-30КП-2) ниже фактических оборотов на взлетном режиме. Для установки более облегченного режима работы двигателей уменьшить обороты на величину больше чем 4.0 – 4.5% (соответственно по типам двигателей). С увеличением высоты полета увеличивать обороты, примерно, на каждую 1000м на 1%. Во всех случаях обороты ротора 2-го каскада компрессора на номинальном режиме не должны превышать 91,5 – 93,5% (Д-30КП), 92,5 – 94,5% (Д-30КП-2).

В особых случаях при превышении этих значений или уменьшении величины поправки 4,0 – 4,5% (соответственно по типам двигателей) работу двигателей защитывать в счет выработки взлетного режима. При температуре наружного воздуха +15ºС максимально допустимая температура газа за турбиной на номинальном режиме 615ºС (Д-30КП), 600ºС (Д-30КП-2). При повышении (понижении) температуры наружного воздуха на 10ºС максимально допустимая температура газа за турбиной повышается (понижается) на 5 – 10ºС. При работе двигателя с отборами воздуха на крейсерских режимах разрешается повышать режим работы двигателя до достижения температуры газа, равной максимально допустимой температуре газа за турбиной для номинального режима, при этом обороты ротора 2-го каскада компрессора не должны превышать обороты номинального режима (Д-30КП или Д-30КП-2).

В случае необходимости разрешается работать с температурой газа за турбиной выше максимально допустимой для номинального режима, а также на оборотах ротора 2-го каскада компрессора, превышающих обороты номинального режима, указанных в формуляре двигателя. Работа на этих режимах разрешается не более 5мин., а время наработки двигателя на этих режимах считать как работу на взлетном режиме. Горизонтальный полет производится на любом из этих режимов работы двигателей. Взлетный режим на высоте более 3000м разрешается применять только в исключительных случаях и на время не более 5мин. Время непрерывной работы двигателей в полете на режимах от номинального и ниже не ограничивается.

- установив номинальный режим всем двигателям проверить соответствие параметров работы двигателей номинальному режиму и доложить «Режим номинал установлен»;

- включить отбор воздуха от двигателей 2 и 3 (1 и 4).

Убедиться в том, что:

- шасси по электрическим указателям убраны;

- количество масла в маслобаках соответствует ТУ;

- параметры гидросистемы в норме;

- насосы НП-89Д работают;

- уровень вибрации двигателей в норме;

- отбор воздуха от 2–3 (1– 4) двигателей включился, параметры СКВ в норме и доложить «Отбор воздуха включен»;

- красные сигнализаторы на панели бустеров не горят;

- на высоте не менее 400м по команде КВС «Питание САУ включить» включить питание САУ и доложить «Питание САУ включено».

БОРТРАДИСТ

Включает на АЧС отсчёт полётного времени.

Включает АЗС сигнализации обледенения.

Контролирует работу энергосистем.

БОРТОПЕРАТОР

В начале разбега следит за состоянием груза и его креплением. После доклада штурмана «Скорость 180» информирует командира ВС: «Груз в норме».

2.13. НАБОР ЭШЕЛОНА (ВЫСОТЫ)

КОМАНДИР ВОЗДУШНОГО СУДНА

После уборки механизации крыла на скорости, на 10 км/ч превышающей скорость уборки предкрылков, подать команду: «Режим номинал, отбор включить».

Разгон самолёта до скорости, рекомендованной для набора высоты эшелона, произвести непосредственно после уборки механизации крыла, либо после занятия заданной высоты на определённом рубеже, если это требуется по условиям выхода из зоны аэродрома.

На высоте перехода даёт команду установить давление 760 мм.рт.ст. Второй пилот устанавливает давление 760 мм.рт.ст. и берёт управление. После доклада второго пилота «Управление взял» командир ВС устанавливает на своём высотомере давление 760 мм.рт.ст. и берёт управление на себя.

При пилотировании самолёта вторым пилотом на высоте перехода устанавливает на высотомерах давление 760 мм.рт.ст., берёт управление на себя и сообщает: «Управление взял, установить давление 760». После доклада второго пилота «Давление 760 установлено», если предусматривается передача ему функций пилотирования, даёт команду: «Взять управление».

При достижении скорости полёта 500 км/ч сбалансировать самолёт и на высоте не менее 400 м подать команду: «Питание САУ включить» и продолжать набор высоты в режиме стабилизации скорости.

В процессе набора высоты производить балансировку перекладкой стабилизатора так, 20 почтобы положение РВ было близко к нейтральному (в пределах указателю).

На высоте 3000 м даёт команду: «Питание РВ выключить», «Кислородные маски подготовить».

После доклада штурмана о готовности УВК к подключению, установить «ОК», «НАВИГАЦИЯ», сообщить «Перешёл в «ОК», «Навигацию», подключаю САУ к УВК».

Выдерживание скорости набора 500 км/ч выполнять до достижения числа М = 0,7, после чего перейти на стабилизацию числа М = 0,7 (угол атаки не более 6 – 70 по АУАСП).

Занятие заданной высоты производить следующим образом (и при наборе, и при снижении):

за 200 м до набора заданной высоты устанавливает вертикальную скорость набора не более 5 м/с;

за 50 м до требуемого уровня доложить: «До заданной 50, уменьшаю вертикальную»;

при занятии высоты доложить: «Высота … метров с учётом поправки, скорость … (число М …)»;

подать команду: «Сверить высотомеры».

Внимание!  При срабатывании сигнализации ОПАСНО ЗЕМЛЯ в процессе набора высоты, если полёт выполняется над

холмистой или горной местностью, или если экипажу неизвестен характер рельефа – энергично перевести

самолёт на более крутую траекторию набора (не допуская выхода за допустимые значения перегрузки и угла

атаки), установить РУД на взлётный режим, выдерживая его до отключения сигнализации.

ВТОРОЙ ПИЛОТ

При пилотировании самолёта командиром ВС: на высоте перехода по команде командира ВС устанавливает давление 760 мм.рт.ст., берёт управление на себя, переходит на приборный контроль полёта и докладывает: «Управление взял». После взятия командиром ВС управления на себя докладывает: «Управление отдал». Переключатель ОБОГРЕВ ППД – в положение АВТОМАТ.

На высоте 3000 м по команде командира ВС:

- выключает РВ-5 (если на самолете установлен ТСАS то РВ-5 не выключать);

- готовит кислородную маску, открывает кислородный вентиль;

-. . . . .. .   контролирует величину перепада.

Прослушивает радиообмен экипажей с диспетчером.

После занятия заданного эшелона по команде командира ВС «Отсчёт высоты» определяет и докладывает величину отклонения показаний высотомеров от значений высоты, указанных в соответствующих таблицах, и переключатель МК–ОК на приборной доске устанавливает в положение ОК.