Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
985
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

3. Командир авиационной эскадрильи имеет право:

3.1. Давать указания командирам экипажей по вопросам выполнения производственной программы, обеспечению безопасности и эффективности полетов.

3.2. Отстранять от полетов экипажи и лиц летного состава АЭ, подготовка которых не обеспечивает надлежащего выполнения производственных заданий, безопасности полетов с докладом командиру летного отряда.

3.3. Представлять кандидатуры к назначению на должности, вводу в строй командиром ВС.

4. Командир аэ несет ответственность за:

4.1. Выполнения заданной производственной программы.

4.2. Обеспечения безопасности, регулярности и эффективности полетов.

4.3. Уровень организации летной работы в соответствии с требованиями руководящих документов ГА.

4.4.  Уровень профессиональной подготовки экипажей.

4.5. Невыполнение обязанностей и не использование прав, предусмотренных действующими нормативными документами и данной должностной инструкцией.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЯ КОМАНДИРА АВИАЦИОННОЙ ЭСКАДРИЛЬИ.

1. Общие положения.

Основной задачей заместителя командира авиационной эскадрильи является организация своевременного и качественного выполнения производственного плана и обеспечение безопасности полетов в АЭ.

1.1. Заместитель командира АЭ является прямым начальником всего личного состава АЭ, подчиняется непосредственно командиру АЭ и во время отсутствия командира АЭ выполняет его обязанности. Заместитель командира АЭ входит в состав летно-производственной группы.

1.2. Заместитель командира АЭ назначается и освобождается от должности приказом Генерального директора авиакомпании по представлению командира ЛО.

1.3. На должность заместителя командира АЭ назначается лицо, имеющее высшее (среднее) специальное образование, квалификацию транспортного пилота гражданской авиации, а также стаж работы командиром воздушного судна не меньшее трех лет.

1.4.  Заместитель командира АЭ в своей работе руководствуется действующим законодательством, Воздушным кодексом Украины, руководящими документами ГА, приказами и указаниями Укравиации, ИКАО, ИАТА, JAA, Генерального директора авиакомпании, командира летного отряда, а также настоящей должностной инструкцией.

2. Заместитель командира авиационной эскадрильи обязан:

2.1.  Организовывать летную работу в авиационной эскадрилье в соответствии с установленными нормами, правилами и порядком.

2.2.  Участвовать в работе по отбору кандидатов на ввод в строй командиров воздушных судов и выдвижение на инструкторскую работу.

2.3.   Повседневно контролировать выполнение летным составом требований руководящих документов, которые регламентируют летную работу и эксплуатацию авиационной техники.

2.4. Анализировать состояние летной работы, разрабатывать предложения по улучшению организации, повышению безопасности и регулярности полетов. Принимать меры по устранению недостатков в подготовке и выполнении полетов.

2.5.   Руководить профессиональной учебой летного состава и лично проводить занятия по теории полетов, изучению наставлений, инструкций и приказов, регламентирующих летную работу. Обеспечивать грамотную летно-техническую эксплуатацию воздушных судов летным составом АЭ.

2.6.  Непосредственно руководить обучением и вводом в строй командиров воздушных судов и летного состава.

2.8.   Изучать и знать уровень профессиональной подготовки и личные качества летного состава АЭ, следить за процессом формирования экипажей.

2.8.   Руководить летно-методической работой с командирами воздушных судов, внедрением единой методики обучения членов экипажей и выполнения полетов.

2.9.    Готовить материал для общей части разбора и выступать с докладом.

2.10. Подготавливать документы учета и отчетности по подготовке к осенне-зимнему (весенне-летнему) периоду работы, выдавать задания докладчикам на конференцию и индивидуальные задания членам экипажей, отсутствующим на занятиях.

2.11.  Осуществлять плановый контроль за:

- выполнением мероприятий по повышению безопасности, регулярности и эффективности полетов;

- выполнением планов и качеством ввода в строй, тренировок и проверок летного состава АЭ;

- предполетной подготовкой экипажей АЭ;

- выполнением экипажами взлетов, заходов на посадку, посадок, правил ведения радиосвязи и фразеологией радиообмена;

- своевременным поступлением данных средств сбора полетной информации;

- проведением послеполетных разборов в экипажах АЭ;

- ведением летной документации.

2.12.  Постоянно повышать и совершенствовать свою профессиональную подготовку.

2.13.  Твердо знать и своевременно выполнять руководящие документы.

2.14.  Изучать, обобщать и внедрять передовой опыт летной работы.

2.15.  Хранить коммерческую тайну.