Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

3.8.14.1 Общие указания.

1. Если в полете остановлены все двигатели  не из-за их неисправности или угрозы пожара и если есть возможность восстановить нормальную работу хотя бы одного из них, то на этом двигателе кран останова и перекрывной кран топлива закрывать не требуется, а на остальных двигателях краны останова и перекрывные краны топлива следует закрыть.

2. Если при останове двигателей не произошло автоматического флюгирования воздушных винтов, немедленно отключить ПОС оперения, топливные насосы и зафлюгировать винты от кнопки КФЛ или от аварийной системы.

3. По команде КВС всему экипажу и сопровождающим надеть кислородные маски.

4. Включить сигнал «БЕДСТВИЕ», доложить службе УВД об отказе двигателей и координаты предполагаемого места посадки.

5. Перевести электросеть на аварийное питание согласно указаниям п.5.21.

Отключить топливные насосы дежурной группы, подключенные к аварийным шинам.

3.8.14.2 Пилотирование самолета со всеми неработающими двигателями.

1. После прекращения работы всех двигателей немедленно приступить к запуску двигателя (двигателей) в соответствии с указаниями подраздела 3.13.

Перед запуском двигателя:

-          отключить от основных шин все потребители электроэнергии, кроме систем управления двигателями;

-          закрыть отборы воздуха от двигателей;

-          подключить аккумуляторы на основные шины для обеспечения работы флюгернасоса.

2. Перед началом запуска двигателя при исходной высоте полета более 8000м снизиться до 8000м, уменьшив скорость до 330 км/ч.

3. Во всех случаях, если есть возможность выбора, запуск начинать с внутренних двигателей (желательно с двигателя №3).

4. Если с двух попыток (на одном двигателе или по одной на двух) двигатель запустить не удалось, то выполнить экстренное снижение (см. подразд. 3.16).

ПРИМЕЧАНИЕ: 1. Время питания потребителей от аккумуляторных батарей не более 8 мин.

2. Процесс запуска двигателя длится 30-40 сек., потеря высоты при этом – 500м.

5. Вывод из экстренного снижения завершит на высоте 3000м, на скорости 430-370 км/ч и запустить ВСУ (см. п.6.1.2 РЛЭ), а на скорости 350 км/ч запустить двигатель (двигатели) в соответствии с подразд. 3.13.

Если ВСУ не запустить, то необходимо немедленно выпустить закрылки на 15° от системы ручного насоса (см. п.6.10.4 РЛЭ), выдерживая скорость 360-350 км/ч.

ПРИМЕЧАНИЕ:   За время выпуска закрылков от системы ручного насоса (3-4 мин) самолет потеряет высоту около 2000м.

6. Если удалось запустить два двигателя, то дальнейший полет следует выполнять в соответствии с указаниями подразд. 3.6 и 3.8.

7. Если удалось запустить только один из двигателей, то летные характеристики и техника пилотирования будут существенно зависеть как от фактического полетного веса и атмосферных условий, так и от того, который из двигателей (внешний или внутренний) запущен.

Полет с одним работающим внешним двигателем, по сравнению с работающим внутренним, вызывает значительные осложнения. Для боковой балансировки самолета при использовании повышенных режимов работы двигателя требуется создание крена до 7-8° в сторону работающего двигателя, что следует особенно учитывать при заходе на посадку и посадке.

8. На высоте 1500 м выпустить шасси, затем выпустить закрылки на 15°. В полете с одним работающим двигателем, с отклоненными на 15° закрылками следует выдерживать скорость 330-320 км/ч. Вертикальные скорости снижения при использовании взлетного режима двигателя уменьшаются по сравнению с полетом до запуска двигателя на величину около 4-6 м/с, что существенно облегчает возможность дальнейшего полета. В зависимости от условий полета и сложившейся обстановки КВС должен принять решение о выполнении посадки на аэродроме или на выбранной площадке.

9. При заходе на посадку, в зависимости от фактических возможностей самолета и, в первую очередь, от возможности использования взлетного режима работы двигателя и связанной с ним вертикальной скорости снижения, КВС принимает решение о технике посадки.

Если на высоте около 2000-1000м на скоростях 300-270 км/ч удается сохранить вертикальные скорости снижения в пределах 4-5 м/с, то их следует сохранять до начала выравнивания (высота 15-10м). Если же вертикальные скорости больше указанных, увеличить скорость захода до 330-300 км/ч и начать гашение скорости с высоты 50-40м. Дальнейшее пилотирование производить в соответствии с п.3.14.3.