Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

3. Штурман летного отряда имеет право:

3.1. Давать указания по вопросам самолетовождения и требовать их выполнения от летного состава ЛО.

3.2. Не допускать к полетам штурманов и пилотов, подготовка которых не обеспечивает надлежащего выполнения производственных заданий, безопасности полетов с докладом старшему штурману летного отряда.

3.3. Проверять технику самолетовождения у штурманов ЛО.

4. Штурман летного отряда несет ответственность за:

4.1. Уровень теоретической и практической штурманской подготовки летного состава ЛО, качество ввода в строй летного состава в штурманском отношении.

4.2.  Своевременность проверки техники самолетовождения у летного состава ЛО и ее оформление.

4.3. Невыполнение обязанностей и не использование прав, предусмотренных действующими нормативными документами и настоящей инструкцией.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ СТАРШЕГО БОРТИНЖЕНЕРА  ЛО.

1. Общие положения.

1.1. Старший бортинженер летного отряда назначается и освобождается от занимаемой должности приказом Генерального директора авиакомпании.

1.2. На должность старшего бортинженера ЛО назначаются лица, имеющие высшее авиационно- техническое образование, свидетельство бортинженера гражданской авиации и стаж работы в качестве бортинженера-инструктора не менее 2-х лет.

1.3. Старший бортинженер летного отряда непосредственно подчиняется ЗКЛО по ОЛР и входит в состав летно-методической группы. Ему подчиняются функционально бортинженеры- инструкторы эскадрилий и бортинженеры экипажей ЛО.

1.4. Основной задачей старшего бортинженера летного отряда является организация летной эксплуатации авиационной техники и совершенствование авиационно– технической подготовки летного состава ЛО.

1.5. В своей работе руководствуется законами Украины, нормативными актами, приказами, указаниями и инструкциями Укравиации, которые регламентируют летную работу и безопасность полетов, ИКАО, ИАТА, JAA, а также приказами и указаниями Генерального директора авиакомпании, командира летного отряда и настоящей должностной инструкцией.

2. Старший бортинженер летного отряда обязан:

2.1. Знать Воздушный Кодекс Украины, НПП ГА, НТЭРАТ ГА, Руководство по ОЛР, РЛЭ воздушных судов, инструкции по эксплуатирования ВС и его двигателей, другие нормативные документы Укравиации.

2.2. Проводить качественный анализ причин отказов авиационной техники и инцидентов, анализ средств сбора полетной информации.

2.3. Составлять планы профилактических мероприятий по устранению недостатков в работе бортинженеров и летного состава, связанных с нарушением правил эксплуатации авиационной техники.

2.4. Планировать, организовывать и проводить тренировки, проверки и профессиональную учебу бортинженеров ЛО.

2.5. Планировать, организовывать и проводить летно-методическую работу с бортинженерами ЛО.       2.6. Обобщать и распространять передовой опыт работы среди бортинженеров ЛО.

2.7. Участвовать в разборах полетов, предварительной и  предполетной подготовке экипажей.

2.8. Вести контрольные экземпляры документов по летно-технической эксплуатации воздушных судов. Контролировать ведение РЛЭ, правильность оформления технической документации.

2.9. Составлять и контролировать выполнение плана-графика подготовки, тренировок и проверок бортинженеров ЛО.

2.10. Принимать участие в расследовании инцидентов, разрабатывать и внедрять мероприятия по их предупреждению.

2.11. Совершенствовать свою методическую и профессиональную подготовку.

2.12. Руководить подготовкой бортинженеров к самостоятельной работе, а также подготовкой экипажей к действиям в особых случаях полета.

2.13. Обеспечивать взаимодействие с АТБ в вопросах авиационно-технической подготовки летного состава, организовывать проведение практических занятий на авиационной технике.

2.14. Принимать участие в инспекторских осмотрах ВС и вести их учет.

2.15. В отсутствие старшего бортинженера летного отряда его обязанности выполняет один из бортинженеров-инструкторов АЭ.

2.16. Хранить коммерческую тайну.