Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

Полеты с проверяющими в составе экипажа раздел 4.4. Полеты с проверяющими в составе экипажа.

4.4.1. Полеты с проверяющими (инструкторами) в составе экипажа  планируются и осуществляются в соответствии с требованиями  Руководства по организации летной работы и НПП ГА.

4.4.2. Лица командно-летного, инспекторского и инструкторского  состава, включенные в состав экипажа в качестве проверяющего, должны  соответствовать требованиям НПП ГА и действующим документам Укравиатранса и должны иметь:

  • действующее свидетельство специалиста гражданской авиации;

  • допуск к инструкторской работе на воздушном судне данного типа;

  • допуск к выполнению данного вида полетов на воздушном судне данного типа;

  • личный минимум ниже или равный минимуму проверяемого командира воздушного судна;

  • предполетный отдых в соответствии с требованиями «Положения о рабочем времени и времени отдыха работников летного состава АК.

4.4.3. Лицам командно-летного состава ЗАО «Авиакомпания _____» запрещается  включаться в состав экипажа в день вылета, а также пересаживаться из  одного экипажа в другой при выполнении задания на полет без разрешения КЛО.

В состав экипажа, выполняющего производственный полет, разрешается включать не более двух проверяющих и одного стажера из лиц летного состава. Окончательное решение о количестве инструкторов и стажеров в экипаже принимает командир летного отряда.

Лицо  командно-летного  и  инструкторского  состава – пилот,  включенный  в   состав  экипажа, в качестве проверяющего является  старшим  на  борту и определяет свое место в кабине экипажа в зависимости от целей проверки и программы подготовки летного состава. Проверяющий несет ответственность за безопасность полета только в случае, когда занимает одно из кресел  пилота,  независимо  от  того,  управляет  ли  он  ВС  лично или передал управление проверяемому пилоту. Если  проверяющий  не  занимает  кресла  пилота,  он  несет  ответственность  за  обоснованность  принимаемых  им  решений,  а  также за правильность и объективность определения соответствия квалификационным требованиям уровня профессиональной  подготовки  и  навыков  проверяемого  специалиста.

4.4.4.  Включенные в состав экипажа проверяющие по специальности (кроме пилота) вписываются в задание на полет в графу соответствующего члена экипажа, подчиняются командиру ВС, выбирают место в кабине по своему усмотрению и несут ответственность за выполнение экипажем работы и обеспечение безопасности полета по своей специальности.

4.4.5.     В процессе подготовки к полету проверяющий обязан:

  • уточнить цель проверки;

  • составить при выполнении аэродромных полетов методический план их проведения;

  • лично участвовать в предварительной, предполетной подготовке экипажа, в заключение которой определить его готовность к выполнению задания на полет.

Проверяющий обязан выполнять в полном объеме функции того члена экипажа, рабочее место которого он занимает.

Проверяющий несет ответственность за:

  • обоснованность принимаемых им решений;

  • пунктуальное выполнение всеми членами экипажа требований настоящего РПП и РЛЭ по своей специальности;

  • объективность выставляемых оценок и представляемых выводов;

  • правильность определения соответствия уровня профессиональной подготовленности и навыков проходящего проверку специалиста, требованиям документов гражданской авиации.

После завершения полета проверяющий анализирует допущенные членами экипажа отклонения, ошибки и их причины, оценивает работу экипажа.