Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

Снижение по глиссаде

1. Отклонения от равносигнальной зоны курса и глиссады.

Возможны из-за ошибок в выходе на заданный курс и определения момента входа в глиссаду, недостаточной реакции летчика на изменение показаний командных стрелок курса и тангажа, неустойчивой работы курсоглиссадных маяков. При отклонении командных стрелок от центрального индекса плавными, небольшими координированными движениями штурвала и педалей вывести самолет на заданную траекторию, контролируя положение самолета на курсе и глиссаде по другим приборам.

2. Разбалтывание самолета по курсу и глиссаде.

Возможно из-за резких, несоразмерных и не координированных отклонений штурвала и педалей.

Посадка

1. Подход к точке выравнивания на пониженной скорости.

Может привести к посадке с недолетом. Если перед выравниванием скорость меньше расчетной, то в этом случае выравнивание самолета необходимо производить обычным порядком, а команду: «Внешним малый» подать только после окончания выравнивания. Заметив резкое снижение (просадку) самолета, необходимо увеличить темп взятия штурвала на себя.

2. Подход к точке выравнивания на повышенной скорости.

Может привести к посадке с перелетом, к посадке на три точки или к посадке с малым углом тангажа. Для исправления ошибки необходимо в начале выравнивания подать команду: «Внешним малый» и далее «Внутренним малый», произвести выравнивание самолета. Необходимо помнить, что движения штурвалом на посадке должны быть более плавными, т.к. самолет охотно выходит на посадочные углы атаки и возможно высокое выравнивание.

3. Выход в точку начала выравнивания на высоте более 12-10 метров.

Может произойти из-за невыдерживания угла снижения в точку выравнивания или из-за неправильного определения расстояния до земли. В этом случае необходимо снизиться до высоты 12-10 метров, подать команду: «Внешним малый» и продолжить нормальное выравнивание.

4. Выход в точку начала выравнивания на высоте менее 12-10 метров.

Может произойти из-за невыдерживания угла снижения в точку выравнивания, из-за не учета встречного ветра или из-за неправильного определения расстояния до земли. В этом случае необходимо увеличить темп взятия штурвала на себя в процессе выравнивания. Команды: «Внешним малый», «Внутренним малый» подать только после окончания выравнивания.

5. Резкое выравнивание самолета.

Может произойти из-за ошибки летчика в определении расстояния до земли или из-за несоразмерного взятия штурвала на себя в процессе выравнивания. Оно может привести к высокому выравниванию или взмыванию самолета.

В этом случае необходимо дать возможность самолету снизиться до высоты 1-0,75 м, а затем произвести нормальную посадку, соизмеряя движения штурвала с приближением самолета к земле. Если летчик не дает самолету снизиться до высоты 1-0,75 м, а начинает сразу добирать штурвал на себя, то посадочное положение самолету будет создано на большой высоте, что приведет к грубой посадке и к отделению самолета от ВПП.

6. Чрезмерно плавное выравнивание самолета.

Может произойти из-за ошибки летчика в определении расстояния до земли или из-за несоразмерного взятия штурвала на себя в процессе выравнивания. Оно может привести к посадке на колеса передней опоры, на три точ­ки или к посадке с малым углом тангажа на повышенной скорости. Для исправления ошибки необходимо произвести добор более энер­гично, чем обычно, чтобы не допустить преждевременного касания земли, не создав посадочного положения самолету.

7. Крен или уклонение по направлению на посадке.

Могут возникать из-за неправильной борьбы со сносом при боковом ветре, неправильного распределения внимания в процессе выполнения посадки, неправильной балансировки самолета и несинхронной уборки РУД. Для исправления крена необходимо энергичными движениями элеронов убрать крен, убедиться, что сноса нет, и продолжать производство посадки. Если имеется снос, то перед приземлением дать ногу по сносу для уменьшения нагрузок на основные опоры шасси.