Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

Штурман

Контролирует выдерживание маршрута захода, параметров и режима полёта и, при необходимости, вносит коррективы, не допуская отклонений самолёта от установленной схемы.

Бортинженер

Контролирует работу двигателей и систем самолёта.

БОРТРАДИСТ

Переключает частоту каналов УКВ радиостанции согласно регламенту радиосвязи, докладывает о готовности радиостанции к связи.

Прослушивает командную радиосвязь и, при необходимости, дублирует команды диспетчера. На установленном рубеже, если нет команды на выполнение контрольной карты, докладывает: «Рубеж контроля по карте».

Командир воздушного судна

Перед выпуском шасси подать команду: «Экипаж! Приготовиться к посадке, выпуску шасси, скорость 370». После доклада штурмана «Траверз дальнего» или «Удаление с прямой 25–20 км» на скорости 370 км/ч даёт команду: «Шасси выпустить».

При необходимости даёт команду бортинженеру: «Режим увеличить, скорость 370 км/ч».

До начала третьего разворота (при заходе с прямой на удалении 20 км) даёт команду: «Контроль по карте после выпуска шасси» и проверяет включение АП, переключатель в положение ЗАХОД на пульте управления САУ, задатчик курса установлен на МКпос.

Наименование контрольной операции

Доклад о выполнении

квс

2/п

шт

б/и

б/р

ст.

б/о

ПЕРЕД З-м РАЗВОРОТОМ ИЛИ НА УДАЛЕНИИ 18-20 км

(после выпуска шасси)

1

Шасси

Выпущены, зеленые горят, стояночный отключен

Подтверждаю

2

1

2

Управление носовой ногой

Отключено

2

1

3

КУРС МП

Включена, курс посадки …

1

4

САУ, НПП

Положение «Заход»

Курс посадки … выставлен

2

1

5

Задатчик РВ

Задатчик установлен на …м

3

2

1

По докладу штурмана «Третий разворот» выполняет разворот на заданный курс.

После выполнения третьего разворота (при заходе с прямой на удалении 8–10 км до ТВГ) даёт команду бортинженеру: «Скорость 330–360 км/ч».

На скорости 330–360 км/ч даёт команду: «Предкрылки 25, закрылки 30 выпустить». По поведению самолёта контролирует синхронность выпуска предкрылков и закрылков.

После доклада бортинженера о выпуске предкрылков на 250, закрылков на 300 снимает усилия на штурвале соответствующим отклонением стабилизатора.

Даёт команду бортинженеру: «Скорость 300 км/ч». Балансирует самолёт стабилизатором.

По докладу штурмана «Четвёртый разворот» выполняет разворот по показаниям АРК, командной курсовой стрелки КПП и курсовой планки НПП.

На четвертом развороте внимание распределять:

на определение момента начала четвертого разворота;

на координированный ввод в разворот;

на выдерживание заданного режима разворота;

на обеспечение точности выхода на посадочный курс изменением крена.

Момент начала четвертого разворота определять по отклонению командной стрелки курса с контролем по показаниям стрелки КУР, равным 750 (2850), по полю бокового уклонения индикатора КП-1 и визуально по наземным ориентирам и створу ВПП.

Контроль за точностью выхода на посадочный курс осуществлять по стрелке положения курса КПП, по планке курса НПП, по взаимному положению стрелок ЗК и КУР на НПП, по информации диспетчера, визуально по наземным ориентирам и ВПП.

После выхода из четвертого разворота внимание распределять:

на выдерживание заданного режима полета;

на исправление ошибок в выходе на посадочный курс;

на погашение скорости, довыпуск закрылков и балансировку самолета;

на установление скорости планирования;

на выпуск фар;

на определение момента входа в глиссаду.

Примечания:

1. В целях экономии топлива разрешается выпуск шасси между третьим и четвёртым разворотами и механизации на 25/300, а при заходе по кратчайшему пути – на удалении не менее 18 км.

В этом случае окончанием контроля по карте контрольных проверок по разделу «Перед третьим разворотом» является доклад БИ об окончании выпуска шасси.

2. На аэродромах, где внедрена схема захода на посадку с углом крена 250, до начала третьего разворота после выпуска шасси выпустить механизацию крыла 25/300 при скорости 330 – 380 км/ч. Третий разворот выполнить на скорости 310 – 300 км/ч с креном 250 в штурвальном режиме или от рукоятки КРЕН.

3. В случае выполнения посадки в конфигурации 25/430 с центровкой, близкой к ППЦ, и с полностью отклонённым на кабрирование стабилизатором балансировка самолёта обеспечивается отклонением РВ, при этом возможно загорание табло ПРОВЕРЬ ПОЛОЖ РВ. Усилия на штурвале и педалях снимать с помощью МТЭ.

4. В целях исключения столкновения с птицами днём на посадке рекомендуется включать фары и АНО так же, как и ночью.

Внимание! При срабатывании сигнализации ОПАСНО ЗЕМЛЯ в процессе выполнения манёвра для захода на посадку на

аэродроме, расположенном в горной или холмистой местности, энергично перевести самолёт в набор

высоты (не допуская выхода за допустимые значения перегрузки и угла атаки), установить РУД на взлётный

режим, выдерживая его до отключения сигнализации. О выполненном манёвре доложить диспетчеру.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ:

1. Выпуск механизации производить в прямолинейном полёте. На самолётах, оборудованных противоуборочными тормозами в системе управления закрылками, при необходимости допускается выпуск механизации крыла в процессе разворота импульсами в 2 – 3 приёма с креном не более 150.

2. Если в процессе выпуска механизации крыла или после её выпуска появится кренение самолёта, парировать его поворотом штурвала и отклонением педалей против крена вплоть до полного и, при необходимости, увеличить РРД на крыле, опускающимся вниз, вплоть до взлётного.

3. Если в процессе парирования крена расход штурвала и педалей уменьшается, то после его устранения дать команду БИ: «Закрылки стоп». Убедившись, что крен устранён, при необходимости, изменением положения закрылков обеспечить балансировочное отклонение штурвала и педалей, близкое к нейтральному, продолжать заход на посадку и, не меняя угла отклонения закрылков, произвести посадку с фактическим положением механизации.

4. В случае непроизвольной симметричной уборки закрылков (определяется по стрелкам ИПЗ и сопровождается потерей высоты, крен отсутствует) немедленно увеличить РРД вплоть до взлётного и отклонением штурвала «на себя» стараться уменьшить потерю высоты, не допуская выхода самолёта на большие углы атаки по показаниям АУАСП. Набрать высоту не менее высоты круга, повторить заход и произвести посадку с фактическим положением механизации.

5. Если самолёт оборудован противоуборочными тормозами в системе управления закрылками, то в случае появления крена и загорания табло ТОРМ ЗАКР ВКЛ действовать в согласно соответствующих указаний.

6. Для исключения возможного влияния РЛС-П на работу РТС выключить азимутальное вращение антенны до входа в зону действия КРМ.

7. При заходе с закрылками, выпущенными на 300, после четвёртого разворота (до пересечения РСЗ) включить переключатель ЗАХОД САУ ПРИ ЗАКРЫЛКАХ 300.