Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

2.5. Горизонтальный полет по маршруту

Набрав заданную высоту эшелона, не изменяя режима работы двигателей, перевести самолет в горизонтальный полет.

Установить режим работы двигателей, необходимый для горизонтального полета, но не выше 0,85 номинального (720по УПРТ).

При подходе к рубежу начала снижения с эшелона подготовиться к снижению и произвести проверку по разделу Карты контрольной проверки «Перед снижением с эшелона».

2.6. Снижение с высоты эшелона

1. Включение радиовысотомера производить на эшелоне перед началом снижения, с установкой на задатчике высоты РВ значения высоты круга.

Если высота круга больше максимальной высоты, на которую может быть установлен задатчик РВ, устанавливать задатчик на максимально возможное значение высоты.

2. Получив разрешение от диспетчера на снижение, КВС устанавливает РУД сначала двух внутренних, а затем двух внешних двигателей в положение, необходимое для обеспечения заданной скорости снижения. Снижение с эшелона полета, в том числе при маневрировании в районе аэродрома на высотах более высоты круга, выполняйте, не превышая скоростей, указанных в разд. 2 «Эксплуатационные ограничения».

С эшелона перехода (или с высоты 900м, если эшелон перехода выше 1500м) до высоты круга выдерживайте вертикальную скорость снижения не более 10м/с, с уменьшением ее до нуля к моменту достижения высоты круга.

При необходимости увеличить вертикальную скорость снижения разрешается устанавливать двум внутренним двигателям на высотах с 4600 до 600м режим ЗМГ (0° по УПРТ) на время не более 7 мин, причем скорость снижения должна быть не менее 400 км/ч.

ВНИМАНИЕ! На высотах с 600 м до конца выравнивания (высота 1,0-0,7м)                                     устанавливать РУД в положения ниже ПМГ запрещается.

3. При получении разрешения на снижение для захода на посадку установку барометрических шкал высотомеров с 760 мм рт. ст. на отсчет, соответствующий атмосферному давлению на аэродроме посадки, производить в горизонтальном полете на эшелоне перехода. Перед установкой на высотомерах давления аэродрома, переданного диспетчером круга, КВС должен сравнить давление на аэродроме посадки с давлением, указанным в предыдущей информации о погоде, имеющейся у экипажа. Первым устанавливает на высотомере давление аэродрома посадки КВС, далее под его контролем – второй пилот и штурман. Бортинженер сравнивает установленное давление аэродрома посадки и значение высоты на высотомерах и докладывает КВС.

4. При посадке на высокогорных аэродромах, где атмосферное давление на уровне ВПП меньше значения предельного барометрического давления по шкалам высотомеров ВД-10, диспетчер сообщает экипажу кроме атмосферного давления на ВПП барометрическую высоту ВПП.

Полученную высоту экипаж устанавливает на высотомерах ВД-10 с помощью подвижных индексов, вращая кремальеру по часовой стрелке, В этом случае в момент посадки самолета высотомеры ВД-10 должны показывать нуль высоты.

5. Если в процессе снижения по барометрическому высотомеру до высоты круга сработала сигнализация РВ, сличить показания барометрического высотомера с РВ (с учетом рельефа местности).

Если показания барометрического высотомера соответствуют показаниям РВ (с учетом рельефа местности), продолжить снижение с занятием высоты круга.

Если показания барометрического высотомера отличаются от показаний РВ (с учетом рельефа местности) более чем на 100м, прекратить снижение и уточнить у диспетчера давление на аэродроме и место самолета.

Если в процессе снижения сигнализация РВ не сработала, после занятия высоты круга сверить показания барометрического высотомера и РВ (с учетом рельефа местности).

6. Произвести проверку по разделу Карты контрольной проверки «После перехода на давление аэродрома».