Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
985
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

Раздел 15.2. Методика подготовки членов экипажей

К  ЭКСТРЕННОЙ ЭВАКУАЦИИ СОПРОВОЖДАЮЩИХ

И   ЭКИПАЖА  ИЗ  САМОЛЕТОВ  ГРАЖДАНСКОЙ

АВИАЦИИ  В  АВАРИЙНОЙ  ОБСТАНОВКЕ.

СОДЕРЖАНИЕ.

1. Общие  положения.

2. Программа  подготовки  экипажей  самолетов  гражданской  авиации  по  бортовому  аварийно-спасательному  оборудованию.

3. Практическая  подготовка  экипажей  к  действиям  по  аварийной эвакуации  сопровождающих  и экипажа  из  самолетов  гражданской  авиации  при  аварийной  обстановке  на  суше  и  на  воде.

4. Приложение 1. Правила  приведения  спасательного  каната  в  рабочее

положение.

2. Правила  приведения  надувного  спасательного плота,

авиационного  спасательного  жилета в рабочее положение.

15.2.1. Общие  положения.

Подготовка экипажей самолетов гражданской авиации  к действиям по аварийной эвакуации  пассажиров  из самолетов  на сушу и на воду должны проводиться регулярно один   раз: в год для поддержа­ния постоянной готовности экипажа к использованию  комплекса борто­вого  аварийно-спасательного оборудования в случае возникновения аварийной обстановки.

Самолеты гражданской авиация в зависимости от типа и назна­чения оснащены различными комплексами бортового аварийно-спасательного оборудования. В комплекс входят аварийные выходи в виде дверей и люков, надувные трапы и матерчатые желобы ( где они пре­дусмотрены), спасательные канаты, спасательные плота, жилеты, аварийные запасы, аварийное освещение и  другие элементы комплекса для быстрой и безопасной эвакуации пассажиров и членов экипажа из самолета при аварийной посадке на сушу и на воду в светлое и тем­ное время суток.

Комплекс бортового аварийно-спасательного оборудования на конкретном типе самолета требует от экипажа прочных знаний, прак­тических навыков и умения применить аварийно-спасательное обору­дование при возникновении аварийной обстановки.

Члены экипажей самолетов гражданской авиации проходят  подготовку по  изучению и освоению комплекса бортового аварийно-спаса­тельного оборудования в учебно-тренировочных отрядах и. предприя­тиях ГА. Проведение занятий и тренировок на борту самолета  того типа, на котором экипаж летает или будет летать, повышает эффективность подготовки экипажа.

Подготовка пассажиров  к действиям в случае аварийной посадки на сушу и на воду в значительной степени будет зависеть от уровня знаний экипажем комплекса бортового аварийно-спасательного обору­дования, всех его элементов, назначения, характеристик, принципа действия  конструкции основных узлов и деталей, правил эксплуата­ции, порядка приведения в рабочее  состояние, действий в случае различных отказов аварийно – спасательного оборудования в быстро меняющихся условиях аварийной обстановки.

Основным руководящим документом для действий экипажа в ава­рийной  обстановке является Руководство по летной эксплуатации данного типа самолета. Методика предназначена для подготовки экипажей  в подразделениях гражданской авиации.

15.2.2. Программы    подготовки экипажей самолетов гражданской авиации по   бортовому аварийно-спасательному оборудованию.

Программа    подготовки экипажа по применению аварийно-спасательного    оборудования имеет рад особенностей. Такая подго­товив включает в себя: теоретические занятия, практические занятия  занятия на тренажере.

Начальные знания и практические навыки по применения аварийно-              спасательного оборудования на данном типе самолета гражданской авиации  экипаж получает в учебно-тренировочных отрядах гражданской авиации. Поддержание требуемого уровня подготовки членов . экипажей самолетов производится в предприятиях ГА.

Экипаж должен выполнять программу ежегодной подготовки к дей­ствиям в аварийной обстановке, проходить соответствующее обучение и после обучения уметь пользоваться бортовым аварийно-спасательным оборудованием определенного типа воздушного судна в соответствии с нормативными документами МГА.

Летные экипажи проходят ежегодную подготовку по вопросам поиска и спасения по такой программе:

Наименование тем

Количество  часов

Летный  состав

Всего

Теоретическая

подготовка

Практическая

подготовка

Проблемы спасения сопровождающих и членов экипажей ВС ГА в реальных авиапредприятиях (по результатам АП в ГА за год)

1

1

Применение аварийно-спасательного оборудования ВС

2

2

Взаимодействие членов экипажа в аварийных ситуациях

3

3

Действия экипажа в условиях автономного существования

1

1

Оказание до врачебной медицинской помощи

2

1

1

Члены обслуживающего персонала (авиационные техники) проходят ежегодную подготовку по вопросам поиска и спасения по такой программе:

Наименование тем

Количество  часов

Обслуживающий персонал

Всего

Теоретическая

подготовка

Практическая

подготовка

Проблемы спасения сопровождающих и членов экипажей ВС ГА в реальных авиапредприятиях (по результатам АП в ГА за год)

1

1

Применение аварийно-спасательного оборудования ВС

2

2

Взаимодействие членов экипажа в аварийных ситуациях

3

3

Действия экипажа в условиях автономного существования

1

1

Оказание до врачебной медицинской помощи

4

2

2