Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

3. Пилот-инспектор по бп и качеству имеет право:

3.1. Отстранять от полетов лиц летного состава, уровень профессиональной подготовки которых не отвечает предъявляемым требованиям, с последующим докладом начальнику инспекции по БП и К авиакомпании.

3.2. Контролировать выполнение указаний по вопросам летной работы и безопасности полетов.

4. Пилот-инспектор по бп и качеству несет ответственность за:

4.1. Объективность отданных указаний и инспекторских предписаний.

4.2. Невыполнение обязанностей и не использование прав, предоставленных действующими нормативными документами и настоящей должностной инструкцией.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ БОРТИНЖЕНЕРА-ИНСПЕКТОРА  ИНСПЕКЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ И КАЧЕСТВУ АВИАКОМПАНИИ

1. Общие положения.

1.1. Бортинженер-инспектор инспекции по БП и качеству назначается и освобождается от занимаемой должности приказом Генерального директора авиакомпании по согласованию с начальником инспекции с БП и К авиакомпании и Главной инспекцией по БП Укравиатранса.

1.2. На должность бортинженера-инспектора инспекции по БП  и К авиакомпании назначается лицо которое имеет высшее техническое образование, действующее свидетельство бортинженера ГА с всеми допусками необходимыми для выполнения международных полетов.

1.3.   Бортинженер-инспектор инспекции по БП  и К входит в состав инспекции по БП и К авиакомпании и непосредственно подчиняется начальнику инспекции по БП и качеству авиакомпании.

1.4. В своей работе руководствуется действующим законодательством Украины, нормативными актами, приказами, указаниями и инструкциями Укравиатранса, которые регламентируют летную работу и БП, а также приказами и указаниями Генерального директора авиакомпании, начальника инспекции по БП и К, а также настоящей должностной инструкцией.

2. Бортинженер-инспектор инспекции по бп и качеству обязан:

2.1. Знать Воздушный Кодекс Украины, НПП ГА, НТЭРАТ ГА, Руководство по ОЛР, РЛЭ воздушных судов, технические инструкции по эксплуатации ВС и их двигателей, другие нормативные документы Укравиатранса, в части   касающейся.

2.2. Анализировать результаты работы бортинженеров в экипажах.

2.3. Систематически осуществлять контроль за своевременным проведением тренировок и проверок практической работы бортинженеров на ВС и КТС, оказывать  им практическую помощь.

2.4. Принимать участие в проведении разборов полетов.

2.5. Принимать участие в расследовании АП, анализировать, разрабатывать мероприятия по их устранению.

2.6. Обеспечивать взаимодействие с ИАС и совместно проводить качественный анализ причин отказов АТ и предпосылок к АП, анализировать материалы СОК полетной информации.

2.7. Проводить инспекторские осмотры ВС и вести их учет.

2.8. Хранить коммерческую тайну.

3. Бортинженер-инспектор инспекции по бп и качеству имеет право:

3.1. Контролировать правильность эксплуатации АТ экипажами и ИТС авиакомпании на земле и в полете.

3.2. Давать распоряжение и указания по вопросам летно-технической эксплуатации ВС и требовать их выполнения.

3.3. Отстранять от полетов лиц летного и технического состава, уровень профессиональной подготовки которых не отвечает предъявляемым требованиям, с последующим докладом начальнику инспекции по БП и К авиакомпании.

4. Бортинженер-инспектор инспекции по БП и качеству несет ответственность за:

4.1.   Объективность отданных указаний и инспекторских предписаний .

4.2.   Несвоевременность анализа и контроля за БП и качеством в службах авиакомпании.

4.3. Невыполнение обязанностей и не использование прав, предоставленных действующими нормативными документами и настоящей должностной инструкцией.

ОБЯЗАННОСТИ, ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РУКОВОДЯЩЕГО, КОМАНДНО-ЛЕТНОГО СОСТАВА

РАЗДЕЛ 1.3.  ОБЯЗАННОСТИ, ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РУКОВОДЯЩЕГО, КОМАНДНО-ЛЕТНОГО СОСТАВА.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ КОМАНДИРА ЛЕТНОГО ОТРЯДА.

1. Общие положения.

1.1. Командир летного отряда назначается и освобождается от занимаемой должности приказом Генерального директора авиакомпании. Должен иметь свидетельство транспортного пилота ГА, авиационно-летное образование и стаж работы на командных должностях не менее трех лет.

1.2. В своей работе руководствуется законами Украины, постановлениями правительства Украины, приказами и указаниями Министерства транспорта Украины, Укравиации, ИКАО, ИАТА, JAA и Генерального директора авиакомпании, а также другими нормативными актами, которые регламентируют летную работу и безопасность полетов.

1.3. Является прямым начальником для всего летного состава авиационного отряда, непосредственно подчиняется генеральному директору авиакомпании.

1.4. Ему непосредственно подчиняются, заместитель командира ЛО по ОЛР и начальник штаба.

1.5. В вопросах организации и обеспечения летной работы оперативно координирует работу заместителя командира ЛО. Его указания и распоряжения по вопросам организации летной работы и безопасности полетов являются обязательными для работников подчиненных служб.

1.6. Является председателем местной квалификационной комиссии, представляет отряд на разборах и совещаниях, которые касаются летной работы и обеспечения безопасности полетов.

1.7. Временное выполнение обязанностей командира летного отряда в его отсутствие возлагается на заместителя КЛО по ОЛР.