Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

3.8.9.4. Заход на посадку и посадка с авторотирующим

на 0° винтом внешнего двигателя.

Третий и четвертый развороты выполнять с убранными шасси и закрылками на скорости 320 км/ч с креном 15°.

Для горизонтального полета на скорости 320 км/ч потребный режим симметрично работающих двигателей близок к номинальному, а симметричного отказавшему – 60-70° по УПРТ.

На прямой после четвертого разворота на удалении от ВПП не более 12 км выпустить шасси.

Перед входом в глиссаду выпустить закрылки на 15°. При входе в глиссаду на скорости 290-300 км/ч, в зависимости от полетного веса (50-58 тс), довыпустить закрылки на 25°.

Снижение по глиссаде выполнять с закрылками  отклоненными на 25°, на скорости 280 км/ч независимо от полетного веса.

Снижение по глиссаде вплоть до приземления выполнять с триммером руля направления, отклоненном на 6-8° (по указателю), который является оптимальным. При большем угле отклонения триммера возможно возникновение обратных усилий на педалях при уборке РУД на ПМГ, а при малых углах отклонения триммера будет затруднен уход на второй круг.

Пролет ДПРМ производить на высоте, установленной для данного аэродрома или с превышением не более 50м.

Расчет на посадку производить таким образом, чтобы по возможности избегать увеличения режима двигателей. При уменьшении режима двигателей сначала уменьшить режим работы двигателя, симметричного отказавшему, а затем симметрично работающих, а при увеличении режима – наоборот: сначала увеличить режим симметрично работающих двигателей, а затем (в случае необходимости) – двигателя, симметричного отказавшему.

В районе БПРМ, убедившись в точности расчета на посадку, довыпустить закрылки на 35° и продолжать снижение на скорости 260-270 км/ч в зависимости от полетного веса (50-58 тс), сохраняя эту скорость до момента начала выравнивания. Перед началом выравнивания установить РУД всех работающих двигателей в положение ПМГ в соответствии с температурой воздуха.

Выравнивание и приземление при положении РУД всех работающих двигателей на ПМГ. После приземления РУД всех двигателей одновременно установить на ЗМГ.

После опускания передних колес, убедившись в устойчивом прямолинейном движении самолета. Снять с промежуточного упора винты симметрично работающих двигателей, а на скорости не более 120-130 км/ч – винт двигателя, симметричного отказавшему. В момент снятия с упора винта внешнего двигателя, симметричного отказавшему, самолет имеет незначительное стремление к развороту, легко парируемое органами управления.

3.8.9.5. Заход на посадку и посадка с авторотирующим

на промежуточном упоре 12° винтом внешнего двигателя.

Если отказ двигателя произошел до входа самолета в глиссаду и винт не снялся с упора, посадку производить с авторотирующим на 12° винтом отказавшего двигателя. В этом случае скорости полета по кругу, последовательность выпуска шасси и закрылков, скорости полета по глиссаде и действия экипажа при заходе и посадке – те же, что и при посадке с авторотирующим на 0° винтом.

При этом усилия на органах управления, расход рулей и потребные режимы работающих двигателей будут несколько большими, а возможности исправления расчета на посадку увеличением режима работающих двигателей – меньшим, как с авторотирующим на 0° винтом.