Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

3.2. Действия в условиях дыма и огня.

3.2.1. Пожар в кабинах самолета.

А. Пожар в кабинах экипажа и сопровождающих.

При возникновении пожара или при появлении дыма в кабинах экипажа и сопровождающих необходимо всем членам экипажа подсоединить к кислородной системе и надеть дымозащитные маски ЛП-2 (сопровождающим – кислородные маски КМ-15 или КМ-19), перейти на питание чистым кислородом (режим «100% 02», выполнить экстренное снижение до безопасной высоты.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Кислородные маски КМ-15 и КМ-19 не обеспечивают изоляции от окружающей среды, поэтому желательно по возможности не находиться в зонах наибольшего задымления.

В процессе экстренного снижения одному из членов экипажа по команде КВС подсоединить дымозащитную маску ЛП-2 к переносному кислородному прибору КП-19 с баллоном КБ-2, определить очаг пожара (дыма) и приступить к его ликвидации, используя ручные огнетушители.

На самолетах, не оборудованных дымозащитными масками ЛП-2, все члены экипажа пользуются кислородными масками КМ-32АГ, которые должны быть плотно притянуты к лицу.

При интенсивном заполнении дымом кабин экипажа и сопровождающих необходимо применить ускоренную вентиляцию кабин (после выполнения экстренного снижения до безопасной высоты), для чего:

-          на установившейся высоте выключить отбор воздуха на наддув кабин;

-          произвести аварийную разгерметизацию гермокабин;

-          открыть дверь на шпангоуте №13 или верхний аварийный люк;

-          включить наддув гермокабин. После вентиляции гермокабин закрыть дверь или верхний аварийный люк.

Б. Пожар в грузовой кабине.

При возникновении пожара в грузовой кабине необходимо произвести экстренное снижение до безопасной высоты, выключить систему обогрева кабины, произвести аварийную разгерметизацию гермокабины, подсоединить к кислородной системе и надеть дымозащитные маски ЛП-2 (сопровождающим – кислородные маски КМ-15 или КМ-19), перейти на питание чистым кислородом (режим «100% 02».

Одному из членов экипажа подсоединить дымозащитную маску ЛП-2 к переносному кислородному прибору с баллоном КБ-2, открыть дверь на шпангоуте №13 и приступить к ликвидации пожара, используя ручные огнетушители.

Если источником загорания (дыма) является неисправность бортовой электрической сети или потребителей электроэнергии, то:

-          после определения источника загорания немедленно выключить неисправное оборудование и его автомат защиты (при необходимости применить ручной огнетушитель);

-          в том случае, если дымление не прекратилось, перейти на аварийное электропитание от бортовых аккумуляторов, генераторов СТГ №4 и ВСУ в соответствии с указаниями подразд. 3.20;

-          после прекращения дымления, если источник загорания четко определен и пожар ликвидирован, при завершении полета разрешается (по усмотрению КВС) в случае необходимости обеспечения работы ПОС оперения, винтов и обтекателей включить генераторы постоянного и переменного тока на сеть, для чего:

а) выключить выключатели «АВАРИЙНОЕ ПИТАНИЕ» на электрощитке радиста и левой панели приборной доски;

б) проверить напряжение включаемого генератора постоянного тока (напряжение должно быть 28,5В);

в) включить генераторы постоянного тока, для чего выключатели соответствующих генераторов поставить в положение «ВКЛЮЧЕНО»;

г) отрегулировать напряжение включаемого СГО до 115В при положении переключателя генератора «ПРОВЕРКА», а затем поставить переключатель в положение «НАГРУЗКА».

При обнаружении пожара до отрыва самолета КВС прекращает взлет и дает команду экипажу приступить к тушению пожара. При продолженном взлете КВС обязан принять меры к тушению пожара и произвести вынужденную посадку по возможности на аэродроме взлета.