Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

3. Кло имеет право:

3.1. Давать распоряжение по вопросам организации летной работы всему личному составу отряда, требовать точного и своевременного их выполнения.

3.2. Представлять работников к вводу в строй и переучиванию на новые типы ВС.

3.3. Осуществлять проверку и допуск командно-летного и инструкторского состава отряда к новым видам полетов, устанавливать и подтверждать минимум погоды, допускать к самостоятельным полетам.

3.4. Запрещать полеты в случаях, когда состояние авиационной техники, аэродромов, метеоусловий и других причин не обеспечивает их безопасность.

3.5. Расформировать состав экипажа, который не обеспечивает высокий уровень безопасности полетов и качество производственных полетов.

3.6. Включать в состав экипажа проверяющего при необходимости выполнения полетных задач в условиях, к которым экипаж не допущен.

3.7. Отстранять от полетов экипажи и лиц летного состава, подготовка которых не обеспечивает надлежащего выполнения производственных заданий, безопасности полетов.

3.8. Давать заключение об уровне квалификации работников, подчиненных непосредственно по службе.

3.9. Утверждать служебные документы по вопросам организации летной работы и методики обучения, а также по вопросам производственной деятельности отряда.

4. Кло несет ответственность за:

4.1. Обеспечение безопасности полетов в летном отряде, разработку и реализацию мероприятий по профилактике авиационных событий и предпосылок по вине личного состава.

4.2. Своевременное и качественное выполнение планов учебно-летной работы, перспективное и оперативное планирования работы авиационного отряда.

4.3. Совершенствование организационной структуры авиационного отряда.

4.4. Проведение мероприятий по совершенствованию производственного процесса, определению политики, установлению приоритетов.

4.5. Состояние технологической и трудовой дисциплины личного состава авиационного отряда и подчиненных служб, оценку и поощрение результатов деятельности.

4.6. Качество подбора и расстановку кадров, отбор кандидатов для переучивания на новые типы воздушных судов.

4.7. Организацию и проведение расследования авиационных событий и инцидентов в установленные сроки.

4.8. Состояние, оснащенность и развитие учебно-методической базы, совершенствование применения технических средств обучения и ЭВМ.

4.9. Своевременное повышение квалификации командно-летного и инструкторского состава, организацию и проведение мероприятий по продлению срока действия свидетельств авиаспециалистов.

4.10. Своевременное и качественное выполнение приказов и распоряжений вышестоящих организаций, Генерального директора авиакомпании.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЯ КОМАНДИРА  ЛО по ОЛР.

1. Общие положения.

1.1. Заместитель командира ЛО (ЗКЛО) по ОЛР назначается на должность и освобождается приказом Генерального директора авиакомпании по представлению командира летного отряда из числа транспортных пилотов, которые имеют авиационно – летное образование и опыт инструкторской работы.

1.2. ЗКЛО по ОЛР непосредственно подчиняется командиру летного отряда.

1.3. ЗКЛО по ОЛР осуществляет руководство лётно–методической группой ЛО.

1.4. В своей работе ЗКЛО по ОЛР руководствуется законами Украины, нормативными актами, приказами, указаниями и инструкциями Укравиатранса регламентирующими летную работу и безопасность полетов, ИКАО, ИАТА, JAA, а также приказами и указаниями Генерального директора авиакомпании, командира ЛО.

1.5. Основной задачей ЗКЛО по ОЛР является, организация и совершенствование летно-методической работы в ЛО, на основе внедрения передового отечественного и зарубежного опыта  , передовых методов и технических средств, в рамках своей компетенции организует мероприятия, ставит задачи службам и контролирует их выполнение.

1.6. Осуществляет свои права и выполняет обязанности, предусмотренные руководством из организации летной работы в ГА и настоящей должностной инструкцией.

1.7. С целью проведения летно-методической работы, а также осуществления контроля за уровнем профессиональной подготовки, на заместителя командира ЛО по ОЛР возлагаются обязанности по инспектированию летного состава и соответствующих служб ЛО.