Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

Практические занятия на авиационной технике

Практические занятия на авиационной технике проводятся по планам профессиональной учебы старшими специалистами ИАС и Командиром летного отряда. Учет прохождения занятий ведется в журнале профессиональной учебы.

Ответственность и организацию практических занятий возлагается на технического директора авиакомпании и инженера ЛО.

Тренажерная подготовка

Тренировка летного состава на тренажерах проводится в целях приобретения, поддержания и совершенствования практических умений по действиям экипажа в особых случаях полета. Тренажерная подготовка осуществляется по программам ежеквартальной тренировки на тренажере в течении года. Планирование тренажерной подготовки осуществляется командирами АЭ в планах полетов на очередной месяц в соответствии с графиком работы тренажера.

Учеба на курсах повышения квалификации

Повышение квалификации проводятся в учебных заведениях, учебно-тренировочных, сертификационных центрах (отделах) ГА, предприятий по ТО ВС, которые имеют соответствующий сертификат, выданный Укравиатрансом по программам повышения квалификации, утвержденными в Укравиатрансе.

1. Повышение квалификации должно повторятся со следующей периодичностью:

  • Для членов экипажа, которые не имеют перерыва в летной работе больше одного года или перерыва в полетах на данном типе ВС больше двух лет:

-              не реже одного раза в три года (не больше как три года и три месяца) в объеме не                                                        менее 72 учебных часов, или

-              каждый год (не больше как один год и один месяц) в объеме не менее 24 учебных                                                 часов при условии, что за трехгодовой цикл программа, о которой говориться выше, будет                  выполнена в полном объеме.

  • Для членов экипажа, при перерыве в летной работе больше одного года но не более пяти лет (шесть лет для бортпроводников) или при перерыве в полетах на данном типе ВС больше двух лет но не более пяти лет – в объеме не менее 72 учебных часов.

При перерыве в полетах на данном типе ВС более пяти лет член экипажа обязан пройти полный   курс подготовки для возобновления соответствующей квалификационной отметки.

При перерыве в летной работе более пяти лет (шесть лет для бортпроводников) член экипажа обязан          пройти полный курс подготовки для выдачи соответствующего свидетельства.

  • При подготовке для получения свидетельств лицами, которые получили авиационную подготовку вне системы гражданской авиации, – по специальной программе.

  • Для командно – летного, инспекторского и инструкторского состава, один раз в пять лет по программам, оговоренных в первом и втором пункте.

  • Для техников по ТО ВС – один раз в три года.

  • Для инструкторского состава обладателя квалификационной отметки TRI срок действия разрешений не должен превышать трех лет, если владелец соответствующей квалификационной отметки инструктора, перед окончанием ее срока действия, неудовлетворительно прошел профессиональную проверку, то он теряет право на использование такой квалификационной отметки до момента успешного прохождения проверки.