Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
985
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

Перечень предполетных проверок самолета Ил-76

СТАРШИМ   БОРТОПЕРАТОРОМ

А.

Осмотр и проверка самолета перед включением источника электропитания

Полетная документация

Проверьте

Отсутствие посторонних предметов в грузовой кабине и багажниках, остекление окон, аварийные выходы, пол грузовой кабины, элементы грузолюка

Проверьте

Аптечка

Проверьте

Вода в баках умывальника

Проверьте

Все АЗС на РУ

Убедитесь в том, что включены

Комплектность погрузочного, швартовочного оборудования и приспособлений для швартовки

Проверьте

Заслонки патрубков продува застойных зон грузовой кабины

Откройте (при необходимости)

Сиденье и привязные ремни

Проверьте

Кислородное оборудование и маска

Проверьте

Все органы управления системами на рабочем месте

Проверьте исходное положение

Б.

При включенном источнике электропитания

Лампы сигнализаторов и табло

Проверьте

Подсвет приборов и пультов

Отрегулируйте

Стрелки приборов

Проверьте исходное положение

Грузовой люк

Откройте

Хвостовая опора

Выпустите

Подтрапники

Установите в рабочее положение (при необходимости)

Подъезд аэродромных транспортных средств, погрузка и швартовка техники и грузов, отъезд транспортных средств

Контролируйте

Посторонние предметы из грузовой кабины

Удалите

Крепление контейнера с бортпайком, заглушек, бортовых стремянок-лестниц и проч.

Проверьте

Фиксация в походном положении бортового погрузочного оборудования

Проверьте

________

Руководство по производству полетов

Грузовой люк

Закройте, убедитесь в том, что замки рампы и створок надежно закрыты

Хвостовая опора

Уберите

Готовность к полету

Доложите

Загрузка вс

Раздел 7. Загрузка вс.

7.1. Условия и процедуры загрузки ВС.

При посадочном десантировании техника и грузы размещаются в грузовой кабине самолета (см. кн.1.разд.2). Погрузкой техники и грузов в самолет руководит командир экипажа или в его отсутствие помощник командира экипажа (бортовой инженер). Ответственность за соблюдение эксплуатационной центровки самолета возлагается на помощника командира экипажа.

Погрузка техники и грузов в самолет может осуществиться с земли, с платформы автомашины (прицепа) или со специальной эстакады.

При погрузке и размещении техники и грузов в самолете необходимо руководствоваться инструкцией по загрузке и центровке, трафаретом допустимых погрузок на грузовой пол по зонам грузовой кабины, имеющимся на правом борту грузовой кабины (см. фиг.7.4.-1 кн.3).

Для обеспечения погрузки (выгрузки) колесной и гусеничной техники (грузов с колесным ходом) используется грузовая рампа с подтрапниками. При необходимости предусмотрена механизированная уборка и выпуск подтрапников.

С целью исключения опрокидывания самолета на хвост при погрузке (выгрузке) техники и грузов выпускается хвостовая опора.

Погрузка (выгрузка) самоходной колесной и гусеничной техники производится, как правило, своим ходом на первой передаче. При погрузке (выгрузке) техники своим ходом включаются в работу вентиляторы продува грузовой кабины.

Несамоходная колесная техника и сосредоточенные грузы, снабженные колесным ходом, загружаются и выгружаются экипажем при помощи двух погрузочных лебедок ЛПГ 3000А или грузового комплекса ГК-3000 с двумя лебедками ЛПГ 3000А 2 серии с тяговым усилием на тросе каждой лебедки 3000кг.

При весе загружаемой техники до 7500кг погрузка (выгрузка) может производиться одной лебедкой, а при весе загружаемой техники от 7500 до 15000кг – только двумя лебедками без составления схемы полиспастов. Для погрузки техники весом более 15000кг необходимо собирать соответствующую схему полиспастов, согласно трафарету, установленному на левом борту грузовой кабины у шпангоута №48.

Погрузка (выгрузка) безколесных грузов весом до 10000кг во всей рабочей зоне грузовой кабины (между шпангоутами №21-87) производиться четырьмя электротельферами с применением двух балок верхних.

Малогабаритные грузы весом до 2500кг загружаются одним тельфером. При этом возможна погрузка и выгрузка в два потока.

В управление тельферами при работе на земле введена электроблокировка, выключающая их при не полностью открытом или не полностью закрытом положении гермостворки (при незакрытых замках фиксаторов).

Работа тельферами в полете категорически запрещается.

Погрузка (выгрузка) техники и грузов осуществляется через грузовой люк по опущенной рампе и подтрапникам как при остановленных так и при работающих двигателях. Швартовка техники и грузов производится по швартовочным схемам, составленным для каждого наименования (типа) техники или веса груза.

Техника и грузы в самолете крепятся к швартовочным узлам на грузовом полу бортовыми швартовочными приспособлениями: цепями, сетками и ремнями.

Размещаемый на рампе груз не должен превышать 5000кг. Перевозка ракетного топлива, его компонентов, агрессивных, токсичных, радиоактивных и других опасных грузов производится в соответствии с указаниями специальных инструкций.

7.1.2. Меры безопасности при погрузке и выгрузке техники и грузов.

  1. Перед погрузкой (выгрузкой) проверьте правильность сборки тросовой схемы погрузки, крепление лебедок и блоков, надежность зацепления крюков.

  2. Не находитесь между тросами погрузочной схемы, за грузом со стороны его скатывания и под грузом, а также под подтрапниками.

  3. Не производите погрузку (выгрузку) грузов при не выпущенной хвостовой опоре. Опору выпускайте только на очищенный (от льда и снега) грунт или бетон.

  4. Крепите груз для страховки от скатывания швартовочными цепями и упорными колодками при перецеплении погрузочных тросов или изменении схемы погрузки.

  5. Ведите контроль за намоткой (размоткой) тросов на барабан каждой лебедки.

  6. Следите за эффективностью действия стояночного тормоза самолета по показаниям манометров тормозной системы (при отсутствии колодки).

  7. При погрузке, выгрузке и швартовке техники и грузов используйте только штатные самолетные средства.

  8. Произведите погрузку (выгрузку) техники с установкой подтрапников по схеме «Мост» только на площадке с бетонным покрытием.