Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
985
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

1.1. Основные принципы распределения обязанностей и взаимодействия членов экипажа самолета Ан-12.

В системе «экипаж – воздушное судно» применяются два основных вида управления самолетом:

- ПИЛОТ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ВС - когда пилот непосредственно управляет самолетом в штурвальном режиме или с помощью автопилота, обеспечивая вьдерживание расчетного режима полета и летную эксплуатацию ВС в соответствии с требованиями РЛЭ.

-   ПИЛОТ, КОНТРОЛИРУЮЩИЙ УПРАВЛЕНИЕ ВС - когда пилот, мягко удерживая органы управления самолетом контролирует выдерживание расчетного режима и параметров полета.

При отклонениях параметров от заданных к ДОПУСТИМЫМ значениям (оценка «4» по нормативам) и отсутствии тенденции к их исправлению кратко докладывает о них, применяя установленную фразеологию, например: «ВЫСОТА», «СКОРОСТЬ», «КУРС», «КРЕН», «ВЫШЕ (НИЖЕ) ГЛИССАДЫ», «УКЛОНЯЕМСЯ ВЛЕВО (ВПРАВО)», «КРУТОЕ СНИЖЕНИЕ» и т.д.

При отклонениях параметров от заданных к ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫМ ( оценка «3» по нормативам) докладывает о них и помогает исправить. При этом пилот, активно управляющий самолетом, НЕ ДОЛЖЕН расценивать это действие как сигнал для передачи управления.

Управление РУД в полете осуществляет тот пилот, который осуществляет пилотирование самолета.

Распределение обязанностей между пилотами по активному и контролирующему управлению самолетом определяет командир ВС (проверяющий) во время предстартовой и предпосадочной подготовки.

В случае изменения ожидаемых условий (обстановки) командир ВС (проверяющий) может уточнить или изменить ранее принятое решение.

При передаче в полете управления самолетом от одного пилота – другому пилот, передающий управление, обязан подать команду: «ВЗЯТЬ УПРАВЛЕНИЕ» и при необходимости задать параметры полета.

Пилот которому передается управление самолетом должен перейти на активное управление по приборам и доложить: «УПРАВЛЕНИЕ ВЗЯЛ».

Передача управления самолетом на этапе взлета может производится после полной уборки механизации крыла и установки номинального режима работы двигателей, а при заходе на посадку – до входа в глиссаду.

Если командир ВС (проверяющий) выполняющий контролирующее управление, принял решение взять управление самолетом на себя, он обязан сообщить: «УПРАВЛЕНИЕ ВЗЯЛ». В этом случае, повторная передача управления при заходе на посадку ниже высоты 200 метров ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

При возникновении в полете особой ситуации (отказ двигателя, пилотажно-навигационного оборудования и др.) командир ВС (проверяющий), сообразуясь с обстановкой, обязан четко и гласно распределить обязанности между членами экипажа по управлению самолетом и действиям в конкретной ситуации.

При выполнении взлета вторым пилотом (вариант 3) в случае возникновения особой ситуации решение о прекращении (продолжении) взлета принимает командир ВС. При этом он обязан взять управление самолетом на себя.

При заходе на посадку, независимо от того кто из пилотов управляет самолетом, РЕШЕНИЕ О ПОСАДКЕ или УХОДЕ НА ВТОРОЙ  КРУГ принимаетКОМАНДИР ВС.

В случае, если при подходе к ВПР командир ВС не сообщил свое решение о посадке и при этом не начал (не подал команду) выполнять уход на второй круг, второй пилот ОБЯЗАН самостоятельно выполнить уход на второй круг, управляя самолетом до получения от командира ВС сообщения:«УПРАВЛЕНИЕ ВЗЯЛ» или «АВТОПИЛОТ ВКЛЮЧЕН».

УХОД НА ВТОРОЙ КРУГ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖЕН РАСЦЕНИВАТЬСЯ КАК ГРАМОТНОЕ РЕШЕНИЕ, НАПРАВЛЕННОЕ НА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТА!