Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

Аварийно-спасательное оборудование, включая кислородное раздел 10. Аварийно-спасательное оборудование, включая кислородное.

10.1.  Общие сведения

В состав средств группового спасения самолета ан-12 входит: Надувные спасательные плоты (находятся на самолете постоянно):

-    ПСН – 6АМ два шт. для членов экипажа и лиц, сопровождающих грузы .

Один плот размещен в грузовой кабине с правой стороны по полету в районе шпангоута № 13, а второй в грузовой кабине в районе шпангоутов  № 25-30 с слевой стороны.

Сопровождающие и члены экипажа эвакуируются на плот непосредственно из самолета через дверь (аварийный люк) или из воды по ленточному трапу с помощью матерчатых поручней, укрепленных по бортам плота.

Спасательные канаты предназначены, для спуска на землю членов экипажа при эвакуации из самолета через верхний аварийный люк кабины экипажа и аварийный люк в районе шпангоута № 43 в грузовой кабине. Спасательный канат находится под аварийным люком в кабине экипажа с левой стороны и закреплен за ушко, установленное на окантовке аварийного люка. Для использования спасательного каната необходимо:

-    открыть верхний аварийный люк;

-    открыть крышку футляра и вынуть канат;

-    развернуть канат и выбросить наружу в аварийный люк.

Спасательные жилеты находятся постоянно на самолетах по одному для каждого члена экипажа и сопровождающих лиц, предназначены для поддержания на плаву членов экипажа или сопровождающих после эвакуации из самолета, совершившего вынужденную посадку на воду. ( Согласно, «Руководства по летной эксплуатации самолета ан – 12, Раздел 2.4.Г.»)

Максимальное количество сопровождающих в кабине сопровождающих -по количеству сидений с привязными ремнями и кислородными индивидуальными масками. Пять спасательных жилетов размещены на рабочих местах членов экипажа, а остальные под креслами в кабине сопровождения для удобства быстрого применения.

Привязные ремни

Места хранения спасательных жилетов                 Рекомендуемая поза при аварийной посадке

Для приведения жилета в рабочее положение необходимо дернуть пусковую головку газового баллончика (пол.3) и наполнить жилет газом, а в случае отказа баллончика надуть жилет ртом через трубки поддува (пол.4).

Трубки поддува                                                                    Сигнальная

электролампочка

Сигнальный                                                                           Наливная

свисток                                                                                      электробатарейка

Баллончик с

углекислотой                                                   Тесьма

Аварийные топоры предназначены для расчистки проходов к аварийным люкам, для вскрытия перегородок между кабиной экипажа и грузовой кабиной, остекления и обшивки самолета. Вскрытия производится в случае появления дыма и огня при заклинивании аварийных люков и дверей.

Аварийные топоры размещены: один в кабине сопровождающих закреплен на перегородке туалета под буфетным столиком, два – в грузовой кабине (один -по правому борту на шпангоуте № 18, второй – по левому борту на шпангоуте № 20).

Предохранительный ремень предназначен для предупреждения выпадения людей из самолета при открытой двери фюзеляжа и отсутствии стремянки или трапа. Один предохранительный ремень крепится слева, второй – справа от проема двери фюзеляжа и могут быть быстро приведены в рабочее положение на стоянке.

Предохранительный ремень устанавливается на высоте 1100 мм от пола и представляет собой разъемное ограждение типа привязного ремня кресла с регулировкой по длине и быстроразъемным замком.

Над каждым из аварийных люков и над дверью (кроме верхнего аварийного люка в кабине экипажа) установлены световые табло «ВЫХОД». Табло включаются выключателем на пульте КВС при электропитании от борт сети или выключателем, установленным на табло при питании от аккумуляторов, размещенных около табло.

10.1.1.  Состав аварийного контейнера (НАЗ)

На самолетах авиакомпании к индивидуальным средствам спасения относятся только авиационные спасательные жилеты, которые носимым аварийным запасом не оборудованы, НАЗ группового пользования размещается на плотах   ПСН -6АМ, в который входит:

-    запас консервированной воды на трое суток из расчета 0,5 л в сутки на человека;

-    витаминизированная карамель из расчета 170 г в сутки на человека;

-    аптечка первой помощи;

-    сигнальный герметичный фонарь с двумя комплектами батарей;

-    две парашютные ракеты;

-    шесть патронов ПСНД;

-    сигнальное зеркало;

-    свисток;

-    рыболовный набор;

-          нож для открывания консервов, полиэтиленовые стаканчики и др.

В несъемный комплект плота входят:

-    якорь плавучий;

-    плавучее спасательное кольцо;

-    мех ручной со шлангом;

-    нож плавающий;

-    черпак с губками;

-    пробки для заделки пробоин;

-          весла;

-          памятка.

Общий вид плота показан на рисунке.(ПСН-бАМ на плаву)

Общий вид спасательного плота ПСН-6АМ в наполненном состоянии:

1 – тент; 2 — контейнер со снабжением; 3 – нож плавучий; 4 – мех для подкачки; 5 – мешочек с пробками и таблетками аэрона; 6 – памятка-инструкция; 7 – бросательный конец с кольцом;

8 – плавучий якорь; 9 – мягкий трап.

10.2. Кислородное оборудование самолета Ан-12