Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

2.8. Уход на второй круг

1. Уход на второй круг выполнять на высотах не ниже 25м. В исключительных случаях, при внезапном возникновении угрозы безопасности посадки, уход может быть выполнен с высоты начала выравнивания.

2. Приняв решение об уходе на второй круг. КВС должен дать команду остальным членам экипажа: «Уходим на второй круг», после чего:

- плавно перевести рычаги управления всеми двигателями на взлетный                 режим;

- дать команду убрать шасси;

- на высоте не ниже 120м и скорости 280-300км/ч дать команду убрать                      закрылки;

- установить номинальный режим работы двигателей. На высоте круга с

разрешения диспетчера повторить заход на посадку.

Предупреждение: При уходе на второй круг (на взлетном режиме работы двигателей) ПОС крыла не выключать, если она была включена.

2.9. Особенности полета ночью

При подготовке к ночному полету, так же как и перед дневным полетом, всем членам экипажа необходимо выполнить в полном объеме предполетный осмотр самолета. Кроме того, проверить светотехническое оборудование самолета.

1. После посадки в кабину проверить освещенность приборных досок и пультов управления.

Перед запуском двигателей включить проблесковые маяки и АНО и проверить их работу. Оставить проблесковые маяки включенными, помня, что они включаются днем.

Проверить работоспособность посадочных фар. После проверки фары отключить и убрать. Проверить работу плафонов подсвета двигателей и ручного прожектора РСП-45.

2. Руление выполнять только по рулежным дорожкам с включенными АНО, маяками и фарами (на малый свет).

При необходимости допускается включение большого света посадочных фар с продолжительностью горения не более 5 мин.

3. Взлет, как правило, выполняется с включенными посадочными фарами.

4. После уборки шасси по команде КВС бортинженер на высоте не менее 50м отключает и убирает посадочные фары.

5. Техника выполнения взлета ночью аналогична технике взлета днем.

6. Полет по прямоугольному маршруту выполняется на тех же скоростях и высотах, что и в полете днем. Заход на посадку как в простых, так и в сложных метеоусловиях выполняется в такой же последовательности, как и днем при полете в сложных метеорологических условиях.

7. Посадочные фары при заходе на посадку включать на высоте 150-100м, а в условиях ограниченной видимости (туман, дымка, осадки) фары включаются по усмотрению КВС.

Включение посадочных фар производить после установления визуального контакта с землей.

Если при включении посадочных фар создается световой экран, фары необходимо отключить

8. Заруливание на стоянку выполняется с включенными посадочными фарами на малый свет и проблесковыми маяками.

2.9. Особенности эксплуатации самолета

НА ВЫСОКОГОРНЫХ АЭРОДРОМАХ И ПРИ

ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ ВОЗДУХА

1. При эксплуатации самолета в условиях высоких температур воздуха от 25°С и выше происходит автоматическая срезка топлива командно-топливным агрегатом, что приводит к ограничению мощности двигателя и ухудшению летных характеристик самолета.

2. Для уменьшения роста температуры масла на входе в двигатель, а также с целью предохранения тормозов колес от прогрева руление необходимо выполнять на режиме около 20° по УПРТ, используя его попеременно для внешних и внутренних двигателей.

3. При подготовке к взлету необходимо учитывать значительное увеличение длины разбега и взлетной дистанции; не допускать преждевременного отрыва самолета на малых скоростях.

4. При наборе высоты необходимо учитывать, что вертикальная скорость у земли будет меньше, а время набора заданного эшелона – больше.

Скорости набора устанавливать такие, какие рекомендуются при нормальных температурных условиях.

5. Методика захода на посадку и выполнения посадки такая же, как и при нормальных температурных условиях; однако особое внимание нужно обращать на потребное значение величины положения РУД по УПРТ в зависимости от фактической температуры на аэродроме посадки.

При выполнении посадки на высокогорных аэродромах положение РУД необходимо увеличивать на 1,5-20 на каждые 60 мм рт. ст. понижения атмосферного давления.