Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

1. Общие положения.

1.1. Старший штурман летного отряда назначается и освобождается от занимаемой должности приказом Генерального директора авиакомпании.

1.2. На должность старшего штурмана ЛО назначаются лица, имеющие высшее (среднее специальное) образование, свидетельство штурмана гражданской авиации и стаж работы в качестве штурмана-инструктора не меньшее 3-х лет.

1.3. Основной задачей старшего штурмана ЛО является качественное штурманское обеспечение летного отряда. Старший штурман ЛО входит в состав летно–методической группы и непосредственно подчиняется ЗКЛО по ОЛР.

1.4.  Старшему штурману ЛО непосредственно подчиняются штурманы летного отряда.

1.5. В своей работе руководствуется Законодательством Украины, приказами, наставлениями и инструкциями Укравиации, ИКАО, ИАТА, JAA,  Генерального директора авиакомпании, командира летного отряда и настоящей должностной инструкцией.

1.6. Планирование повседневной работы осуществляется исходя из планов работы летной службы, анализа штурманского обеспечения полетов, текущей и оперативной информации по ОЛР и БП, указаний и распоряжений командира ЛО.

2. Старший штурман летного отряда обязан:

2.1. Знать Воздушный Кодекс Украины, ОПП, НПП ГА, НШС ГА, Руководство по ОЛР, инструкции и приказы Укравиации по вопросам ОЛР и БП и руководствоваться ими в своей работе.

2.2. Знать уровень штурманской подготовки каждого пилота и штурмана летного отряда.

2.3. Систематически проводить с летным составом ЛО занятия по самолетовождению и использованию навигационно–пилотажного оборудования эксплуатируемых ВС.

2.4. Добиваться повышения точности самолетовождения всеми экипажами (пилотами) ЛО. Контролировать качество самолетовождения с использованием данных средств сбора полетной информации и летной документации.

2.5. Проверять технику самолетовождения и уровень методической подготовки у штурманов ЛО.

2.6. Участвовать в предварительной подготовке экипажей летного отряда.

2.7. Организовывать и следить за порядком и качеством прохождения ввода в строй, тренировки летного состава согласно РПП ч Д в штурманском отношении.

2.8. Обеспечивать летный состав и экипажи ВС штурманским снаряжением, топографическими картами и учебными пособиями по самолетовождению, организовать их подготовку, учет и хранение.

2.9. Организовывать и проводить техническое обучение, методические занятия и совещания по вопросам самолетовождения, методики летного обучения.

2.10. Систематически контролировать состояние личного штурманского снаряжения, справочного материала и полетных карт у летного состава отряда.

2.11. Периодически проверять состояние бортовых навигационных средств на воздушных судах, своевременно принимать меры по устранению обнаруженных неисправностей, вести учет отказов.

2.12. Осуществлять разработку рекомендаций, методических пособий и мероприятий по усовершенствованию уровня летно-методической подготовки и профессионального уровня летного состава.

2.13. Осуществлять непосредственное руководство службой аэронавигационной информации.

2.14. Хранить коммерческую тайну.