Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
985
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

3.4.8. Контроль и корректирующие действия.

3.4.8.1. Основная цель контроля внутри системы качества – исследование и  заключение о ее эффективности посредством обеспечения установленной политики качества, эксплуатации, стандартов технического обслуживания, которые должны полностью выполняться. Проверка базируется на проверке качества, аудита, корректирующих действий и их полного выполнения. АК устанавливает процедуры качества, чтобы контролировать их регулярное выполнение в продолжении длительного периода времени. Такой вид контроля должен быть нацелен на устранение причин неудовлетворительной эксплуатации.

3.4.8.2. Любые недостатки выявленные  в результате проверки должны быть сообщены инспектору, ответственному за принятия мер по корректировке или непосредственно Начальнику инспекции по БП и К. Такие недостатки фиксируются с целью последующих исследований для определения их причины и предоставления  рекомендаций  по соответствующим корректирующим действиям.

3.4.8.3. Программа обеспечения качества содержит процедуры, обеспечивающие корректирующие действия, принятые в результате сделанных выводов. Эти процедуры качества контролируют такие действия с целью их выявления и проверки, и эффективности их полного выполнения. Ответственность и отчетность для осуществления корректирующих действий размещается в разделе выводов в отчетах. Инспектор по БП    и К является полностью ответственным лицом за обеспечение способов корректировки, которое он осуществляет через инспектора по качеству. В этом случае действия по корректировке выполняются согласно требованиям стандарта установленного Укравиатрансом. Любые дополнительные требования определяются АК.

3.4.8.4. Корректирующие действия.

При последующих проверках качества, АК следует установить:

- серьезность любых выводов и любых необходимых действий по корректировке;

- первоначальный вывод;

- какие корректирующие действия требуются, чтобы предотвратить невыполнение мероприятий;

- график корректирующих действий;

- определение отдельных лиц или отделов, ответственных за обеспечение корректирующих

действий.

3.4.8.5. Менеджер по качеству обязан:

  1. проверить корректирующие действия, принятые  инспектором, ответственным за их выполнение.

  2. проконтролировать и определить корректирующие действия.

  3. проверить обеспечения и завершения корректирующих действий.

  4. обеспечить управление независимой аттестацией по корректирующим действиям, их обеспечению и завершению.

  5. оценить эффективность корректирующих действий по окончательному результату.

3.4.9. Оценка управления.

3.4.9.1. Оценка управления является лояльной, систематической, документально оформленной проверкой осуществляемой управлением системы качества и должна рассматривать:

  1. результаты и проверки качества аудитов и любых других показателей.

  2. полную эффективность организации управления в достижении поставленных целей.

3.4.9.2. Оценка управления определяет и корректирует направления деятельности, и предотвращает, по возможности, недостатки в будущем. Выводы и рекомендации сделанные в результате оценки возлагаются на инспектора  ответственного за исполнение. Ответственный инспектор, лицо которое уполномочено принимать решение по выполнению действий.

3.4.9.3. Начальник инспекции по БП и К должен принимать решение по частоте, размеру и структуре деятельности внутреннего управления.