Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

3.8.Отказы двигателя.

3.8.1. Останов двигателя в полете.

1. При обнаружении в полете признаков отказа (неисправности) двигателя необходимо руководствоваться подразделом 6.1.1, п. Г. РЛЭ самолета Ан 12. Во всех случаях ненормальной работы двигатель необходимо остановить с обязательным вводом лопастей винта отказавшего двигателя во флюгерное положение.

2. Система автоматического флюгирования вводит лопастей винта во флюгерное положение и прекращает подачу топлива в случае появления неисправностей двигателя или систем силовой установки, приводящих к падению давления масла в ИКМ ниже 10+0,5 кгc/см², если двигатель перед отказом работал на режиме не ниже 56+2° по УПРТ. Автоматическое флюгирование произойдет также при возникновении отрицательной тяги 1200 кгс и более, если двигатель перед отказом работал на режиме не ниже 40+2° по УПРТ.

3. Во всех случаях отказа двигателя, если лопасти винта не введены во флюгерное положение автоматической системой флюгирования, немедленно по команде КВС зафлюгировать винт отказавшего двигателя кнопкой КФЛ.

Если флюгирования от кнопки КФЛ не произошло, необходимо немедленно произвести флюгирование воздушного винта от аварийной системы.

На остановленном двигателе:

-       закрыть кран останова и перекрывной кран топлива;

-       включить первую очередь системы пожаротушения внутрь     двигателя;

-       отключить генераторы переменного и постоянного тока;

-       закрыть отбор воздуха.

В полете с отказавшим двигателем бортмеханик следит за состоянием отказавшего двигателя и в случае повышения частоты вращения винта применяет аварийную систему флюгирования.

ВНИМАНИЕ!В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ВСЕХ СИСТЕМ ФЛЮГИРОВАИЯ (АВТОМАТИЧЕСКОЙ, ОТ КНОПКИ КФЛ И АВАРИЙНОЙ) НЕОБХОДИМО ОТКЛЮЧИТЬ ПОДАЧУ ТОПЛИВА В ОТКАЗАВШИЙ ДВИГАТЕЛЬ УСТАНОВКОЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ КРАНА ОСТАНОВА В ПОЛОЖЕНИЕ «ЗАКРЫТ». ВЫПОЛНИТЬ ПОЛЕТ И ПОСАДКУ В СООТВЕТСТВИИ С ПОДРАЗД. 5.10. РЛЭ самолета Ан 12.

3.8.2. ОТКАЗ ДВИГАТЕЛЯ НА ВЗЛЕТЕ.

1. В случае отказа двигателя на взлете воздушный винт отказавшего двигателя должен зафлюгироваться автоматически.

2. Если автоматического флюгирования воздушного винта не произошло, бортинженер по команде КВС немедленно флюгирует винт отказавшего двигателя кнопкой КФЛ.

Если флюгирования от кнопки КФЛ не произошло, необходимо немедленно произвести флюгирование воздушного винта от аварийной системы.

На остановленном двигателе по достижении высоты круга и скорости 320-350 км/ч необходимо:

-          закрыть кран останова и перекрывной кран топлива;

-          включить первую очередь пожаротушения внутрь двигателя;

-          отключить генераторы переменного и постоянного тока;

-          закрыть отбор воздуха.

ПРИМЕЧАНИЕ:     При пожаре на отказавшем двигателе перекрывной кран топлива закрыть сразу после загорания светосигнализатора.

3. Выполнение взлета после отказа одного из внешних двигателей на разбеге является сложным элементом пилотирования самолета, особенно при малых скоростях полета, и требует от пилота четких и своевременных действий средствами путевого управления. При движении самолета с одним отказавшим двигателем по земле необходимо энергично прижать переднюю опору шасси к ВПП.