Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

Система качества глава 3. Система качества.

3.1. ВВЕДЕНИЕ

Основные положения по контролю и обеспечению качества при эксплуатации, ТО и Р авиационной техники базируются на принципах построения систем качества, установленных международными стандартами серии ISO 9000 и другими международно признанными стандартами и рекомендациями, в том числе, рекомендательным циркуляром FAA AC 120-59, стандартом  SAE AS9000, JАR-OPS 1.035, а также Программой обеспечения качества Авиакомпании.

Документация, определяющая систему качества составляет Руководство по качеству, которое оформляется отдельным томом, но является неотъемлемой составной частью РПП ЗАО “Авиакомпания _____” и Руководства по процедурам ТО и Р.

3.2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.2.1. Терминология.

Термины, используемые в контексте в соответствии с требованиями для Системы Качества авиакомпании, имеют следующие значения:

- Начальник инспекции по БП и качеству – лицо, утвержденное на должность руководством авиакомпании и имеющее полномочия на управление всеми видами работ, в т.ч. работ по техническому обслуживанию, которые могут быть финансированы и выполнены в соответствии со стандартом, установленным авиационными властями и любыми дополнительными требованиями, предъявляемыми к эксплуатанту.

- Программа обеспечения качества - Все запланированные мероприятия и текущие ремонтные  работы   должны отвечать указанным требованиям.

- Пилот – инспектор, Бортинженер – инспектор по БП и качеству (Аудитор) – Лицо, утвержденное на должность руководством авиакомпании, ответственное за управление Системой Качества, осуществляющее функцию наблюдения и требующее корректирующих мероприятий.

3.2.2. Политика качества и её действие.

3.2.2.1. В АК разработан официальный документ Страховки Качества относительно выполнения работ Системы Качества, утвержденный Начальником инспекции по БП и К. Политика Качества должна соответствовать требованиям  JAR-OPS 1 и каким-либо другим стандартам.

3.2.2.2. Начальник инспекции по БП и К является основным звеном в организации управления сертифицированного предприятия. В соответствии с  терминологией должность «Начальник инспекции по БП и К» может быть сопоставлена по своему значению с должностями – Исполнительный директор/ Президент/ Генеральный директор. Занимая вышеуказанную должность, он несет полную ответственность за выполнение всех работ.

3.2.2.3. Начальник инспекции по БП и К несет полную ответственность за выполнение работ в Системе Качества сертифицированного предприятия, что включает периодичность, форму и структуру внутренней организации работ.

3.2.3 Система качества

3.2.3.1 Система Качества дает право АК проверять соответствие проводимых мероприятий с Руководством по производству полетов, Руководством по техническому обслуживанию и с любыми другими стандартами, указанными авиакомпанией или Укравиатрансом, для обеспечения безопасности полетов и поддержания самолетов в исправном состоянии.

3.2.4. Пилот – инспектор, Бортинженер – инспектор по бп и качеству (Аудитор).

3.2.4.1. В обязанности инспектора по БП и качеству входит проверка и анализ  безопасности полетов и летной годности самолетов в соответствии с требованиями руководящих документов и международных стандартов а также рекомендациями JAR-OPS. Такая работа может выполняться более чем одним человеком  для полного соблюдения требований Программы обеспечения качества.

3.2.4.2. В основные обязанности инспектора по БП и качеству входит проверка и контроль полетов, технического обслуживания, подготовки экипажей и наземных специалистов в соответствии с требованиями, установленными Укравиатрансом и любыми дополнительными требованиями определенными АК и выполняемыми под наблюдением должностного лица.

3.2.4.3. Инспектор по БП и качеству несет ответственность за безопасность полетов согласно разработанной и утвержденной Программе обеспечения качества.

3.2.4.4. Инспектор по БП и качеству:

а. обязан согласовывать свои действия непосредственно с Начальником инспекции по БП и К;

в. имеет прямой доступ ко всем структурам эксплуатанта и при необходимости к  деятельности

субподрядчиков.

3.3. ЦЕЛЬ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА