Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

3. Пилот-инструктор аэ имеет право:

3.1. Не допускать к полетам пилотов АЭ, подготовка которых не обеспечивает надлежащего выполнения производственных заданий, безопасности полетов с докладом командиру эскадрильи.

3.2. Давать заключение о допуске пилотов к самостоятельной работе.

4. Пилот-инструктор аэ несет ответственность за:

4.1. Уровень профессиональной подготовки командиров воздушных судов.

4.2. Качество ввода в строй пилотов.

4.3. Невыполнение обязанностей и не использование прав, предусмотренных действующими нормативными документами и настоящей инструкцией.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ШТУРМАНА – ИНСТРУКТОРА АВИАЦИОННОЙ ЭСКАДРИЛЬИ.

1. Общие положения.

Основной задачей штурмана-инструктора АЭ является организация ввода в строй штурманов, а также организация и проведения методической работы с командирами воздушных судов.

1.1. Штурман-инструктор АЭ назначается и освобождается от занимаемой должности приказом Генерального директора авиакомпании.

1.2. На должность штурмана-инструктора АЭ назначаются лица, имеющие высшее (среднее) специальное образование, свидетельство штурмана гражданской авиации и стаж работы в качестве штурмана не менее 2-х лет.

1.3. Штурман-инструктор АЭ непосредственно подчиняется командиру АЭ и входит в состав летно-производственной группы.

1.4. В своей работе штурман-инструктор АЭ руководствуется законодательством Украины, Воздушным кодексом Украины, руководящими документами ГА, приказами и указаниями Укравиатранса, ИКАО, ИАТА, JAA, Генерального директора авиакомпании, командира летного отряда, а также настоящей должностной инструкцией.

2. Штурман-инструктор аэ обязан:

2.1. Знать и выполнять требования нормативных документов и РЛЭ.

2.2. Знать маршруты (районы) полетов экипажей АЭ, их географические, климатические особенности и уровень обеспечения навигационными средствами.

2.3. Принимать участие в предварительной подготовке экипажей АЭ.

2.4. Выполнять летное обучение и тренировку штурманов АЭ.

2.5. Принимать участие в методической работе по совершенствованию штурманского обеспечения полетов и профессиональной подготовки штурманского состава АЭ.

2.6. Хранить коммерческую тайну.

3. Штурман-инструктор аэ имеет право:

3.1. Проверять технику самолетовождения штурманов и пилотов АЭ.

3.2. Ходатайствовать перед штурманом АЭ о предоставление дополнительного контрольных полетов штурманам, которые слабо усвоили программу ввода в строй.

4. Штурман-инструктор аэ несет ответственность за:

4.1. Качество летного обучение штурманов и последовательность прохождения программ ввода в строй по самолетовождению.

4.2. Правильность оформления штурманской документации.

4.3. Невыполнение обязанностей и не использование прав, предусмотренных действующими нормативными документами и настоящей инструкцией.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ БОРТИНЖЕНЕРА – ИНСТРУКТОРА АВИАЦИОННОЙ ЭСКАДРИЛЬИ.

1. Общие положения.

Основной задачей бортинженера-инструктора авиационной эскадрильи является совершенствование знаний, умений и навыков летного состава по вопросам летно-технической эксплуатации авиационной техники и подготовка к самостоятельной работе бортинженеров-стажеров.

1.1. Бортинженер-инструктор АЭ входит в состав летно-производственной группы и подчиняется непосредственно командиру АЭ.

1.2. Бортинженер-инструктор АЭ назначается и освобождается от занимаемой должности приказом Генерального директора авиакомпании.

1.3. На должность бортинженера-инструктора АЭ назначаются лица, имеющие высшее (среднее) специальное образование, свидетельство бортинженера гражданской авиации и стаж работы в качестве бортинженера не менее 2-х лет.

1.4. В своей работе бортинженер-инструктор АЭ руководствуется законодательством Украины, Воздушным кодексом Украины, руководящими документами ГА, приказами и указаниями Укравиатранса, ИКАО, ИАТА, JAA, Генерального директора авиакомпании, командира летного отряда, а также настоящей должностной инструкцией.