Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

3. Заместитель командира авиационной эскадрильи имеет право:

3.1. Давать распоряжение личному составу АЭ по вопросам летной работы, требовать точного и своевременного их выполнения.

3.2. Не допускать к полетам экипажи и лиц летного состава АЭ, подготовка которых не обеспечивает надлежащего выполнения производственных заданий, безопасности полетов с докладом командиру эскадрильи.

4. Заместитель командира аэ несет ответственность за:

4.1. Состояние летной и методической работы в АЭ в соответствии с требованиями ГА по обеспечению безопасности и регулярности полетов.

4.2. Организацию и уровень специальной и летной подготовки, качество техники пилотирования летного состава АЭ.

4.3. Невыполнение обязанностей и не использование прав, предусмотренных действующими нормативными документами и данной инструкцией.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ШТУРМАНА АВИАЦИОННОЙ ЭСКАДРИЛЬИ.

1. Общие положения.

Основной задачей штурмана авиационной эскадрильи является качественное штурманское обеспечение АЭ.

1.1. Штурман авиационной эскадрильи подчиняется непосредственно командиру АЭ и входит в состав летно-производственной группы. В специальном отношении штурман АЭ подчиняется старшему штурману ЛО.

1.2. Штурман авиационной эскадрильи назначается и освобождается от должности приказом Генерального директора авиакомпании по представлению командира ЛО, согласованному со старшим штурманом ЛО.

1.3. На должность штурмана АЭ назначается лицо, имеющее высшее (среднее специальное) образование, свидетельство штурмана гражданской авиации, стаж работы на должности штурмана воздушного судна не меньшее двух лет.

1.4. Штурман АЭ в своей работе руководствуется законодательством Украины, Воздушным кодексом Украины, руководящими документами ГА, приказами и указаниями Укравиатранса, ИКАО, ИАТА, JAA, Генерального директора авиакомпании, командира летного отряда, а также настоящей должностной инструкцией.

2. Штурман аэ обязан:

2.1. Знать уровень штурманской подготовки каждого пилота и штурмана АЭ.

2.2. Систематически проводить с летным составом АЭ занятия по самолетовождению и использованию навигационно-пилотажного оборудования эксплуатируемых воздушных судов.

2.3. Добиваться повышения точности самолетовождения всеми экипажами АЭ, контролировать качество самолетовождения с использованием данных средств сбора полетной информации и летной документации.

2.4. Участвовать в предварительной подготовке экипажей АЭ.

2.5. Проверять технику самолетовождения у штурманов АЭ и контролировать проведение ими тренировок на тренажере.

2.6.Следить за порядком и качеством прохождения программ ввода в строй и тренировок штурманов, давать указания относительно устранения выявленных недостатков.

2.7. Своевременно давать заявки на обеспечение летного состава АЭ топографическими картами, организовывать их учет и хранение. Систематически контролировать состояние личного штурманского снаряжения, справочного материала и полетных карт у штурманов и пилотов АЭ.

2.8. Вести контрольный экземпляр НШС ГА.

2.9. Периодически проверять состояние бортовых навигационных средств на воздушных судах, своевременно принимать меры по устранению выявленных недостатков.

2.10. Проводить с летным составом тщательный разбор каждого случая потери ориентировки, нарушения порядка использования воздушного пространства и инцидентов по вине штурманской службы, разрабатывать мероприятия по их предупреждению.

2.11. Своевременно докладывать старшему штурману о состоянии штурманского обеспечения в АЭ.

2.12. Проводить методическую работу по совершенствованию штурманского обеспечения полетов и профессиональной подготовки штурманского состава АЭ.

2.13. Принимать участие в формировании экипажей ВС.

2.14. Твердо знать, точно и своевременно выполнять требования руководящих документов.

2.15. Постоянно повышать свою профессиональную подготовку.

2.16. Хранить коммерческую тайну.