Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

Аварийный люк левого борта

Верхний аварийный люк в кабине экипажа

Входная дверь

Аварийный люк правого борта

Аварийный люк левого борта

Рис. 11.1. Схема аварийных выходов.

11.2. Вынужденная посадка самолета на воду.

11.2.1. Общая часть

На всех самолетах, выполняющих полеты над акваторией по маршрутам, обуславливающим удаление этих самолетов от поверхности земли, пригодной для совершения вынужденной посадки, на расстояние больше соответствующего 120 мин. полета в режиме крейсерской скорости или 740 км (400 м.миль), – берется меньшее значение – что отвечает условиям эксплуатации, а также 30 мин. или 185 км (100 м.миль)  – берется меньшее значение – применительно к остальным самолетам, дополнительно к предписываемому оснащению ( в зависимости  от применяемого) используется следующее дополнительное оснащение:

спасательные плоты в количестве, достаточном для размещения всех находящихся на борту людей, расположены таким образом, чтобы облегчить их быстрое применение в аварийной обстановке, и оснащенные таким аварийно-спасательным оборудованием, включая средства жизнеобеспечения людей, которое отвечает условиям выполняемого полета;

по одному спасательному жилету или равноценному индивидуальному плавсредству  на каждого находящегося на борту человека, эти средства располагаются таким образом, чтобы их легко можно было достать с кресла занимаемого лицом, для которого они предназначены.

Каждый спасательный жилет и равноценное индивидуальное плавсредство, когда оно имеется на борту, оснащается средствами электрического освещения в целях облегчения обнаружения людей за исключением тех случаев, когда предусматривается вместо спасательных жилетов другие индивидуальные плавсредства.

Перед полетом самолета над водным пространством при удалении от берега больше чем на 25 км, экипаж обязан убедиться в наличии на борту спасательного оборудования для вынужденной посадки на воду, проинструктировать сопровождающих о правилах пользования этим оборудованием и порядке эвакуации из самолета.

Для сопровождающих имеются на борту 6 спасательных жилетов (АСЖ-58 или АСЖ-63П).

Для экипажа жилеты находятся на рабочих местах готовые к немедленному применению, для сопровождающих под креслами.

1. Приняв решение о посадке на воду, КВС предупреждает об этом членов экипажа, а затем:

-          передает по радио свои координаты приводнения, дает сигналы «SOS», дублируя его на волне 500; 2185 кГц для приема морскими судами, включает сигнал «Бедствие»;

-          дает указание всем членам экипажа надеть спасательные жилеты, занять свои места, застегнуть ремни (см. рис. 11.2);

-

Наденьте жилет через голову               Пропустите тесьму назад,                   После покидания самолета

Так, чтобы баллончик с угле- перекрестите ее на талии, надуйте жилет, для чего

Кислотой был снаружи. Перенесите концы тесьмы резко потяните за колпа-

Вперед и завяжите под чок пусковой головки

Жилетом. Баллончика.

При плохой видимости поль-              Ночью включите сигнальную           При необходимости поддуть

зуйтесь сигнальным свистком              лампочку, для чего необхо-               жилет используйте клапаны

для подачи сигналов.                             димо дернуть за шнур и вы-              поддува.

дернуть пробки из батарейки.

Рис.11.2. Подготовка спасательного жилета к применению

-          дает указание бортинженеру (бортоператору) подготовить у входной двери спасательный плот к выбросу.

ПРИМЕЧАНИЕ:            При аварийной посадке  выход из самолета может осуществляться (см. рис. 11.1.) через входную дверь, верхние люки, расположенные в носовой и хвостовой частях фюзеляжа, и через три аварийных люка, расположенных по бортам фюзеляжа (два в левом и один в правом).

2. Перед вынужденной посадкой, на высоте не выше 1000м, второй пилот по указанию КВС разгерметизирует кабины аварийным сбором давления.

3. В условиях неспокойного моря, при ветре до 15м/с посадку производить в направлении параллельно гребню волны, не считать с направлением ветра, так как такой вид посадки является наиболее безопасным. При более сильном ветре, а также при ветровой волне без наката садиться на воду следует против ветра.

4. Заход на посадку и посадку производить с убранным шасси и полностью выпущенными закрылками.

5. Выравнивание начинать на высоте 8-10м. В конце выравнивания зафлюгировать воздушные винты внешних двигателей от кнопок КФЛ, а внутренние двигатели – от аварийной системы.

6. Посадку самолета на воду производить на минимально возможной скорости.

7. При посадке ночью на высоте 100-150м включить фары и все внимание сосредоточить на выравнивании самолета перед приводнением, не допуская потери скорости и удара о воду.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: В тумане и в облаках фары не включать.

8. В сложных метеорологических условиях при отсутствии видимости посадку производить по приборам при вертикальной скорости снижения 0,5 – 1м/с.

9. Совершив посадку на воду, КВС обязан:

-          оценить положение самолета на воду и возможность открытия бортовой двери и аварийных люков с тем. Чтобы вода не смогла проникнуть внутрь самолета (см. рис. 11.1.);

-          дать указание бортинженеру (бортоператору) открыть дверь и выбросить аварийно-спасательные средства (плот, аварийную радиостанцию, запас продовольствия и воду, средства сигнализации), предварительно прикрепив эти средства к самолету, чтобы их не унесло ветром или течением от двери;

-          дать указание экипажу покинуть самолет;

-          покинуть самолет последним, разместиться на плоту и руководить спасением людей;

-          дать указание отвести спасательный плот от самолета на 50-100м.