Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

III Показатели:

1.  Налет на инцидент;

2.  Налет на неисправность;

3.  Налет на неисправность в полете;

4.  Количественные показатели.

IV Средство: Постоянное  воздействие  на составляющие  процесса,  негативные факторы, выявление и предупреждение отклонений.

V Постоянное функционирование связанной системы:

Информация – анализ – выработка дополнительных воздействий – реализация – контроль (система внутреннего аудита).

Информация

Анализ

Добровольная

инспектор по БП и К

Инспекторская

(в т.ч. общественных)

руководители

внешняя (проверка, аудит)

Выработка действий и воздействий

Реализация

Контроль реализации

руководители

руководители

инспекция по БП и К

инспектор по БП и К

технологии и документы

внешняя проверка, аудит

персонал

2.3.2. СИСТЕМА ВЫЯВЛЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ, КОТОРЫЕ ВЛИЯЮТ на БП.

1. Анализ состояния БП.

Цель:

-          выявление закономерностей возникновения разнообразного рода событий (АС, инцидентов, повреждений ВС на земле, нарушений правил, ошибок авиационного персонала).

-          разработка мероприятий по предупреждению АС.

Основные задачи:

-          определение тенденций изменения основных показателей, которые характеризуют состояние БП

-          выявление наиболее опасных и часто повторяющихся причин и действий, которые приводят к нарушению установленных норм.

-          оценка эффективности ранее разработанных мероприятий и роль КЛС в повышении БП

-          разработка новых мероприятий, направленных на устранение выявленных отклонений и их причин.

2. Отклонения, которые выявляются с помощью бортовых регистраторов.

2.1. Записи бортового регистратора полетной информации и бортового магнитофона, используются для:

-          расследования авиационных событий.

-          оперативного послеполетного контроля состояния самолета, его систем и условий выполнения полета, включая возможный выход за установленные в РЛЭ и РПП эксплуатационные ограничения, а также для контроля действий экипажа.

-          решение авиакомпанией других задач в интересах поддержания летной годности или выполнения ТО и Р.

2.2. Оперативный послеполетной контроль выполняется после каждой посадки самолета, за исключением случаев:

-          неисправности бортового регистратора полетной информации.

-          выполнения посадки не на базовом аэродроме Авиакомпании.

При возвращении самолета в базовый аэропорт обрабатывается вся полетная  информация, накопленная за период с момента последнего послеполетного контроля.

Оперативный послеполетный контроль, предусматривает порядок действий при  выявлении по результатам послеполетного контроля отклонений от  установленных требований.

2.3. Авиакомпания сохраняет результаты оперативного послеполетного контроля, в  течение 90 дней с момента их получения (даты обработки информации конкретного полета).

Контроль в эксплуатации средств сбора полетной информации.

  1. При предполетной подготовке самолета выполняется контроль работоспособности бортового регистратора полетной информации и бортового магнитофона с использованием встроенных средств контроля.

  2. Не реже 1 раза в год и при выполнении соответствующего вида (формы) технического обслуживания самолета проводится контроль исправности бортового регистратора полетной информации и бортового магнитофона путем считывания и анализа качества записей, в двух последних полетах. Такой анализ предусматривает оценку частоты, характера и распределения сбоев информации, разборчивости звуковой информации, характера изменений записи параметров по этапам полета и их соответствие установленным допуском.

  3. Бортовой регистратор полетной информации и бортовой магнитофон следует считать неисправными, если выявлен хотя бы один из следующих недостатков:

    1. При предполетном контроле встроенными средствами выявлен отказ бортового регистратора полетной информации или бортового магнитофона.

    2. При ежегодной проверке выявлены отклонения в качестве записей или как минимум один параметр обязательный к регистрации был записан бортовым регистратором полетной информации с отклонениями от требований эксплуатационной документации.

    3. В процессе оперативного послеполетного контроля выявлены отклонения в качестве записей или как минимум один параметр, обязательный к регистрации был записан бортовым регистратором полетной информации с отклонением от требований эксплуатационной документации.

  4. Градуировка всех измерительных каналов бортового регистратора полетной информации проводится не реже одного раза в год.

Хранение, расшифровка и использование записей бортового регистратора полетной информации и бортового магнитофона и их контроль.

Хранение записей.

  1. После авиационного события Авиакомпания обеспечивает сохранность бортовых накопителей или, при полном разрушении накопителя, оригиналов связанных с этим авиационным событием записей бортового регистратора полетной информации и бортового магнитофона до их передачи комиссии по расследованию события. Дальнейший порядок хранения и использования записей определяется Правилами расследования авиационных событий с гражданскими воздушными судами в Украине.

  2. После события, подлежащего обязательному расследованию, в Авиакомпании должны сохраняться оригиналы или копии связанных с этим событием записей бортового регистратора полетной информации и бортового магнитофона в течение 12 месяцев с момента снятия носителя записи с самолета, если не будет дано иного указания со стороны комиссии по расследованию.

3.    По использованию записей бортового регистратора полетной информации:

  1. a. При проведении в ходе эксплуатации самолета обработки записей или технического обслуживания бортового регистратора сохраняются снятые с борта самолета оригиналы записей (носители информации) за последний период летной эксплуатации до следующего момента проведения аналогичных работ.

  2. b. Если для проведения контроля состояния и обслуживания регистратора полетной информации запись на защищенном накопителе должна быть стерта, тогда допускается стирание только наиболее старого материала в объеме, не превышающем по времени 5% от общего объема записанной информации.

Расшифровка и воспроизведение записей.

Авиакомпания по договору использует средства для расшифровки и воспроизведения полетной информации самолетов Л-410.   Для расшифровки и воспроизведения полетной информации самолетов Ил-76 и Ан-12 в авиакомпании существует подразделение полетной информации.

3. Отклонения, которые выявляются по результатам инспекторского контроля.

Аварийные факторы, которые влияют на БП, выявляются из:

-          анализа состояния БП в авиакомпании, Украине и за рубежом;

-          анализа сбора и обработки СОК;

-          результатов инспекторских проверок;

-          добровольных оповещений;

а) Методика выявления аварийных факторов.

Доклады об авиационных событиях, расследование и анализ являются высокоэффективными средствами предотвращения их в будущем.

Ниже приводятся важнейшие характерные особенности инцидентов:

-          Сходство авиационных событий, за исключением того, что исход одних не связан с нанесением увечий людям и повреждений воздушному судну, а исход других связан. Следовательно, при инцидентах могут быть выявлены те же аварийные факторы, что и при других авиационных событиях, исключая связанные с ними ранения или повреждения;

-          Инциденты происходят гораздо чаще, чем более серьезные авиационные события (по разным оценкам в 10 – 100 раз), поэтому они являются обширным источником информации об аварийных факторах;

-          Наличие лиц, причастных к инцидентам, которые могут сообщить дополнительную информацию об аварийных факторах, ставших причиной этих инцидентов.