Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

Форма учета выдачи результатов обработка информации бортовых регистраторов.

Дата

обработки

ФИО

исполните-ля         обработки

Дата полета

Номер

ВС

Рейс

(маршрут)

Код

КВС

Вид

обработки

Вероят-ность

извещения

Дата,

время

выдачи

ФИО

дата,

время

получ.

резул.

обработ-ки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

в) Состав пользователей и санкционирования доступа к результатам контроля полетов.

Состав пользователей из числа подразделений летной и инженерно-авиационной служб определяется приказом Генерального директора ЗАО «Авиакомпания _____________».

При расследовании причин авиационных событий и инцидентов, а также при проведении инспекторских проверок, состав пользователей определяется председателем соответствующей комиссии.

г) Порядок разглашения информации бортовых регистраторов.

Полетная информация, которая поступает, не разглашается, а после подтверждения зафиксированных нарушений или отклонений от правильной, технической эксплуатации докладывается техническому директору, командиру летного отряда, заместителю командира летного отряда, главному инженеру для принятия решения о дальнейших действиях.

С целью предупреждения и профилактики нарушений и отклонений от норм летной эксплуатации и повышения уровня профессиональной подготовки экипажей отдельные нарушения правил летной эксплуатации, допущенные каким-нибудь КВС или экипажем, на усмотрение КЛО могут быть рассмотрены на разборах без упоминания конкретных КВС или членов экипажа.

В отдельных случаях по решению КЛО КВС или весь экипаж могут быть вызваны на беседу для выяснения настоящих причин допущенного ими нарушения. При беседе не должны присутствовать посторонние лица, а условия при беседе должны быть благоприятными для выяснения всех обстоятельств, которые привели к неправильным действиям КВС или экипажа в целом. Содержание и ход беседы не разглашаются.

д) Определенные правила использования летной и инженерной службами результатов контроля полетов с выявленными и опасными отклонениями:

-        на основе результатов контроля полетов разрабатываются мероприятия по устранению и предотвращению нарушений летной эксплуатации;

-        при необходимости сообщается начальник ППИ, на какие этапы полета следует обратить внимание при следующих обработках полетной информации;

-        исходя из полученной информации, употребляются мероприятия по повышению профессиональной подготовки экипажей инженерно-технического состава;

-        предоставляются предложения по совершенствованию специального программного обеспечения;

-        организуется в системе технического обслуживания ВС проведения мероприятий направленных на предотвращение отклонений;

-        при выявлении разных отказов авиатехники ППИ извещает про их ЛО и по заявке ЛО выдаются графики или копии фрагмента в момент отказа АО для анализа действий экипажа.

Все сообщения об опасных отклонениях подлежат экспертному анализу с целью подтверждения их достоверности.

е) Период и порядок сохранения информации с выявленными и опасными отклонениями:

-        сохраняются в ППB на протяжении не меньше поры после передачи результатов контроля потребителям бортовые носители информации о полете, в которых полученные сообщения о выходе контролируемых параметров залетные или технические ограничения;

-        обеспечивается сохранение носителей и результатов информации о полете с АС в соответствии с требованиями действующих руководящих документов о расследовании АС;

-        учет нарушений и отклонений по каждому КВС ведется в журнале с подведением итогов по каждому учету отклонений и нарушений (например по программе «портрет») в банк данных по каждому КВС должны учитываться только достоверные нарушения или отклонения, поэтому, если при анализе в ЛО какое-то из них не определяется как нарушения или отклонения, то в ППИ сообщается об изъятии их из банка данных в письменном виде;

-        сохраняются в ППИ журналы учета (информации баз данных учета) на протяжении трех лет, после чего они могут быть уничтожены.

5.2. Технология решения рекомендованных задач контроля полетов.

Рекомендованные задачи контроля полетов решаются на основе обобщения результатов обработки информации бортовых регистраторов.

5.2.1. Порядок планирования обработки полетной информации.

Комплексные проверки осуществляются:

-        каждого Командира ВС – не реже 1 раза на месяц;

-        введенного в строй КВС – ежемесячно в течение 6 месяцев с начала работы на должности КВС;

-        после выхода КВС из отпуска или перерыва в летной работе больше 1 месяца;

-        после серьезного нарушения допущенного КВС – на рассмотрение КЛО, а также во всех случаях – по решению КЛО.

Материалы ПИ по полетам, полученные ЛО, сохраняются в деле КВС.

5.2.2. Виды исходных форм и перечень сопроводительной документации.

5.2.3. Порядок сохранения информации о результатах контроля полетов ВС.

-        материалы комплексных проверок используются КЛО на разборах с экипажами и остаются в деле КВС в течение 1 года;

-        после использования материалов ПИ по назначению они сохраняются в ЛО 2 месяца;

-        материалы ПИ с проверяющим на борту, а также самостоятельные полеты КВС сохраняются в ЛО 1 год.

5.2.4. Санкционирование доступа и использование результатов обработки и обобщения информации бортовых регистраторов.

Порядок движения ленты самописца к3-63 и кассет магнитофона мс-61б.

а)  Самописец  КЗ-63:

-                     при замене ленты самописца КЗ-63 в базовом аэропорту авиатехник в конце снятой ленты записывает: дату снятия, номер самолета, аэропорт, свою фамилию и роспись.

-                     после этого в заполненном бланке отчета делают запись о снятии ленты, выявленных дефектах и вместе со снятой лентой сдает в ИАС по специальному журналу приема-сдачи под роспись;

-                     при замене ленты в транзитном аэропорту бортинженер (бортмеханик) проверяет наличие записи на снятой ленте, а также правильность и полноту оформления изъятого и вновь установленного бланков отчета;

-          при смене экипажа в промежуточном аэропорту снятая лента КЗ-63 и  заполненный бланк отчета передаются и принимаются бортинженерами экипажей по борт. журналу: «Ленту КЗ-63 и отчет принял. Роспись».

При наличии замечаний по состоянию (или оформлению ленты КЗ-63 или отчета) сдающий прикладывает к ленте объяснительную записку на имя командира ЛО с  записью об этом в бортовом журнале самолета;

-                     по прибытию в базовый аэропорт бортинженер (бортмеханик) сдает снятую ленту в ИАС по журналу приема-сдачи под роспись. Объяснительная записка передается в летную службу;

-          при обнаружении оборванного конца ленты или неоформленного бланка отчета производится служебное расследование, расценивая подобные случаи как попытку скрытия факта грубой посадки самолета;

-          снятые ленты КЗ-63 передаются Зам. главного инженера по А и РЭО для последующей передачи в ППИ (согласно договора) под роспись в журнале учета приема-сдачи лент КЗ-63.

б)  Магнитофон МС-61Б.

-                     для обеспечения учета кассет магнитофона МС-61Б находящихся в обращении и на хранении, все кассеты МС-61Б маркируются «АК _____» с присвоением каждой паре кассет порядкового номера.

-          хранение кассет МС-61Б и выдача их на самолет производится ИАС только в транспортировочных, футлярах под расписку в «Журнале учета поступления» и выдача кассет МС-61Б, где указывается дата ,№ самолета, фамилия выдавшего и принявшего лица и производятся их росписи.

-                     при планируемом полете самолета продолжительностью более 5,5 часов (в том числе 20 мин. наработки на земле на 1 взлет-посадку) бортинженер самолета получает дополнительно необходимое количество кассет для выполнения рейса и для полета на запасной аэродром.

-          при передаче самолета от экипажа экипажу бортинженера в борт журнале делают записи о приеме-передаче использованных и запасных кассет с указанием их номеров.

-          при замене кассет авиатехник или бортинженер самолета вкладывает в транспортировочный футляр вместе со снятой кассетой МС-61Б шильник, где указывает дату, бортовой номер самолета с которого снята кассета и свою фамилию, а в бортовом журнале обязательно отражается номер установленных на самолете кассет.

-                     по прилету в базовый аэропорт бортинженер лично сдает в ИАС (авиатехнику) под роспись в журнале учета поступлений и выдачи кассет МС-61Б.

-                     если по причине ухудшения метеоусловий или других объективных обстоятельств количество запасных кассет МС-61Б оказалось недостаточным для завершения рейса, разрешается произвести перемотку и повторно использовать ранее снятые кассеты в случае, если не было в предыдущих полетах замечаний по работе систем самолета и нарушений летной эксплуатации воздушного судна.

Использование материалов полетной информации.

Полетную информацию с вновь вводимых в эксплуатацию самолетов необходимо обрабатывать после каждого полета в течение первого месяца эксплуатации ВС. Дальнейшее количество обрабатываемых полетов руководству ИАС и ЛО решать в зависимости от возможностей ППИ (УЭСКП).

Обработка ПИ в случае АС производится согласно «Правил расследования авиационных событий с гражданскими воздушными судами в Украине».

Материалы ПИ полученные ЛО по тренировочным полетам хранятся в деле КВС, так как тренировочные полеты выполняются с целью допуска к полетам, прохождения задач по РПП ч Д или другим программам, по подтверждению или присвоению минимумов.

После использования материалов ПИ по назначению они сохраняются в ЛО 2 месяца.

Выявленные ППИ (УЭСКП) нарушения должны иметь подтверждение на достоверность их с выводом фрагментов выявленного полета в момент нарушения. Если выявленные нарушения не объясняются параметрами, заложенными в стандартном задании по данному нарушению, то параметры дополнительно согласовываются между ЛО и УЭСКП.

Выявленная специалистами ППИ (УЭСКП) перегрузка:

-          в полете более 1.71: сообщается в ЛС и выдается график КЗ-63 с указанием в момент наибольшего значения перегрузки, величин скорости по прибору, высоты полета и фрагмента ленты МСРП;

-          при приземлении – более 1.61 (после пересчета выполненного по методическим рекомендациям № 2317-32 от 29.03.84г.) выдается график КЗ-63, а с ленты МСРП выполняется фрагмент захода на посадку и приземления. График перегрузок сохраняется в деле КВС в течении года. Командно-летному составу особо важно прививать КВС необходимость своевременной информации ИАС в выполненной перегрузке при приземлении (или в полете) с тем, чтобы исключить следующие после перегрузки полеты ВС без осмотра ИАС.

При выполнении различных отказов авиатехники ППИ извещает о них ЛО и по заявке ЛО  выдаются копии графика или фрагмента в момент отказа АТ для анализа действий экипажа.

Совместно с материалами ПИ выдается бланк «Результаты обработки и анализа ПИ».

После разбора с КВС (экипажем) причин, приведших к нарушению или отклонению заполняются разделы бланка для учета как нарушение или отклонение и хранения в течении 1 года.

На разборах ЛО обязательна информация в нарушениях и отклонениях имевших место в ЛО за период предшествующий разбору с анализом основных причин приведших к ним без оглашения виновников, как в случае беседы с КВС (экипажем).

Грубые нарушения угрожающие безопасности полетов по решению Командира ЛО подлежат огласке и к нарушителям могут применяться меры дисциплинарного воздействия.

Учет нарушений и отклонений по каждому КВС ведется в журнале с подведением итогов по каждому КВС за месяц, квартал, год. Итог за год выдается в «Укравиатранс» не позднее 15.01. следующего года.

При автоматизированном учете отклонений и нарушений (например, по программе «портрет») в банке данных по каждому КВС должны учитываться только достоверные нарушения или отклонения, по этому, если при анализе в ЛО какое-то из них не определяется как нарушение или отклонение, то в ППИ  сообщается об изъятии их из банка данных в письменном виде.

Материалы ПИ с проверяющим на борту, а также самостоятельные полеты КЛС сохраняются в ЛО один год.

2.4. Оперативный контроль.

2.4.1. Контроль за выполнением полетов в АК осуществляется:

  1. Инспекцией по БП и качеству.

  2. Командно-руководящим составом подразделений АК, подразделений связанных с подготовкой и выполнением полетов.

  3. Инструкторским составом АК.

2.4.2. Методы контроля выполнения полетов:

  1. Инспекторские проверки и аудит (в рейсовых условиях, на перроне, внебазовых объектов, в подразделениях АК).

  2. Расшифровка, обработка и анализ данных накопителей полетной информации.

  3. Анализ добровольных сообщений.

  4. Сбор и анализ информации по состоянию БП в АК, стране, за рубежом.

ПРИМЕЧАНИЕ: Регулярный контроль осуществляет командно-руководящий и инструкторский состав АК.

Периодический контроль инспекция по БП и К.