Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

2.3. Взлет

Подготовка к взлету

На предварительном старте.

Прогреть двигатели до температуры входящего масла не ниже 40°С, после чего дважды перевести РУД на режим 50+2° по УПРТ для прогрева цилиндровых групп воздушных винтов.

Примечание: В случае выполнения проверки работоспособности системы автоматического флюгирования по ИКМ, а также при   температуре воздуха 5°С и выше достаточно однократного перевода РУД на режим 50+2° по УПРТ.

Произвести проверку работы системы автоматического флюгирования по измерителю крутящего момента (ИКМ) при первом в течение суток взлета самолета и при смене экипажа.

Проверку производить на двух симметрично работающих двигателях (сначала внешних, затем внутренних). Порядок проверки:

а) установить РУД внешних двигателей на режим не ниже 62+2° по УПРТ;

б) убедиться, что переключатели снятия лопастей воздушного винта с упора стоят в положении «ВИНТ СНЯТ С УПОРА» и горят светосигнализаторы «ГОТОВНОСТЬ К ФЛЮГИРОВАНИЮ», «ВИНТ СНЯТ С УПОРА» и «РАСФЛЮГИРОВАНИЕ»;

в) включить соответствующие выключатели проверки автофлюгера по ИКМ;

г) перевести рычаги управления внешних двигателей в положение ЗМГ. Исправность системы автоматического флюгирования по ИКМ контролируется по загоранию светосигнализаторов «ОТКАЗ ДВИГАТЕЛЯ» и светосигнализаторов работы ФЛЮГЕРНАСОСОВ и по погасанию светосигнализаторов «ГОТОВНОСТЬ К ФЛЮГИРОВАНИЮ» соответствующих двигателей. Загорание сигнализаторов флюгернасосов показывает, что вступили в работу флюгернасосы и автоматы времени флюгирования. При этом лопасти воздушных винтов переходят на минимальный угол (φ=0°) и двигатель продолжает нормально работать на ЗМГ;

д) прервать работу флюгернасосов путем вытягивания кнопок флюгирования, при этом должны погаснуть светосигнализаторы работы флюгернасосов и  красные светосигнализаторы в кнопках флюгирования;

е) отключить выключатели проверки системы автоматического флюгирования по ИКМ. Убедиться, что гироскопические приборы включены (при температуре наружного воздуха до –30°С гироскопические приборы должны быть включены за 3 мин до взлета, а при температуре –30°С и ниже – за 6 мин до взлета).

Задатчик высоты радиовысотомера установить на значение 90м (1 диапазон, 120м).

Перед выруливанием на исполнительный старт по команде КВС выпустить закрылки во взлетное положение. Закрыть форточки.

Примечание: Выпуск и уборку шасси и закрылков производит бортинженер, а при отсутствии пульта бортинженера – второй пилот.

Произвести проверку по разделу Карты контрольной проверки «На предварительном старте».

2.3.1. Выполнение взлета с тормозов.

1. Взлет самолета следует производить на взлетном режиме двигателей (96-105° по     УПРТ) независимо от взлетного веса. Работа двигателей на взлетном режиме     разрешается до набора высоты круга.

2. Взлет выполняется с выпущенными закрылками. При взлете самолета с ВПП,     имеющих искусственное покрытие, угол отклонения закрылков – 15°, при взлете с

грунтовых и заснеженных аэродромов – 25°. Взлет с убранными закрылками     ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

3. Удерживая самолет на тормозах, плавно, за 5-6с, перевести РУД двух внешних, а     затем двух внутренних двигателей на взлетный режим. Убедиться в нормальной      работе двигателей, в готовности к автоматическому флюгированию (горят зеленые      светосигнализаторы) и в отсутствии сигнализации расфлюгирования (не горят      белые светосигнализаторы). Плавно отпустить тормоза и начать разбег самолета.

Примечание: При взлете с бетонной ВПП с коэффициентом сцепления менее 0,4 РУД внешних, а затем внутренних двигателей выводятся на режим 75-80° по УПРТ. После плавного отпускания тормозов начать разбег с одновременным выводом  РУД всех четырех двигателей на взлетный режим.

4. При учебных и тренировочных полетах разрешается производить взлет на      номинальном режиме двигателей. Взлетный вес самолета в этом случае не должен превышать 48 тс.

Если взлет самолета производится на номинальном режиме двигателей, то рекомендации по взлету остаются те же, что в п.3., только вместо взлетного режима необходимо установить номинальный режим (84+2° по УПРТ).

Предупреждение:В случае отказа одного двигателя при взлете самолета на номинальном режиме и необходимости продолжения взлета увеличивать режим работающим двигателям до взлетного запрещается.

5. Если в процессе разбега самолет отклоняется от направления взлета и нет     уверенности в своевременном исправлении направления движения самолета, КВС     обязан прекратить взлет, для чего:

- полностью отклонить штурвал от себя;

- убрать рычаги управления всех четырех двигателей на ЗМГ;

6. Разбег необходимо выполнять с прижатой передней опорой шасси, для чего     штурвал должен быть отклонен «от себя».

Подъем передней опоры должен осуществляться плавно и начинаться за 10км/ч до достижения скорости отрыва.

В табл. 2.1. приведены скорости подъема передней опоры и скорости отрыва самолета при различных взлетных весах на бетонированной ВПП с выпущенными на 15° закрылками.

Таблица 2.1.

Взлетный вес

тс

Скорость подъема передней опоры

км/ч

Скорость отрыва

км/ч

50

53

56

59

61

220

220

225

230

235

230

230

235

240

245

7. Уход самолета от земли должен быть плавным, без излишнего выдерживания, с     постепенным увеличением скорости полета. При достижении скорости полета не     менее 250-260км/ч на высоте не менее 5м по команде КВС бортинженеру убрать     шасси и доложить об уборке.

8. На высоте не менее 120м и при скорости полета 310км/ч по команде КВС     бортинженеру в три приема убрать закрылки и доложить об уборке.

В процессе уборки закрылков следить за нарастанием скорости. К концу уборки закрылков скорость должна быть не менее 330-340км/ч.

Предупреждение: При температуре –10°С и ниже, высоту начала уборки закрылков увеличить на 20м. При срабатывании сигнализации «Опасная высота» в процессе уборки закрылков прекратить их уборку до набора установленной высоты.

9. После уборки закрылков увеличить скорость полета до 350-340км/ч, на высоте не     ниже 200м при скорости 350км/ч выполнить первый разворот. На высоте не ниже     400м плавно убрать РУД в положение 84+2° по УПРТ сначала внутренних, а затем     внешних двигателей.  Сбалансировать самолет триммерами и продолжать набор     высоты.

10. После перевода РУД на номинальный режим включить отборы воздуха от       двигателей на СКВ.

Взлет при боковом ветре

Максимально допустимая скорость бокового ветра под углом 90° к оси ВПП при коэффициенте сцепления 0,55 и более – 15м/с, при коэффициенте сцепления менее 0,55.

При угле между направлением ветра и осью ВПП, отличном от 90°, боковая составляющая скорости ветра определяется по графику.