Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

Нормальные процедуры раздел 2. Нормальные процедуры

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………………………….

44

ПРЕДПОЛЕТНАЯ ПОДГОТОВКА……………………………………………………………………….…

47

ПРЕДПОЛЕТНЫЙ ОСМОТР ВОЗДУШНОГО СУДНА…………………………………………………..

49

ЗАПУСК ВСУ…………………………………………………………………………………………………

57

ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМ……………………………………………….…………

58

БУКСИРОВКА……………………………………………………………………………………….………..

63

ЗАПУСК ДВИГАТЕЛЕЙ………………………………………………………………………….………….

66

ПОСЛЕ ЗАПУСКА ДВИГАТЕЛЕЙ……………………………………………………………….…………

69

РУЛЕНИЕ…………………………………………………………………………………………….………..

72

НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СТАРТЕ………………………………………………………………………..

74

НА ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ СТАРТЕ…………………………………………………………………………

76

ВЗЛЕТ………………………………………………………………………………………………………….

77

НАБОР ЭШЕЛОНА (ВЫСОТЫ)…………………………………………………………………………….

82

ПОЛЕТ ПО МАРШРУТУ…………………………………………………………………………………….

83

ПРЕДПОСАДОЧНАЯ ПОДГОТОВКА………………………………………………………………….…..

86

СНИЖЕНИЕ С ЭШЕЛОНА………………………………………………………………………………….

88

НА ЭШЕЛОНЕ ПЕРЕХОДА…………………………………………………………………………………

90

ЗАХОД НА ПОСАДКУ………………………………………………………………………………………

91

НА ВЫСОТЕ ПРЕДПОСАДОЧНОГО МАНЕВРА…………………………………………………………

91

НА ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ПРЯМОЙ ДО ТВГ……………………………………………………………..

94

С МОМЕНТА ВХОДА В ГЛИССАДУ………………………………………………………………………

95

ПОСАДКА…………………………………………………………………………………………………….

97

ПРИ ЗАРУЛИВАНИИ НА СТОЯНКУ………………………………………………………………………

100

ПОСЛЕ ЗАРУЛИВАНИЯ НА СТОЯНКУ……………………………………………………………….….

101

ПОСЛЕПОЛЕТНЫЕ РАБОТЫ………………………………………………………………………….……

102

ПОСЛЕПОЛЕТНЫЙ ОСМОТР САМОЛЕТА………………………………………………………………

103

ЗАХОД НА ПОСАДКУ И ПОСАДКУ ВЫПОЛНЯЕТ ВТОРОЙ ПИЛОТ……………………………….

104

ВЛИЯНИЕ БОКОВОГО ВЕТРА…………………………………………………………………………….

104

УХОД НА ВТОРОЙ КРУГ…………………………………………………………………………………..

105

ХАРАКТЕРНЫЕ ОШИБКИ…………………………………………………………………………………

106

ВЗЛЕТ С КРАТКОВРЕМЕННОЙ ОСТАНОВКОЙ НА ВПП…………………………………………….

108

НЕМЕДЛЕННЫЙ ВЗЛЕТ……………………………………………………………………………………

109

ВЗЛЕТ НА НОМИНАЛЬНОМ РЕЖИМЕ РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЕЙ…………………………………….

109

ВЗЛЕТ И ПОСАДКА С УМЕНЬШЕНИЕМ ШУМА НА МЕСТНОСТИ………………………………….

110

ВЫПОЛНЕНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ВЗЛЕТОВ-ПОСАДОК………………………………………

111

УСТРАНЕНИЕ БОКОВЫХ ОТКЛОНЕНИЙ ПРИ ЗАХОДЕ НА ПОСАДКУ……………………………

111

ЗАХОД НА ПОСАДКУ В РЕЖИМЕ  ОСП…………………………………………………………………

112

ЗАХОД НА ПОСАДКУ ПО МЕТОДИКЕ ЭКОНОМИИ ТОПЛИВА…………………………………….

112

ВИЗУАЛЬНЫЙ ЗАХОД НА ПОСАДКУ……………………………………………….…………………..

112

ПОЛЕТЫ НОЧЬЮ……………………………………………………………………………………………

121

ПОЛЕТЫ В УСЛОВИЯХ ОБЛЕДЕНЕНИЯ………………………………………………………………..

121

ПОЛЕТЫ В УСЛОВИЯХ ТУРБУЛЕНТНОСТИ И В ЗОНАХ ГРОЗОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……….

123

ПОЛЕТЫ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРЬЯ………………………………………………………………..

124

ПОЛЕТЫ В УСЛОВИЯХ СДВИГА ВЕТРА………………………………………………………………..

125

ПОЛЕТЫ С ВПП, ПОКРЫТЫХ АТМОСФЕРНЫМИ ОСАДКАМИ……………………………………..

126

2.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В системе обеспечения безопасности полётов особое значение приобретает рациональное распределение обязанностей между всеми членами экипажа на самых ответственных этапах полёта.

Систематическая и целенаправленная лётная подготовка второго пилота, осуществляемая при передаче ему функций пилотирования на установленных участках полёта, является обязательной для отработки и совершенствования лётных навыков, гарантирующих безопасность полётов во всех случаях и в том числе при потере работоспособности командиром ВС.

В зависимости от условий предстоящего полёта, этапа прохождения лётной программы и уровня профессиональной подготовки второго пилота командир ВС определяет перед полётом рубежи передачи пилотирования и уточняет распределение функций по управлению самолётом, ведению радиосвязи, обеспечению непрерывного контроля режима полёта, порядка взаимодействия.

В полёте командир ВС, в зависимости от конкретно сложившейся обстановки, может передать функции пилотирования второму пилоту, а также уточнить или изменить ранее принятое решение. Во всех случаях, независимо от того, кто из пилотов и на каком этапе полёта пилотирует самолёт, командир ВС несёт личную ответственность за безопасность полёта. Исходя из основного условия – обеспечения безопасности полёта – устанавливается следующий порядок передачи функций пилотирования второму пилоту.

Командир ВС, приняв решение о передаче управления второму пилоту, даёт команду: «Взять управление» и при необходимости задаёт параметры полёта: «Курс … (высота …, скорость …)», продолжая пилотировать самолёт до получения доклада от второго пилота: «Управление взял». До момента получения команды командира ВС «Беру управление» второй пилот обязан продолжать пилотирование, пока не убедится, что командир взял управление, после чего доложить: «Передал управление».

При передаче функции пилотирования второму пилоту предусматривается пилотирование по заданным параметрам. Второму пилоту также предоставляется право давать команды по управлению механизацией крыла, фарами, режимом работы двигателей, выпуску (уборке) шасси, но при необходимости командир ВС может внести изменения в режим (параметры) полёта, а также скорректировать или отменить команду второго пилота.

Команды на подготовку к очередному этапу полёта, на выполнение контроля по карте контрольных проверок, установку давления по шкалам барометрических высотомеров, включение противообледенительных систем, на принятие решений и выполнение других операций, связанных с динамикой полёта, даёт только командир ВС, независимо от того, кто пилотирует самолёт.

Второй пилот осуществляет непрерывное приборное пилотирование и даёт соответствующие его функциям команды до получения от командира ВС сообщения: «Управление взял» или «Автопилот включен».

Второй пилот при пилотировании несёт ответственность за выдерживание режимов и параметров полёта, заданных командиром ВС.

Передавать управление второму пилоту во время захода на посадку следует до входа в глиссаду. Если командир ВС взял управление на себя после пролёта ДПРМ, повторная передача управления второму пилоту запрещается.

В зависимости от квалификации и опыта пилотов, цели полёта и метеоусловий установлено три варианта распределения обязанностей и взаимодействия членов экипажа при заходе на посадку и посадке.

Вариант 1. Заход на посадку и посадку выполняет командир ВС, второй пилот осуществляет контролирующее управление самолётом.

Вариант 2. Заход на посадку до ВПР выполняет второй пилот, командир ВС осуществляет контролирующее управление самолётом, ведёт связь и выполняет посадку. Этот вариант является предпочтительным при заходе на посадку в сложных метеоусловиях.

Вариант 3. Заход на посадку и посадку выполняет второй пилот, командир ВС осуществляет контролирующее управление самолётом. Вариант применяется по усмотрению командира ВС при условии, что второй пилот допущен к выполнению взлёта и посадки, а командир ВС имеет соответствующую подготовку.

Основными функциями пилота, выполняющего контролирующее управление, являются:

–  контроль текущих параметров полёта;

–  информация пилота, выполняющего активное управление самолётом, об отклонениях параметров полёта от заданных, если нет тенденции к их исправлению;

–  активная помощь в управлении по исправлению параметров полёта при их отклонении от заданных к предельно допустимым до ВПР;

–  сохранение постоянной готовности перейти к активному управлению самолётом, как по команде, так и при внезапной потере работоспособности (отсутствие решения) со стороны пилота, осуществляющего активное управление;

–  контроль выполнения правил полёта и действий членов экипажа;

–   выполнение операций по эксплуатации систем и оборудования самолёта на рабочем месте в соответствии с  функциональными обязанностями;

–   ведение осмотрительности и радио осмотрительности.

Решение о посадке КВС должен принять до достижения высоты принятия решения (ВПР). В условиях дефицита времени нацеленность КВС на выполнение посадки повышает вероятность несвоевременного принятия решения об уходе на второй круг и неправильного решения о посадке. Чтобы исключить такие ситуации, КВС освобождается от необходимости обязательного принятия решения об уходе на второй круг. Если он не объявил о посадке, то на ВПР второй пилот должен самостоятельно начать выполнение манёвра ухода на второй круг.

Для принятия решения о посадке при заходе в метеоусловиях, близких к установленному минимуму, КВС должен переключиться на наблюдение внекабинного пространства на высоте ВПР+30 м.

При заходе на посадку и посадке по вариантам 1 и 2 отвлечение второго пилота до высоты начала выравнивания для наблюдения внекабинного пространства недопустимо.

Экипаж должен быть готов к уходу на второй круг по приборам с любой высоты, разрешённой для данного типа самолёта. Решение о необходимости ухода на второй круг с высоты ниже ВПР в особых случаях может принимать только КВС.

Если в состав экипажа включен проверяющий, занимающий пилотское кресло, то в период предполётной и предпосадочной подготовки он, в зависимости от цели и задачи проверки экипажа, выбирает один из вариантов распределения обязанностей и сообщает об этом экипажу.

При включении в состав экипажа двух пилотов, допущенных к выполнению полетов в качестве командира ВС, имеющие одинаковый класс и метеоминимумы на данном типе ВС, задание на полет выписывается пилоту, занимающему левое пилотское сиденье. Он является командиром ВС в экипаже и несет ответственность за подготовку к полету и его выполнение.

Пилот – КВС, назначенный для полета с правого пилотского сидения, выполняет функции второго пилота в соответствии с РЛЭ ВС и настоящей инструкцией.. В случае оставления командиром ВС в полете своего рабочего места он принимает на себя его права и обязанности несет полную юридическую ответственность за безопасность полета, обоснованность своих действий и решений.

При планировании полетов усиленным составом экипажа порядок замены основного состава экипажа подменными членами экипажа, а также продолжительность отдыха и очередность его предоставления устанавливается командиром основного экипажа, который, независимо от того занимает ли он рабочее место или подменен, является старшим в данном рейсе.

Подменяющий командир ВС или другой член экипажа вступает в свои обязанности с момента занятия соответствующего рабочего места и для него наступает полная юридическая ответственность за выполнение своих функциональных обязанностей и обеспечение безопасности полета по специальности.

Примечание: Перед занятием рабочего места подменяющий член экипажа обязан предварительно ознакомиться с текущей

обстановкой полета и адаптироваться к ней.

Ответственность за безопасность полёта и полноту выполнения обязанностей членами экипажа полностью на всех этапах полёта несёт старший командир, находящийся на борту.

Все остальные члены экипажа выполняют свои обязанности согласно методики, независимо от того, кто управляет самолётом.

Членам экипажа разрешается кратковременно покидать свои рабочие места только при выполнении маршрутных полётов на этапе горизонтального полёта на заданном эшелоне с согласия командира ВС.

Допускается покидать свои рабочие места не более чем двум членам экипажа одновременно, за исключением командира ВС и второго пилота.

Перед каждым полётом, независимо от его характера, экипаж обязан:

–    усвоить задание на полёт;

–    получить по имеющимся каналам связи от службы планирования АК заполненный и подписанный брифинг;

Crew Brief

Date: _____________________________

From: ____________________________                                                              To:_________________________________

A/c: __________ № ________________                                                             Crew: ______________________________

Route :_________________________________________________________________________________________

Schedule:

Flight №

Index

ETD/ETA (UTC)

Additional

Cargo:

Index

Onload/offload

KG

Additional

Consignor:

Index

Firm

Agent

TLF

Adress

Consignee:

Index

Firm

Agent

TLF

Adress

Fuel:

Index

Firm

Price

Number

Total

Paymant

(cash/credit)

Handling:

Index

Firm

TO/land

Parking

ADD

Total

Paymant

(cash/credit)

Clearances:

Country

Permission number

Additional:_____________________________________________________________________________________Date: ___________________                                                                             Signature:______________________

– изучить метеоусловия в пунктах взлёта и посадки (основных и запасных), на маршруте и

оценить возможность выполнения полёта;

–   определить мах взлётный вес самолёта для конкретных условий аэродрома;

Внимание! Максимально допустимый взлётный вес самолёта должен рассчитываться из условия обеспечения

надлежащего уровня безопасности при взлёте в случае отказа одного двигателя на разбеге. В отдельных

случаях, когда этого требует обстановка, максимально допустимый взлётный вес может рассчитываться

из располагаемой длины разбега или длины рабочей части лётной полосы при всех работающих двигателях.

– выбрать метод взлёта (с тормозов, с кратковременной остановкой на ВПП, немедленный взлёт);

– выбрать режим полёта, определить потребное количество топлива, возможную коммерческую нагрузку;

– выбрать схему размещения грузов, обеспечивающую допустимый диапазон центровок;

– определить центровку самолёта на взлёте и посадке;

–    определить характерные скорости на взлёте и угол установки стабилизатора;

–   заполнить взлетно-посадочную палетку.

TAKE-OFF LANDING

DEP_____________________DATE____________________  DEST_______________________

ATIS

WIND___________              VIS _____________

QNH ___________              QFE_____________

B.A. ___________

ATIS

WIND ____________            VIS ____________

CEILING _________

QNH ____________            QFE ___________ B.A. ____________

MTOW _________________________

BALANCE% _________________________

V1 _________________________

VR _________________________

V2 _________________________

STAB/TRIM _________________________

TOR _________________________

TOD _________________________

VIS/RVR _________________________

SID _________________________

VSA _________________________

MSA __________________________

TA __________________________

LR (deg) _____________________________

MROC(m/s) ___________________________

ALS _________________________

BALANCE% _________________________

Vref _________________________

LD _________________________

MSA _________________________

DH/DA _________________________

OCA/H _________________________

VIS/RVR _________________________

STAR _________________________

TL _________________________

LR (deg) ____________________________

MROC(m/s)       ____________________________

– произвести предполётный осмотр самолёта и его оборудования.

Примечание. Объём предполётной подготовки самолёта и его оборудования экипажем в промежуточных аэропортах

посадки разрешается ограничить только внешним осмотром при следующих условиях:

– за время полёта на самолёте не было неисправностей систем и оборудования;

– персональный состав экипажа в данном аэропорте не заменялся.

2.2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕДПОЛЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ