Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

3. Старший штурман летного отряда имеет право:

3.1. Давать указания всему летному составу отряда по вопросам самолетовождения и требовать их выполнения.

3.2. Не допускать к полетам штурманов и пилотов, подготовка которых не обеспечивает надлежащего выполнения производственных заданий, безопасности полетов с докладом командиру летного отряда.

3.3. Участвовать в подборе штурманского состава на выдвижение, переучивание на новые типы ВС, к инструкторской работе.

4. Старший штурман авиационного отряда несет ответственность за:

4.1. Организацию, состояние и штурманское обеспечение полетов в ЛО.

4.2. Разработку и проведение мероприятий по предотвращению случаев потери ориентировки, нарушению порядка использования воздушного пространства, инцидентов связанных с неудовлетворительным штурманским обеспечением полетов.

4.3. Уровень теоретической и практической штурманской подготовки летного состава и методических навыков штурманов отряда.

4.4. Выполнение указаний командира ЛО.

4.5. Невыполнение обязанностей и не использование прав, предусмотренных действующими нормативными документами и настоящей инструкцией.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ШТУРМАНА ЛО.

1. Общие положения.

1.1. Штурман летного отряда назначается и освобождается от занимаемой должности приказом Генерального директора авиакомпании.

1.2. На должность штурмана ЛО назначаются лица, имеющие высшее (среднее специальное) образование, свидетельство штурмана гражданской авиации и стаж работы в качестве штурмана-инструктора не менее 3-х лет.

1.3. Штурман летного отряда непосредственно подчиняется старшему штурману летного отряда и входит в состав летно-методической группы. Штурману летного отряда в штурманском отношении подчиняются штурманы воздушных судов ЛО.

1.4. Основной задачей штурмана летного отряда является обеспечение высокого качества штурманской подготовки экипажей ЛО.

1.5. В своей работе руководствуется Законодательством Украины, приказами, наставлениями и инструкциями Укравиации, ИКАО, ИАТА, JAA, Генерального директора авиакомпании, командира летного отряда и настоящей должностной инструкцией.

1.6. Планирование повседневной работы осуществляется исходя из планов работы летной службы, анализа штурманского обеспечения полетов, текущей и оперативной информации по ОЛР и БП, указаний и распоряжений командира ЛО.

2. Штурман летного отряда обязан:

2.1. Знать Воздушный Кодекс Украины, ОПП, НПП ГА, НШС ГА, Руководство по ОЛР, инструкции и приказы Укравиации по вопросам ОЛР и БП и руководствоваться ими в своей работе.

2.2. Разрабатывать и осуществлять мероприятия по штурманскому обеспечению полетов, по предотвращению случаев потери ориентировки и нарушений режима полета.

2.3. Контролировать порядок и качество прохождения программ ввода в строй штурманов, согласно РПП ч Д и НШС, проверять технику самолетовождения и методику обучения.

2.4. Организовывать и проводить техническое обучение, методические занятия и совещания по вопросам самолетовождения, методики летного обучения.

2.5. Систематически осуществлять контроль состояние личного штурманского снаряжения, справочного материала,  полетных карт у экипажей ЛО.

2.6. Периодически проверять состояние бортовых навигационных средств на воздушных судах, своевременно принимать меры по устранению недостатков.

2.7. Осуществлять разработку рекомендаций, методических пособий и мероприятий по усовершенствованию уровня летно-методической подготовки и профессионального уровня летного состава ЛО.

2.8. Выступать на разборе перед летным составом с результатами расследования случаев нарушений порядка использования воздушного пространства, которые вызваны неудовлетворительным штурманским обеспечением полетов.

2.9. Участвовать в проведении предварительной подготовки экипажей к полетам.

2.10. Контролировать готовность экипажей к полетам в штурманском отношении.

2.11. Своевременно докладывать старшему штурману летного отряда  о состоянии штурманского обеспечения полетов экипажей ЛО.

2.12. Проводить методическую работу с закрепленным штурманским составом и принимать участие в подборе  и подготовке кандидатов при переучивании на новую авиационную технику.

2.13. Принимать участие в формировании экипажей воздушных судов.

2.14. Контролировать соблюдение сроков прохождения тренировок и проверок техники самолето-вождения у летного состава экипажей ЛО.

2.15. Хранить коммерческую тайну.