Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

2. Зкло по олр обязан:

2.1. Знать Воздушный Кодекс Украины, ОПП, НПП ГА, Руководство с ОЛР, РЛЭ воздушных судов, которые эксплуатируются в ЛО, другие нормативные документы Укравиатранса, постоянно совершенствовать систему их изучения и контроля выполнения.

2.2. Принимать непосредственное участие в летной подготовке, тренировке и проверке командно-летного и инструкторского состава, разрабатывать и осуществлять мероприятия по повышению уровня их профессионального и методического мастерства.

2.3. Проводить систематический анализ состояния летно-методической работы в ЛО и разрабатывать мероприятия по ее совершенствованию.

2.4. Проводить постоянный анализ уровня безопасности полетов с выработкой конкретных мероприятий по его повышению, проводить тренировку и проверку КЛС и ЛС, предоставлять практическую помощь по устранению выявленных недостатков.

2.5. Принимать участие в разработке перспективных и годовых планов, повышении квалификации и методического мастерства летно-инструкторского состава.

2.6. Контролировать вопрос организации летной работы и проводить летно-методическую работу в ЛО.

2.7. Принимать участие в разработке и осуществлении профилактических мероприятий по организации летной работы, обеспечению безопасности полетов и предупреждению авиационных событий и инцидентов.

2.8.  Проводить подготовку к разборам в летном отряде и выступать на них с докладом о состоянии летно-методической работы и безопасности полетов.

2.9.   На период отсутствия командира ЛО выполнять его обязанности в полном объеме.

2.10. Хранить коммерческую тайну.

3. Зкло по олр имеет право:

3.1. Требовать от структурных подразделов авиакомпании, через их руководителей, необходимую информацию для выполнения задач, возложенных на ЛО.

3.2. Представлять летную службу в подразделениях и службах посторонних организаций по вопросам, которые относятся к деятельности ЛО.

3.3. Представлять к назначению, перемещению, увольнению и поощрению работников ЛО, принимать участие в подборе и расстановке командно-летного состава.

3.4. Проверять технику пилотирования и методическую подготовку командно-летного состава до командира АЭ включительно, принимать участие и расследовании АП и инцидентов.

3.5. Отстранять от полетов экипажи и лиц летного состава, подготовка которых не обеспечивает надлежащего выполнения производственных заданий, безопасности полетов с докладом командиру летного отряда.

3.6. Самостоятельно включать себя в состав экипажа подразделений ЛО в соответствии с требованиями НПП ГА, исходя из личного допуска к полетам на освоенных типах ВС для проверки техники пилотирования, организации летной работы и методики летного обучения.

3.7. Пользоваться правами инспекторского состава в соответствии с требованиями руководства по ОЛР ГА и настоящей должностной инструкцией.

3.8. Задерживать или отменять вылеты из-за неисправностей ВС или неподготовленности экипажа к полетам.

4. Зкло по олр несет ответственность за:

4.1. Уровень профессиональной подготовки летного состава и состояние летно-методической работы в ЛО.

4.2. Выполнение плана – графика подготовки, проверки и тренировки командно – летного, инструкторского и летного состава.

4.3. Качество ввода в строй летного состава.

4.4. Состояние производственной, технологической и трудовой дисциплины личного состава, психологический климат в коллективе.

4.5. Невыполнение обязанностей и не использование прав, предоставленных действующими нормативными документами и настоящей должностной инструкцией.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ СТАРШЕГО ШТУРМАНА  ЛО.