Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

3. Пилот-инструктор ло имеет право:

3.1. Не допускать к полетам лиц летного состава, подготовка которых не обеспечивает надлежащего выполнения производственных заданий, безопасности полетов с докладом командиру летного отряда.

3.2.  Давать заключения о допуске пилотов к самостоятельной работе.

3.3. Принимать участие в методических совещаниях, летно-методических конференциях, которые проводятся в ЛО, выдавать рекомендации по выполнению полетов с учетом требований нормативных документов.

4. Пилот-инструктор ло несет ответственность за:

4.1.  Уровень профессиональной подготовки пилотов и методических навыков командиров воздушных судов, осуществляющих ввод в строй пилотов.

4.2.   Качество ввода в строй пилотов.

4.3. Невыполнение обязанностей и не использование прав, предусмотренных действующими нормативными документами и настоящей инструкцией.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ СТАРШЕГО БОРТОПЕРАТОРА – ИНСТРУКТОРА  ЛО.

1. Общие положения.

1.1. Старший бортоператор-инструктор летного отряда назначается и освобождается от занимаемой должности приказом Генерального директора авиакомпании.

1.2. На должность старшего бортоператора-инструктора ЛО назначаются лица, имеющие высшее (среднее специальное) образование, свидетельство бортоператора гражданской авиации и стаж работы в качестве бортоператора не менее 2-х лет.

1.3. Старший бортоператор-инструктор летного отряда непосредственно подчиняется ЗКЛО по ОЛР и входит в состав летно-методической группы. Ему подчиняются функционально бортоператоры ЛО.

1.4. Основной задачей старшего бортоператора-инструктора летного отряда является подготовка к самостоятельной работе бортоператоров и поддержание необходимого уровня их профессиональной подготовки.

1.5. В своей работе руководствуется законами Украины, нормативными актами, приказами, указаниями и инструкциями Укравиации, которые регламентируют летную работу и безопасность полетов, ИКАО, ИАТА, JAA, а также приказами и указаниями Генерального директора авиакомпании, командира летного отряда и настоящей должностной инструкцией.

2. Старший бортоператор-инструктор летного отряда обязан:

2.1. Знать Воздушный Кодекс Украины, НПП ГА, Руководство по ОЛР, РЛЭ воздушных судов, инструкции по эксплуатации ВС и погрузочно-разгрузочного оборудования грузовой кабины, других нормативных документов Укравиации.

2.2. Систематически проводить работу по профессиональному обучению бортоператоров ВС и воспитанию в них дисциплинированности и добросовестного отношения к выполнению своих служебных обязанностей.

2.3. Осуществляет своевременное проведение тренировок и проверок практической работы бортоператоров ВС ЛО авиакомпании, предоставлять им практическую и методическую помощь.

2.4. Контролировать неуклонное выполнение экипажами отряда требований руководства по летной эксплуатации, инструкции по загрузке и центровке ВС и других документов, регламентирующих летно-техническую эксплуатацию погрузочно-разгрузочного оборудования и эксплуатацию специального оборудования грузовой кабины ВС.

2.5. Принимать участие в проведении методических совещаний и разборов полетов, обобщать и распространять единую методику практической работы бортоператоров в экипажах по эксплуатации погрузочно-разгрузочного оборудования кабины ВС.

2.6. Проводить контроль за наличием и исправностью погрузочно-разгрузочного, швартовочного и бытового оборудования на самолетах.

2.7. Хранить коммерческую тайну.