Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

На самолете для членов экипажа установлены кислородные приборы

КП – 24М , а для лиц находящихся в кабине сопровождения, -    прибор КП – 32.

Кислородный прибор КП – 32 предназначен для кислородного питания лиц, находящихся в кабине сопровождения. С прибором КП – 32 применяются маски открытого типа КМ – 19 или КМ – 15М, не требующие тщательной подгонки к лицу. Маска подключается к присоску (индикатору) через штуцер резиновой трубки только во время пользования кислородом.

Для кислородного питания членов экипажа или лиц сопровождения в случае необходимости перемещения по самолету в кабине сопровождения установлены два переносных прибора КП – 21 с баллонами КБ – 3. Пользование кислородом от прибора КП – 21 осуществляется после подключения кислородной маски к штуцеру на приборе.

10.2.1.         Эксплуатация кислородных масок

Кислородная маска КМ – 32 (членов экипажа)

Каждый член экипажа перед полетом обязан подобрать и проверить маску в следующем порядке:

Подберите кислородную маску нужного размера (маска КМ – 32 является снаряжением индивидуального пользования).

Подгоните маску по лицу и к авиагарнитуре.

Проверьте герметичность клапана выхода при двустороннем избыточном давлении, создаваемом выдохом.

Соедините штуцер с обратным клапаном боковой трубки, находившейся слева от корпуса маски, со стыковым замком на конце резиновой трубки, подводящей кислород под давлением к клапану выхода.

Возьмите маску одной рукой, приложите обтюраторной частью к лицу и сделайте резкий сильный выдох. Если выдох  через клапан произвести не удается, то маска герметична.

Наденьте авиагарнитуру и затяните ремни. После полета замшевой обтюратор маски промойте.

Кислородная маска КМ – 15И.

Маска КМ – 15И предназначена для питания кислородом от станции коллективного пользования или от переносных кислородных приборов  для сопровождающих (в зависимости от модиффикации самолета).

Перед полетом необходимо осмотреть все кислородные  маски  КМ -15И  (выполняет старший бортоператор) и подогнать их, регулируя длину крепежных лент по голове. (Работа выполняется лицами, предназначенными к перевозке в грузовой кабине самолета под руководством старшего бортоператора).

После применения маска должна быть продезинфицирован. Дезинфекции подлежат корпус маски с тройником и резиновый мешочек.

10.2.2. Расчет запаса кислорода

Расчет запаса кислорода и времени пользования для полета на высоте 10 000м производится по формулам:

Q  =  144 • Р,

где      Q  -  общий запас кислорода в литрах;

Р  -   давление в баллонах ( 150 кгс/см2);’

0,8 • Q

T   = ——————-,

q • n  + q1 • n1

где      Т  -   время пользования кисло родом;

Я  -    расход кислорода одним членом экипажа ( 5 л/ч);

n  -    количество членов экипажа ( 5 чел.);

q1 -    расход кислорода одним сопровождающим (3,5 л/ч);

n1–   количество сопровождающих (4 чел.).

В результате расчета получаем:   Q = 21600 л;     Т = 7,4 ч.

10.3. Подготовка к полету

Перед полетом открыть приборный вентиль кислородного прибора КП – 24М.  Манометр МК – 12М ( на щитке контрольных приборов) должен показывать фактическое давление кислорода в бортовых баллонах в зависимости от температуры согласно таблице, имеющейся на борту. Гофрированный шланг маски соединить с дыхательным шлангом прибора КП – 24М.

10.3.1. Эксплуатация в полете

После набора высоты 4 000 м КВС и второй пилот должны держать свои кислородные маски к немедленному их применению. В профилактических целях все члены экипажа должны дышать кислородом по 5 – 10 мин в течение каждого часа полета.

В нормальном полете в загерметизированной кабине, а также при удовлетворительном состоянии организма кран подсоса воздуха на приборе КП -24М должен быть установлен в положение «СМЕСЬ». В случае затруднения дыхания или при плохом самочувствии следует пользоваться аварийной подачей кислорода, для чего повернуть рукоятку крана «АВАРИЙНАЯ ПОДАЧА» в положение «ОТКРЫТО». При этом прибор начинает подавать кислород в маску непрерывным потоком и расход кислорода значительно увеличивается.

В случае внезапной разгерметизации кабины все члены экипажа и лица, находящиеся в кабине сопровождения, должны быстро надеть кислородные маски и перейти на режим питания кислородом.

В полете необходимо периодически контролировать работу прибора по индикатору «ИК» и давление кислорода по манометру МК – 12М, т.е. его запас в бортовых баллонах. После пользования кислородом снять маску с лица, уложить ее на место и закрыть вентиль прибора КП – 24М