Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

Остаток топлива, тс

РИС. 5.2. Расчет полета на запасной аэродром.

Масса и центровка

раздел 6. Масса и центровка.

6.1. ограничения по весам и центровке

Для самолетов с усиленными панелями центроплана:

- максимальный взлетный вес ………………………………     61 тс

- максимальный посадочный вес …………………………..      58 тс

ПРИМЕЧАЕНИЕ: Допускается 3% посадок с максимальным посадочным весом 61 тс

- максимальная коммерческая загрузка ……………………       20 тс

Для самолетов с не усиленными панелями центроплана:

- максимальный взлетный вес ……………………………..       56 тс

- максимальный посадочный вес ………………………….        56 тс

- максимальная коммерческая загрузка …………………..         13 тс

Предельно-передняя эксплуатационная центровка при взлете с

бетонной ВПП, в полете и при посадке для веса:

- до 56 тс …………………………………………………….        16% САХ

- свыше 56 тс ………………………………………………..        18% САХ

Предельно-передняя эксплуатационная центровка при взлете и

Посадке (для грунтовой ВПП с уплотненным снежным поровом

независимо от взлетного и посадочного веса) ……………………      20% САХ

Предельно-задняя эксплуатационная центровка при посадке …..       32% САХ

6.2. Центровка самолета

1. Центр тяжести пустого самолета находится в диапазоне 16-22% САХ. Данные о центре тяжести пустого самолета нужно брать из формуляра самолета.

2. Диапазон эксплуатационных центровок для взлета и посадки самолета с весом до 56 тс включительно – 16-32% САХ, с весом свыше 56 тс – 18-32% САХ.

3. Если взлетные центровки близки к предельным, а вес и центровка в полете будут меняться только от выработки топлива, то выработка полного запаса топлива при центровках, близких предельно-задним, смещает центр тяжести самолета назад на 1%.

4. Для центровок, близких к предельно-передним, смещение центра тяжести вперед от выработки полного запаса топлива будет составлять:

-          при центровках 16% САХ до 5,5% САХ;

-          при центровках 18% САХ до 3,9% САХ.

ПРИМЕЧАНИЕ: Подпольные баки самолетов не заправлены.

5. Если взлетная центровка самолета (подпольные баки пусты или не установлены) находятся в пределах 22-31% САХ, расчет посадочной центровки можно не производить.

6. При перегонке самолета и тренировочных полетах, а также, когда по условиям размещения грузов трудно создать необходимую центровку, разрешается перемещать груз до 500 кгс в кабине наблюдателя (шпангоуты №65-68), если на самолете не установлен заводской балласт (стальные плиты).

В этом случае при подсчете центра тяжести самолета следует учитывать смещение центровки (∆ Х% САХ) назад от груза, размещенного между шпангоутами №65-68 (табл. 3.5).

Таблица 6.1

№ шпангоута

∆ Х% САХ от 100 кгс груза

при весе самолета

45

55

61

65

66

67

68

1,09

1,12

1,14

1,17

0,89

0.92

0,94

0,96

0,81

0,83

0,85

0,87

6.2.1. Расчет центровки.

Расчет центровки самолета производится по графику приведенном на рис. 3.16 (РЛЭ).

Отсчет дистанции положения грузов производим от шпангоута №9.

Исходными данными для расчета центровки по графику является вес и центровка снаряженного самолета без экипажа.

Учет влияния на центровку каждого вида нагрузки производится по соответствующим шкалам графика.

При этом:

-          наличие топлива в I, II, VI группах на центровку самолета не влияет, но учитывается при определении взлетного или посадочного веса;

-          учет влияния веса бортпроводника и сопровождающих следует производить по линии расположенной между шкалами и соответствующей дистанциям «0» и «2»;

-          при наличии в переднем и заднем нижнем грузовых помещениях его влияние на центровку самолета следует учитывать по шкалам соответствующих дистанций.

Если по графику не возможно по какой-либо шкале отложить количество делений, соответствующей весу нагрузки, необходимо пропустить эту шкалу, произвести отсчет по следующей шкале (или нескольким последующим), а затем вернуться на пропущенную шкалу.

6.2.2. Расчет взлетной центровки.

Определяется вес и центровка снаряженного самолета, для чего к весу пустого самолета, указанному в формуляре, необходимо добавить вес снаряжения 390 кг, а из центровки, записанной в формуляре вычесть 0,6% САХ (влияние снаряжения).

В левом верхнем углу на графике для снаряженного самолета находим точку, соответствующую определенным выше весу и центровке снаряженного самолета. Эта точка лежит на пересечении горизонтальной линии веса и наклонной линии центровки снаряженного самолета. Из этой точки опускаем перпендикуляр на шкалу «Экипаж». От основания перпендикуляра по направлению стрелки откладываем количество делений, равное число членов экипажа. Из полученной на шкале «Экипаж» новой точки опускаем перпендикуляр на шкалу с обозначением дистанции, соответствующей размещению груза, откладываем по направлению стрелки величину нагрузки на данной дистанции с учетом цены деления. Аналогично, учитывая направления стрелок и цены делений, находим остальные точки, характеризующие расположение и величину нагрузки в грузовых помещениях. Вес грузов при этом берется с учетом погрузочного и швартовочного оборудования.

Далее на графике откладывается величина заправляемого топлива. Топливо в I, II, VI группах учитывается только при подсчете взлетного веса. Топливо в оставшихся группах откладываем на шкалах топлива этих групп.

Затем из точки на последней шкале топлива опускаем перпендикуляр до пересечения с горизонталью, соответствующей подсчитанному взлетному весу. Оценивая положение полученной точки относительно наклонных линий, определяем центровку на взлете.

6.2.3. Расчет посадочной центровки.

Расчет посадочных центровок аналогичен расчету взлетных. На топливных шкалах центровочного графика при этом отсчитывается вес остатка топлива при посадке.

6.2.4. Особенности определения центровки самолета

с подпольными балками.

Определение центровки при эксплуатации самолетов с баками, установленными под полом грузовой кабины, производить так же как описано выше. Вес топлива, заправленного в баки переднего отсека под полом, следует отсчитывать по шкале «Топливо І подпольного отсека», вес топлива, заправленного в бак заднего отсека под полом, – по шкале «Топливо ІІ подпольного отсека».

При расчете центровок самолетов с топливом в баках под полом необходимо учитывать следующее:

1. Расходование полного запаса топлива из баков под полом грузовой кабины смешает центровку в полете до 3,3% САХ назад. Расходование топлива из крыльевых топливных групп на задних центровках смещает центровку назад. В связи с этим необходимо располагать грузы в самолете так, чтобы центровка на взлете при полностью заправленных баках не превышала 28% САХ.

2. Если взлетная центровка самолета с полностью заправленными баками, расположенными под полом, находится в пределах 22-27% САХ, расчет посадочных центровок можно не производить.