Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

2.10. Полет в условиях обледенения

Взлет и набор высоты

Перед взлетом, независимо от наличия условий обледенения, включить:

- сигнализаторы обледенения;

- переключатели обогрева стекол – в положение «ОСЛАБЛЕНО»;

- обогрев ПВД, ППД и ДУА за 1 мин до взлета при температуре 5°С и выше или за 3 мин при температуре 5°С и ниже. При задержке на предварительном старте на 10 мин и более необходимо отключать обогрев ПВД, ППД и ДУА для охлаждения с повторным включением до взлета.

При наличии условий возможного обледенения включить ПОС ВНА и воздухозаборников двигателей после запуске двигателей и выхода их на режим ЗМГ – при температуре 5°С и ниже.

При взлете в условиях возможного обледенения включить:

- ПОС воздушных винтов – после запуска двигателей, но не раньше 5 мин до

взлета;

- обогрев стекол в режим «Интенсивно» – на рулении;

- ПОС оперения в один из режимов: цикличность 25 (125 с при температуре до

минус 10°С) или цикличность 40 (120 с при температуре от минус 10°С до

минус 20°С) – после отрыва самолета;

- ПОС крыла установкой четырех переключателей «ОТБОР ВОЗДУХА ОТ

ДВИГАТЕЛЕЙ» и двух переключателей «ОБОГРЕВ КРЫЛА ЛЕВ., ПРАВ» в

положение «ОТКРЫТО» – после уборки шасси на высоте не менее 25м.

Предупреждение: 1. НА этапе взлета и набора высоты включить противообледенительную систему хвостового оперения и крыла в положение «АВТОМ.» Запрещается. Включение обогрева хвостового операния и крыла производить установкой переключателей в положение «ручное».

2. при включении электроптания рио или при переключениях источников напряжения переменного тока 115в 400гЦ возможна выдача ложного сигнала «обледен самолета».

Снижение, заход на посадку и посадка

1. При снижении и заходе на посадку ПОС самолета и двигателей должна быть включена на постоянную работу перед входом в облачность, туман, снегопад или морось при температуре воздуха 5°С и ниже.

2. ПОС самолета отключать после выхода из облачности, предварительно убедившись в отсутствии льда на стабилизаторе и крыле.

В случае посадки при наличии низкой облачности и обледенения ПОС оперения отключать только после пролета БПРМ, перед приземлением, ПОС крыла – после приземления.

ПОС ВНА и воздухозаборников двигателей, а также воздушных винтов отключать после выхода из облачности, если температура воздуха на аэродроме посадки выше 5°С. При температуре на аэродроме 5°С и ниже указанные системы отключать после заруливания на стоянку перед остановом двигателей.

Электрообогрев стекол отключать после посадки, а сигнализаторы обледенения СО и РИО – на рулении.

3. После снижения самолета до высоты полета по кругу, на скорости               350-360км/ч выпустить закрылки на 15° и дальнейший полет вплоть до окончания     4-го разворота выполнять на скоростях, рекомендованных для нормального захода на посадку.

4. Перед посадкой после полета в условиях обледенения в случае полного или частичного отказа ПОС стабилизатора, а также если полет в зоне обледенения происходил при температуре воздуха ниже минус 20°С или в интенсивном обледенении, экипаж самолета до окончания 4-го разворота должен убедиться в отсутствии льда на стабилизаторе через смотровое окно в подкилевом отсеке и на воздухозаборниках двигателей (ночью с помощью плафона ПС-45).

5. После окончания 4-го разворота и при полной уверенности в отсутствии льда на стабилизаторе довыпустить закрылки до 25°. До входа в глиссаду уменьшить скорость полета до 280, 290 и 300км/ч, что соответствует посадочным весам до 50тс, 50-55тс и свыше 55тс. Перед входом в глиссаду выпустить закрылки до 35° и выполнить заход в соответствии с  рекомендациями для нормальной посадки. Уборку РУД внутренних двигателей на ЗМГ производить после приземления.

6. При наличии льда на стабилизаторе, а также в случае неуверенности в его отсутствии (невозможности визуального осмотра) заход на посадку и посадку производить с закрылками, отклоненными на 15°.

Снижение по глиссаде вплоть до начала выравнивания выполнять на следующих скоростях в зависимости от посадочного веса (табл. 2.5).

Таблица 2.5

Вес, тс

до 45

45-50

50-55

Более 55

Скорость, км/ч

280

290

300

310

Посадочные скорости и длины пробега при посадке с отклоненными на 15° закрылками для стандартных атмосферных условий в зависимости от посадочных весов приведены в табл. 2.6.

Таблица 2.6

Вес, тс

до 45

45-50

50-55

Более 55

Скорость, км/ч

250

260

270

280

Длина пробега, м

1300

1400

1500

1600

Уход на второй круг

При уходе на второй круг (на взлетном режиме работы двигателей) с включенной ПОС крыла, ПОС крыла не отключать. Подача воздуха в систему кондиционирования перед уходом на второй круг должна быть отключена.