Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
986
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.25 Mб
Скачать

Медицинские требования к экипажу

Глава 6. Медицинские требования к экипажу.

6.1. Медицинское обеспечение деятельности   ЗАО «Авиакомпания _____________».

  1. Общие положения.

Медицинское обеспечение представляет систему мероприятий, направленных на сохранение здоровья, повышение работоспособности лиц летного состава и других авиационных специалистов.

  1. В соответствии с требованиями Чикагской и Варшавской конвенций ИКАО медицинское освидетельствование летного состава проводится по законам страны, на территории которой базируется данная авиакомпания.

  2. Правила медицинской сертификации авиационного персонала Гражданской Авиации Украины, которые разработаны на основе нормативно-правовых актов (приказ Минтранса Украины № 641 от 20.11.2000г.):

-          Воздушный кодекс Украины (введен в действие Постановлением Верховной Рады Украины от 04.05.93г. №3169-ХІІ), ст.33;

-          Постановление Верховной Рады Украины от 12.09.91г. N1545- ХІІ «Про порядок тимчасової дії на території України окремих актів законодавства Союзу РСР»;

-          Постановление Кабинета Министров Украины от 16.11.97г. №1238 «Про обов’язковий профілактичний наркологічний огляд і порядок його проведення»;

-          Положение о Государственном специализированном фонде финансирования общегосударственных затрат на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 28.09.93г. №819 (в редакции от 16.07.98 №889);

-          Конвенция о Международной гражданской авиации (Чикаго, 1944) и приложения к ней;

-          «»Руководство по созданию государственной системы выдачи свидетельств личному составу и управлению этой системой» (Doc. 9379-AN/916), 1-ое изд. 1983, ИКАО;

-          «Руководство по авиационной медицине» (Doc. №8984), переиздание, октябрь, 1997, ИКАО;

-          Авиационные правила объединенной авиационной власти Европы по медицинской сертификации (JAR-FCL 3), 1999;

-          Правила выдачи свидетельств авиационному персоналу в Украине, утвержденные приказом Минтранса Украины от 07.12.98 №486, зарегистрированные в Министерстве юстиции Украины 29.12.98 №833/3273.

  1. Медицинское обеспечение полетов включает:

3.1.    Проведение ежегодного медицинского освидетельствования во ВЛЭК лиц летного состава.

3.2.    Проведение углубленного медицинского осмотра летного состава 1 раз в 6 месяцев.

3.3.    Диспансерное наблюдение лиц летного состава, имеющих диагноз 1 раз в 3 месяца.

3.4.    Лица летного состава, инструктора и другие специалисты, участвующие в полете, перед началом полетов. Но не ранее чем за 2 часа до вылета, обязаны пройти медицинский осмотр у врача (фельдшера) с предъявлением свидетельства специалиста ГА, вкладыша ВЛЭК.

Предполетный осмотр включает в себя внешний осмотр, опрос, исследования полости рта и зева, исследования пульса, по показаниям (изменение артериального давления, температуры тела. В задании на полет делается отметка о допуске к полету. При задержке вылета на 6 часов и более предполетный осмотр проводится повторно. Предполетный медицинский осмотр членов экипажа, выполняющего в течение рабочего времени несколько полетов, проводится один раз перед первым вылетом.

На эстафетах, где отсутствует предполетный медицинский осмотр, решение о допуске к полетам членов экипажа принимает командир воздушного судна на основании устного опроса о состоянии здоровья и предполетного отдыха с записью в задании на полета.

3.5.    Контроль за физической подготовленностью, режимов отдыха и питания.

3.6.    Контроль санитарно-гигиенического состояния рабочих мест, специального снаряжения и средств спасения.

3.7.    Профилактика авиационных происшествий и их предпосылок, связанных с состоянием здоровья.

3.8.    Врачом летного отряда проводятся дополнительные осмотры летного состава после командировок, учебы продолжительностью больше месяца, отпуска; перед профилактическими прививками, по выздоровлению.

Допуск к полетам после перенесенных заболеваний, травм, командировок и учебы продолжительностью более месяца, очередного отпуска, авиационных происшествий, их предпосылок осуществляется только врачом летного отряда.

  1. Лица летного состава, бортпроводники и другие специалисты, участвующие в полете, в случае заболевания, плохого самочувствия, недостаточного предполетного отдыха обязаны доложить о своем состоянии командиру и обратиться за медицинской помощью.

  2. Резервные экипажи проходят медицинский осмотр перед заступлением в резерв и перед вылетом, если до вылета прошло 6 часов и более.

Резерв – дежурство членов экипажа с целью предотвращения сбоев планируемых АК полетов. Это время, в течение которого члены экипажа находятся в постоянной готовности к выполнению полетного задания. Дежурство может быть в любое время суток в базовых, транзитных и конечных аэропортах, в специально приспособленных помещениях, не более 14 часов для членов экипажа пилотской кабины и не более 24 часов для членов экипажа пассажирской кабины. Допускается дежурство в домашних условиях. Экипаж назначается в резерв не более 6-х раз в месяц.

  1. Члены экипажа не прошедшие предполетный, полугодовой медицинский осмотр и годовое освидетельствование во ВЛЭК, и в случае установления у них факта употребления лекарственных средств и других нарушений предполетного режима, к выполнению полета не допускается.

  2. Члены экипажа не допускаются к выполнению задания на полет в случае установления у них состояния алкогольного опьянения или остаточных явлений предшествующих опьянению.

  3. Члены экипажа, уклоняются от медицинского контроля перед полетом, к исполнению служебных обязанностей не допускаются и привлекаются к ответственности.

  4. Членам экипажа, выполняющим полеты в местности и страны, неблагоприятные в эпидемиологическом отношении, проводятся профилактические прививки.

  5. В случае выявления на борту ВС больного с подозрением на карантинное заболевание необходимо:

10.1. Принять меры к максимальной изоляции больного. Перевести его в отдельный салон, ограничить передвижение пассажиров и доложить командиру корабля, бригадиру ЭПК.

10.2. КВС сообщает в аэропорт посадки о выявлении на борту больного с подозрением на карантинное заболевание. По прибытии в аэропорт ВС направляется на санитарную стоянку. Выход из самолета экипажу, бортпроводникам, пассажирам запрещается.

Схема оповещения при выявлении на борту ВС АК больного с подозрением на карантинное заболевание

ВС

Служба движения (РП)

(руководитель полетов)

Схема оповещения в случае выявления на объектах АК больного (трупа), подозрительного на карантинное заболевание (порядок действий дежурного мед. Персонала, меры личной профилактики и порядок госпитализации больного прилагается).

  1. Все вновь открывающиеся точки базирования АК должны быть осмотрены врачом летного отряда, начальником медицинской службы или врачом по санитарно-гигиенической и противоэпидемической работе.

  2. Воздушные суда должны быть оснащены аварийными и бортовыми аптечками. ВС выполняющие технические и грузовые рейсы оснащаются аптечкой для экипажа. Содержимое бортовой аптечки прилагается.

  3. Ответственность за соблюдением экипажем предполетного режима вне мест базирования, а также за рубежом возлагается на командира воздушного судна.

Продолжительность рабочего времени и времени отдыха летного состава регулируется специальным положением.

  1. Санитарно-эпидемические мероприятия осуществляются в АК на основании действующих нормативных документов ГА. приказа ДВТ №100 от 19.09.94г. приказа №555 от 19.87 указаний МГ РУВТ №1.17-193 от 02.12.94г., а также в соответствии с договором №5 от 22.06.94г. между АК и Центром Государственного Санитарно-эпидемиологического надзора на транспорте.

  2. Периодические медицинские осмотры.

  1. Проведение регулярных санитарно-гигиенических и санитарно-технических обследований ВС АК.

  2. Проведение текущего медицинского контроля за санитарно-гигиеническим состоянием наземных объектов АК.

  3. Осуществление контроля за прохождением регулярных медицинских осмотров лицами декретированного контингента.

  4. Проведение вакцинации летного состава по медицинским и эпидемиологическим показаниям.

  5. Проведение и организация контроля условий отдыха и качества питания в соответствии с санитарно-гигиеническими нормативами в точках отдаленного базирования ВС АК и во внебазовых точках АК.

  6. Проведение санитарно-просветительской работы среди членов ЛО и ЭПК направленную на профилактику заболеваний и уменьшение факторов риска при наиболее распространенных заболеваниях.

  7. Проведение мероприятий совместно с СЭС ГА Украины по вопросам медицинского обеспечения рейсов в неблагополучные по санитарно-эпидемиологическим показателям регионы.

  1. Проведение диспансерных осмотров сотрудников Авиакомпании.

  2. Диспансерное наблюдение сотрудников АК, имеющих установленные диагнозы.

  3. Проведение периодических медицинских осмотров сотрудников АК, связанных с неблагоприятными производственными факторами с целью предупреждения профессиональных заболеваний.

  4. Оказание неотложной медицинской помощи.

  1. 1. Охрана труда.

Смотри Положение по охране труда ЗАО «Авиакомпания _____».

  1. 2. Правила поведения экипажей ВС при проведении полетов и в межполетный период.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ при проведении полетов, в межполетный период, во время нахождения на эстафете, пребывания в резерве применением алкогольных и иных токсических жидкостей. Наркотических препаратов и наркотиков, снотворных средств и других сильнодействующих препаратов, антигистаминных препаратов, транквилизаторов, анальгетиков, антибиотиков и препаратов, влияющих на кровяное давление.

К числу фармакологических средств, применение которых допускается при летной работе под контролем врача, относятся:

-          анальгезирующие препараты (амидопирин, анальгин. Аспирин и др.) в качестве симптоматического средства при остро развившейся боли до обращения за врачебной помощью;

-          средства, применяемые для предупреждения и лечения атеросклероза:

а) антисклеротические препараты (линетол, арахиден, декамевит, аэровит, полиспонин);

б) липотропные препараты (липокаин, метионин, холин, пангамат кальция, липамид, эссенциале);

-          сердечно-сосудистые средства (панангин, боярышник, дибазол, папаверин);

-          средства, применяемые для лечения желудочно-кишечных заболеваний:

а) препараты, регулирующие кислотность желудочного сока, работу кишечника (альмагель, бетацид, желудочный сок, пурсенид, сенаде, регулакс, слабительный чай);

б) ферментные препараты (персин, абомин, панзинорм);

в) желчегонные препараты (аллахол, холензим, оксафенамид, никодин, лиобил, Лив-52, желчегонный чай, кукурузные рыльца);

г) комбинированные препараты витаминов и микроэлементов;

-          биогенные стимуляторы (экстраты и сок алоэ, мазь и сок каланхоэ, гумизоль, пантокрин, настойка женьшеня и элеутерококка);

-          минеральные воды.

  1. К числу физиотерапевтических, бальнеологических процедур и ЛФК, применение которых допускается при летной работе под контролем врача, относятся:

-          электрофорез с веществами, не указанными в настоящем списке противопоказаний;

-          гальванизация с локализацией электродов вне головы и области сердца;

-          ультрафиолетовое облучение общее и местное;

-          микроволновая терапия на аппарате «Луч-2»;

-          местный дАрсонваль;

-          ингаляции щелочные, масляные, с медом, прополисом, фитонцидами;

-          лечебный душ (в том числе Шарко);

-          жемчужно-кислородные, йодбромистые, хвойные ванны;

-          кислородный коктейль;

-          перцовый пластырь, горчичники;

-          иглоукалывание, электропунктура;

-          общий и местный массаж;

-          ЛФК. Дозированные физические нагрузки на тренажерах;

-          аутогенная тренировка;

-          сауна.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ при проведении полетов, в межполетный период, во время нахождения на эстафете, пребывания в резерве – донорство, хирургические операции. Хирургические операции производятся по показаниям в межкомиссионный период.

6.2. Охрана здоровья летного состава.

  1. 1. Общие вопросы.

Члены летного состава должны вести жизнь, сбалансированную в физическом и психологическом отношении. Следует признать, что образ жизни этих людей может негативно отразиться на их физиологическом и психологическом балансе, при этом особое значение имеет «времяпрепровождение в нерабочий период». Хотя результаты медицинских исследований указывают на то, что старение лиц, относящихся к летному составу, происходит не быстрее, чем у людей других профессий, процесс старения является важным фактором и хорошая программа по медицинской профилактике для членов летного состава может стать во многом эффективным средством замедления этого процесса.