Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
14.04 Mб
Скачать

№2 Літопис царя аргìшті I

Цар Урарту Аргìшті I правив в 786-764 рр. до н.е.

  1. Выступил я в поход против страны Диди*, против города Зуа; город Зуа, царский город страны Диаухи, я сжёг; поставил надпись в городе Зуа. Пошёл я через ворота страны против страны Ашкалаши*. 105 крепостей я разрушил, 453 города же сжёг. Три страны я оттуда отторгнул, их население присоединил к моей стране: страну Када, страну Ашкалаши, страну города Шашилу. 15 181 отрока, 2 734 мужчины, 10 604 женщины, 4 426 коней, 10 478 голов крупного рогатого скота, 73 770 голов мелкого рогато- го скота я угнал. Четырёх царей я оскопил — царей племён Шашки, Ардаракихи,Балтулхи; моих правителей областей ятам поса- дил. Царя Диаухи я поработил, пощадил я его при условии выплаты дани. Вот какую дань царю Аргишти* диаухиец преподнес: 41 мину5 чистого золота, 37 мин серебра, несколько десятков тысяч мин меди, 1 000 верховых лошадей, 300 голов крупного рога- того скота, несколько десятков тысяч голов мелкого рогатого скота. Вот какуюдань на страну Диаухи я наложил, чтобы она её да- вала ежегодно: ... мин чистого золота, 10 000 мин меди, ... быков, 100 коров, 500 овец, 300 верховых лошадей...

Бог Хáлди выступил в поход со своим оружием, победил он страну Этиуни6, повёрг её перед Аргишти. Хáлди могуч, ору- жиебега Хáлди — могучее. Могуществом бога Хáлди выступил в поход Аргишти, сын Мéнуа. Пред ним шёл бог Хáлди. Аргишти говорит: «Цари, которые пришли на помощь диаухийскому царю, я их разгром совершил. За год завоевал я страну Луша7, страну Катарза8, страну Эриахи9, страну Гулутахи10, завоевал я страну Уитерухи11. Дошёл я до страны Апуни12. Царя страны Луша я оскопил, а царя страны Ига13 поработил, оставил на своём месте, дань царю Аргишти он дал...»

  1. Бог Хáлди выступил в поход со своим оружием, победил он страну Хате, победил он страну царя Хиларуада, поверг их перед Аргишти. Хáлди могуч, оружие бога Хáлди могучее. Величием бога Хáлди Аргишти, сын Мéнуа, говорит: «Взмолился я к богу Хáлди, владыке, к богуТейшеба*, к богу Шивини*, ко всем богам страны Биаинили о том, что я хотел совершить по господ- нему величию. Прислушались к моей просьбе боги».

Аргишти, сын Мéнуа, говорит: «Шёл перед воинами бог Хáлди. Выступил я в поход на страну Хати, завоевал я долину страны Нириба14, ... город ... урмани,укреплённый, в бою я завоевал, Город ... адани, царский город, я завоевал.

Величием бога Хáлди выступил я в поход на страну Хати ... Мужчин и женщин я оттуда увёл, крепости разрушил, города сжег, 2539 отроков, 8698 мужчин живыми увёл, 18 047 женщин, всего 29 284 человека, за год — одних я умертвил, других живы- ми увёл ... коней, 17 962 головы крупного рогатого скота яугнал, а также ... голов мелкого рогатого скота».

Аргишти, сын Мéнуа, говорит: «Для бога Хáлди я эти подвиги за один год совершил».

Бог Хáлди выступил в поход со своим оружием, победил он страну Этиуни, победил страну города Кихуни15, повёрг их пе- ред Аргишти. Хáлди могуч, оружие бога Хáлди — могучее. Величием бога Хáлди выступил в поход Аргишти, сын Мéнуа; пред ним шёл бог Хáлди.

Аргишти говорит: «Завоевал я страну городаКихуни, расположенную на берегу озера. Дошёл ядо города Алишту;мужчин и женщин оттуда яугнал».

1 Воротами того или иного бога называлось культовое сооружение — храм.

2 «Город бога Халди» — крепость. Была расположена к востоку от озера Ван.

3 Акарки (урартская мера емкости)=240 л.

4 Крепость, вероятно, была расположена к северу от озера Ван.

5 Мина=505 г.

6 Этиуни у урартов употреблялось в качестве общего, собирательного названия обширной территории Южного Закавказья.

7 Луша — одно из племён в Южном Закавказье.

8 Катарза — племя (страна). Позже это название сохранилось в наименовании, засвидетельствованном античными источниками — «Катарзенэ» и одной из юго-западных областей Грузии Кларджети.

9 Эриахи — название страны, находившейся в районе совр. г. Ленинакана.

10 Гулутахи — область в Араратской долине.

11 Уитерухи — племя; название сохранилось в двух наименованиях, засвидетельствованных античными источниками на Чёрноморском побережье Грузии, —

Бизеров, и одной из южных областей Грузии — Одзрахе.

12 Апуни — область на территории Южного Закавказья.

13 Ига (Игани) — племя (страна), локализуется в районе Чалдырского озера, в Южном Закавказье.

14 Страна Нириба, часто упоминаемая также в ассирийских источниках, находилась в горах Кашияри (совр. Тур-Абдин), в Северной Месопотамии.

15 Кихуни — поселение в районе совр. Лчашена на Северо-Западном побережье Севанского озера.

По велению бога Хáлди Аргишти,сын Мéнуа,говорит: «ГородИрпунÅ1 я построил для могущества страны Биайнели и для усмирения вражеской страны.Земля была пустынной; ничего не было там построено. Могучиедела я там совершил. 6 600 воинов стран Хате* и Цупани* я там поселил».

  1. Бог Хáлди выстудил в поход со своим оружием, победил он страну Мана*, победил страну Бушту*, поверг их перед Ар- гишти, сыном Мéнуа.

Величием бога Хáлди Аргишти говорит: «Взмолился я к богу Хáлди, владыке, к богу Тейшеба, к богу Шивини, ко всем бо- гам страны Биаинили о том, что я хотел совершить по господнему величию; прислушались к моей просьбе боги».

Аргишти, сын Мéнуа, говорит: «Хáлди могуч, оружие бога Хáлди — могучее. Величием бога Хáлди выступил я в поход на страну Бушту ... Страну я сжёг, города разрушил, мужчин и женщин оттуда я угнал. 7 873 человека за год, одних я умертвил, дру- гих живыми увёл; 290 коней яугнал, а также 101 верблюда, 4 909 голов крупного и 19 550 голов мелкого рогатого скота».

Аргишти говорит:«Для бога Хáлди я эти подвиги за один год совершил».

Бог Хáлди выступил в поход со своим оружием, победил он войско страны Мана и поверг его перед Аргишти, сыном Мéнуа. Величием бога Хáлди Аргишти, сын Мéнуа, говорит: «...Аргиштихинили2 я воздвиг, от реки канал стране Аза3 я отвёл...»

Аргишти говорит: «...Пришла страна Манна ... яотбросил, крепость я завоевал ... страну я разорил, города сжёг, 3 270 чело- век, одних я умертвил, других живыми увел. 170 конейя угнал, а также 62 верблюда, 2 411 головкрупного рогатого скота, 6 140 ... голов мелкого рогатого скота».

Аргишти говорит:«Для бога Хáлди я эти подвиги за один год совершил».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]