Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
14.04 Mб
Скачать

[Папирус гуроб II, 2]

Год 33-й, месяц 1-й Половодья, день 10+Х, при боге Аменхотепе III, да будет он жив, цел, здрав, этом добром.

День этот сделки, которую заключил пастух Меси из Фаюма с жительницей города Пихи о 6 рабочих днях рабыни Херит. Вот что дано ей в качестве цены за них: ...ткани-джаит, составляющей 6 кедет, ткань..., составляющая 4½ кедет, коз 8, составляю- щих 4 кедет.

Тогда она сказала: «Как долгоденствует Амон, как долгоденствует властитель, если будут жарки эти 6 рабочих дней, кото- рые я дала пастуху Меси, из-за кого бы то ни было, то будет возмещением день за день, потому, что я сполна получила цену за них». Сказала она клятву эту перед советом судей Дома Осириса. Список их: жрец [слуга бога] Чаи, жрец [слуга бога] Хаи, жрец Пауах, жрец Намех, управляющий войска Гер...мену.

Сделано жрецом Уннефером в день этот.

1 Сечат — 2735 м2.

2 Дебен — 91 г.

3 Четвёртый посвященный Исиде день из пяти добавочных дней, которые египтяне прибавляли в конце своего года, состоявшего из 12 месяцев по 30 дней в каждом.

4 Дом Осириса (егип. Па-Усири) — Бусирис — столица IX нома Нижнего Египта, совр. Абусир-эль-Мелек, около 100 км южнее Каира.

[Берлинский папирус 9775]

[Тяжба с неким Хатом по поводу неуплаты долга]

Год 4-й, месяц 2-й Половодья, день 7-й, когда живёт величество царя Верхнего и Нижнего Египта Неферхепрура* Уаэнра, сын Ра Аменхотеп IV, бог-властитель Фив, великий в веке своём, да живет он вечно, вековечно.

День этот ... пастух Меси из Фаюма ... из Фаюма.Это то, что он сказал: «Что касается меня, то я сидел в своем загоне, когда Хат пришёл [букв.: достиг] ко мне, причём люди были позади него1. Он сказал мне: «Пусть дадут мне скот, а я дам тебе цену их рабыней,принадлежащей мне Маатнефрет...».Я дал ему двух коров, составляющих 16 кедет,телятдвух ...составляющих 1 дебен, всего 2 дебена, кедет 4. Вот то, что сказал мне Хат своими собственными устами: «Да ... взятый фараоном, да будет он жив, цел, здоров, в ... скота на мне. Я пошёл, будучи связанным, я пришёл [букв.: достиг] к пастуху Меси, говоря ему: "Пусть дадут мне скот, а я отдам тебе долг рабыней, принадлежащей мне — Маатнефрет". И он дал мне двух коров, составляющих 16 кедет, и двух телят, составляющих 1 дебен, всего 2 дебена, 4 кедет. Я поклялся погасить свой долг рабыней, принадлежащей мне — Маатнеф- рет ... Клянусь отцом моим и матерью моей, дал я цену за его коров».

Тогда [...]2 он её с клятвой владыкой,который дабудет жив,цел, здоров, говоря:«Как долгоденствует Амон,как долгоденс-

твует властитель, который да будет жив, цел, здоров, что касается долга рабыни, принадлежащей мне — Маатнефрет, которую дал я в качестве цены за эту четверку скота пастуха Меси, то если будет жарко утро за утром ... это, если будет оспариваться это [букв.: если будет сказано дурно об этом] людьми какими бы то ни было, будет сделан новый долг возмещением за долг мой». Вот то, что сказал совет судей:«Прав Меси, неправ Хат!»

Совет дня этого: жрец И..., жрец Ирер, меджаи3 Инн.Сделано писцом ... Свидетели: жители города — писец Хатии дома Ра, пастух Аперти, пастух ...ми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]