Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
14.04 Mб
Скачать

№5 Договір селевка з чандрагуптою (аппіан, сірійські справи)

В наведеному нижче уривку роботи Аппіана (II ст. н.е.) викладені події, пов'язані з утворенням держави Селевкідів. Вона була заснована одним з діадохів (спадкоємців) Александра Македонського Селевком I Нікатором, який в 312-311 рр. до н.е., скориставшись серйозним послабленням свого основного суперника Антігона Одноокого після поразки при Газі, захопив Вавілонію, а потім — Мідію, Сузіану, Персіду і інші «верхні сатрапії» (310-308 рр. до н.е.). В 305-303 рр. до н.е. він здійснив похід на Схід, щоб остаточно закріпити за собою території, розташовані на північ від Гіндукушу. З засновником індійської імперії Маурьїв Чанд- рагуптою I (317-293 рр. до н.е.) уклав мирний договір, за яким визнав Гандхару, Паропамісади і Арахосію індійськими володіннями, одержавши взамін 500 бойо- вих слонів.

Когда Антигон пал в этой битве, то те цари, которые вместе с Селевком уничтожали Антигона, поделили между собою его землю. И тогда-то Селевк по жребию получил под свою власть Сирию, прилегающую к Евфрату и до самого моря, и внутреннюю Фригию. Постоянно устраивая ловушки соседним народам, способный и силой заставить их подчиниться, и уговорить убедитель- ными речами,он захватил власть над Месопотамией, Арменией и Каппадокией, называемой Селевкидой,над Персией, Парфией и Бактрией, над арабами и тапирами, над Согдианой, Арахозией и Гирканией, и над всеми другими соседними племенами до реки Инда, которыесилоюоружия были завоеваны Александром, такчто границы его царствавАзии достигли наибольших после Але- ксандра размеров; ведь от Фригии вплоть до реки Инд всё было под властью Селевка. Кроме того, перейдя реку Инд, он воевал с царём живущих по берегу этой реки индийцев, Андрокоттом [т.е. Чандрагуптой Маурьей], пока не заключил с ним дружбу и бра- чный союз. И часть этих деяний он совершил до смерти Антигона, другую после его смерти.

№6 Страбон географія

Страбон (64 р. до н.е. — 24 р. н.е.) — грецький географ і історик, автор «Географії» в 17 книгах.

II, 1. Деймах и Мегасфен в особенности не заслуживают доверия. Ведь они рассказывают нам о людях, которые спят на своих ушах, о безротых, безносых, об одноглазых... И в рассказах об этом они, как утверждает и Эратосфен, опровергают друг друга. Ведь они были посланы с посольством в Палимботры (Мегасфен — к Сандрокотту1, Деймах — к Амитрохаду2, сыну Санд- рокотта). И в качестве воспоминаний о своём путешествии они оставили описания такого рода, из каких побуждений, неясно.

XV, 1. По словам Мегасфена, он никогда, находясь в лагере Сандрокотта, где стояло 400-тысячное войско, не видел объяв- ления обукраденных вещах стоимостью больше 200 драхм; и это у людей, где нет писаных законов!

XV, 2. Географическое распределение народностей следующее: по течению Инда живут паропамисады, над которыми воз- вышается гора Паропамис3; далее на юг — арахоты, еще дальше к югу — гедросены вместе с прочими племенами, занимающими побережье. Инд течёт вдоль всех областей этих племен, вдоль широты этих местностей. Некоторыми из этих областей, частично расположенными вдоль Инда и ранее принадлежавшими персам, владеют индийцы. Александр отнял эти земли у арианов и осно- вал там собственные поселения,но Селевк Никатор отдал их Сандрокотту; он заключил с последним соглашение о взаимных бра- ках и получил в обмен 500 слонов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]