Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
14.04 Mб
Скачать

№5 Листування іббі-сіна

Ішбі-Ерра був сановником при дворі останнього царя III династії Ура — Іббі-Сіна (2027-2003 рр. до н.е.). В 2022 р. до н.е. Ішбі-Ерра був посланий в захід- ні райони Месопотамії з дорученням закупити зерно в общинників для державного господарства, тому що в Урі в цей час через навалу аморейских племен люту- вав голод. Виконавши це доручення, Ішбі-Ерра звіз зерно в маленький окружний центр Іссін. Звідси він зажадав у Іббі-Сіна надати човни для перевезення хліба в столицю; човнів у царя не було. Тоді Ішбі-Ерра, відчувши свою силу, відклався від Ура і сам оголосив себе царем (2017-1985 рр до н.е.).

[1. Письмо Ишби-Эрры Ибби-Сину]

Ибби-Сину, моему царю, говорю; так говорит твой слуга Ишби-Эрра: Ты снарядил меня в поход в Иссин и Казаллу, чтобы купить зерно. Зерно достигло в цене 1 гур12 за каждый сикль13 ... и на сегодня на покупку зерна было истрачено 20 талантов14 серебром. Но теперь, услышаввесть о том, что враждебные марту15 вторглись в твоюстрану, я привез вИссин 72 000 гур зерна — всё полностью. Теперь марту — все до единого — вторглись в сердцевину страны Шумер и захватили великие крепости одну за другой. Из-за марту яне в состоянии перевезти это зерно; они гораздо сильнее меня и я к этому не подготовлен.

Пустьу моего царябудет 600 судоввместимостью 120 гур каждое, пусть каждое просмолят;пусть он ... корабль 72 ...пусть

1 Виночерпій Башіг зустрічається ще в табличці, років на 12 пізнішій.

2 Чиновник Лугальемахе, брат Аабби, згадується ще в кількох документах архіву Умми.

3 Чиновника Лугальазаггані ми знаходимо і в інших текстах господарства Умми.

4 Урбабілуру — можливо, ім'я треба розуміти як «шанувальниця брам бога» або «міста Вавілона» («баб ілу» — «брами бога» — Вавілон).

5 Урсін рибак згадується в ряді текстів царського господарства Умми.

6 Підрахунки правильні.

7 Обчислення правильне.

8 Мабуть, наглядач Урнінту тотожний чиновникові Урнінту, згаданому вище, в колонці VI, 6.

9 Потім слідує порожнє місце, в якому ліворуч внизу були безладно вписані кілька знаків чисел, нині напівстертих.

10 Велике порожнє місце. В середині його вписані два знаки, які можна тлумачити як «звернено всередину». Може, це зауваження слід розуміти так, що війсь- ковополонені жінки працювали в самому таборі, а не за його межами.

11 Інанна — богиня кохання і жіночої плодючості, покровителька материнства, культ якої пізніше злився з культом семітичної вавілонської богині Іштар; вша- новувалась в різних шумерських містах під різними іменами (Ніна, Ануніт і ін.).

12 Гур (курру) — применявшаяся в Шумере и Вавилонии единица емкости, равная приблизительно 252,6 л. Зерно измеряли объемами, а не весом. 1 гур=300 ка

(ка или сила=0,84 л).

13 Сикль=8,4 г.

14 Талант=30,3 кг.

15 Марту — шумерское название семитских кочевников (в т.ч. амореев), живущих к юго-западу от Шумера. В источниках они описываются как «Марту, не ве- дающие зерна», живущие в переносных шатрах, питающиеся сырым мясом и те, кто «после смерти не будет погребён».

он ... 50 ... 1 вход ... корабль; и пусть он соберёт все эти суда. Затем пусть их приведут вниз по течению реки к узкому ... «реки гор», и искусственным каналам; и я ... перед ним. Поставь меня во главе тех мест, где должны будут причалить корабли, и всё зерно будет погружено в хорошей сохранности. Если у тебя возникнет потребность в зерне, я доставлю тебе зерно.

Мой царь, эламиты ослабли в битве; их зерно ... было на исходе. Не слабей. Не соглашайся стать их рабом, не иди у них сзади. У меня достаточно зерна на 15 лет, чтобы утолить голод твоего дворца и его городов. Мой царь, поставь меня главным над стражей Исинаи Ниппура.

[2. Письмо Пузур-Нумушды Ибби-Сину]

Ибби-Сину, моему царю, говорю; так говорит твой слуга Пузур-Нумушда: Посланник Ишби-Эрры ... направил наменявзор, говоря: Мой царь Ишби-Эрра посылает тебе следующее послание:

«Мой царь Энлиль своей властью сделал меня пастырем страны, и повелел мне Энлиль привести пред очи богини Нин- исинны города, богов и поселения на берегах канала Нумме и на берегах канала Ме-Энлиль, от земли Хамази до моря Маган; учредить в Иссине ... Энлиля, прославить его имя; сделать ...; и сделать города Шумера населёнными. Почему же ты мне прот- ивишься? Клянусьименем Дагана, моего бога, намерениямои относительно 1 исключительно мирные. Что касаетсягородов и стр- ан, над которыми Энлиль велел мне установить власть, в центре Иссине я построю их ...; я велю им отмечать их праздники; я у- становлю в их гиппару2 свою статую, свою эмблему, поставлю своего главного жреца и свою главную жрицу. Перед Энлилем в Эккуре и перед Нанной в Экишнугале сыновья ... будут произносить молитвы. Почему же ты ... что верен тебе, из его страны? Я - построю стену Иссина и назову её именемИдилпашуну».

Вот то, что он сказал; он построил стену Иссина и назвал её именем Идилпашнуну. Он захватил Ниппур, поставил над ним стражу и произнёс все повеления — он захватил Ниппур. Он взял Зиннума, энси Субира в плен, ограбил Хамази; вернул на свои прежние должности Нарахи — энси Эшнунны, Шу Энлиля — энси Киша, Пушур-Туту — энси Бадзи Аббы. Ишби-Эрра встал во главе войска. Захватил берега Тигра и Евфрата, каналов Нунму и Ме-Энлиль. А Инди-Малги вступил в ... Когда Гирбубу, энси Гиркаля, оказал сопротивление, он [т.е. Ишби-Эрра] отсёк ... и схватил его. Он наводил на меня ужас; он держит меня под при- смотром. Да узнает мой царь о том, что у меня нет союзников, некому стоять со мною рядом; и что с тех пор, как его ... охватил меня, я ухожу один.

[3. Письмо Ибби-Сина Пузур-Нумушде] Пузур-Нумушде, правителю Казаллу, говорю; так говорит твой царь Ибби-Син:

С тех пор как я избрал для тебя ... войско и отдал его в твоё распоряжение как правителю Казаллу, не являются ли они, как

в моём случае, вверенными тебе? Почему же ты мне шлешь это: «Ишби-Эрра держит меня под присмотром и только после того, как он оставит меня, я смогу прийти».

Как случилось, что ты не знаешь, когда Ишби-Эрра вернётся в свою землю? Почему ты не выступил вместе с Гирбубу, правителем Гиркаля, не вывел войска, что были вверены тебе, против него? Как понимать, что ты откладываешь возврат? ... Эн- лиль наслал беду на Шумер. Его враг, что спустился из страны ... он поднялся против пастырства страны. Как же Энлиль дал царствие ничтожному человеку, Ишби-Эрре, не шумерскому семени. Ведь в собрании богов Шумер был раскинут. Отец Энлиль, чьи веления ... воистину возвестил так: «Покуда злодеи существуют в Уру, Ишби-Эрра, человек Мáри3, будет подрывать его ос- новы, отрывать от Шумера». И вот теперь, когда ты был назначен наместником нескольких городов, они перешли к Ишби-Эрре, по слову Энлиля. Даже после того, как ты подобно ... сдал город врагу и стал послушным слугой, Ишби-Эрра не знает тебя. Так - собери же силы на помощь, чтоб восстановить доброе слово и положить конец неправедному; пусть пойдут они ... среди народа. Не сворачивай с пути, не иди против меня. Его рука не овладеет городом; человек Мáри не сможет царствовать, как задумал он - свой враждебный план. Ибо теперь Энлиль растревожил марту, согнав их со всей земли; они нападут на эламитов и захватят Иш- би-Эрру. С восстановлением страны на прежнем месте о её силе узнаютво всех землях. Это срочно, не ...

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]