Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
14.04 Mб
Скачать

№6 Клавдій еліан строкаті оповідання

Клáвдій Еліáн — римський автор, що писав свої твори грецькою мовою. Жив у II ст. н.е. В його «Строкатих оповіданнях» збереглося багато легенд, пере- казів, новел, історичних анекдотів.

III, 26. Пиндар, сын Мелана, внук лидийского царя Алиатта, наследовав власть над Эфесом17, был крут на расправу и не- умолим,но выказал любовь к отечеству, рассудительность и заботу о том, чтобы родной город не подпал под власть варваров. Ви- дно это из следующего: Крез, его дядя с материнской стороны, стремясь подчинить себе Ионию, послал к Пиндару посольство, требуя, чтобы Эфес ему подчинился... в ответ на отказ Пиндара, Крез начал осаду. Когда одна избашен Эфеса, названная впослед- ствии «Предательница»,рухнула и городу грозила серьёзная опасность, Пиндар, чтобы спасти, его от разграбления,подал гражда- нам советпротянуть канаты от ворот и стен Эфеса кколоннам храма Артемиды*, будто посвящают городбогине, азатем умолять Креза о пощаде. Выслушав просьбу эфесян, царь, говорят, со снисходительным смехом принял их хитрость и даровал городу сво- боду и неприкосновенность,но Пиндару приказал уйти в изгнание. Тот не стал противиться, захватил с собой друзей, изъявивших желание за ним следовать; сына и большую часть богатств оставил в Эфесе, назначив одного из своих приближённых, Пасикла, опекуном сына, и отплыл в Пелопоннес18. Жизнь правителя он сменил на добровольное изгнание только ради того, чтобы не сде- лать своих соотечественников слугами Креза...

IV, 27. Памфай из Приены19 подарил лидийцу Крезу ещё при жизни его отца20 30 мин. Когда Крез вступил на царство, он послал Памфаю ответный дар — целую повозку серебра.

1 Ионийцы — одно из греческих племён, участвовавших в колонизации западного побережья Малой Азии, которое получило от них своё название — Иония.

2 Гигес (или Гиг) — лидийский царь, сын Даскила — основатель династии Мермнадов. Правил в 680-644 гг. до н.э.

3 Рóдос — остров у юго-западной оконечности малоазийского побережья.

4 Áрдис — царь Лидии в 644-624 гг. до н.э.

5 Экбатаны (совр. Хамадан) — столица Мидийского царства на территории Северо-Западного Ирана. Позже — одна из столиц Персии.

6 Фраорт — царь Мидии в 675-653 гг. до н.э.

7 Алиатт — царь Лидии, правивший в 612-561 гг. до н.э.

8 ХÅос — остров у западного побережья Малой Азии.

9 Кратер — типичный греческий сосуд с широким горлом, использовавшийся для смешивания вина с водой.

10 Лакедемоняне, или спартанцы, — жители области Лаконики в юго-восточной части Пелопоннеса.

11 Дорийцы (или доряне) — греческое племя, к которому принадлежали и лакедемоняне (спартанцы).

12 Карийский материк — полуостров Малая Азия, названный здесь так по имени одного из значительных и воинственных племён, проживавших на его территории, — карийцев.

13 Амиклы — город в Лаконике.

14 Филомел — один из видных участников «Священной войны» в IV в. до н.э., обвиняемый в похищении сокровищ Дельфийского храма.

15 Коринф — город в Греции, расположенный на Коринфском перешейке.

16 Лидийцы, как не-эллины, не могли иметь своей сокровищницы в Дельфах.

17 Эфéс — город в Ионии, на Западном побережье Малой Азии.

18 Пелопоннéс — южная часть Балканского полуострова.

19 Приена — город в Ионии.

20 Отец Креза — царь Алиатт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]