Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
14.04 Mб
Скачать

№5 Указ фараона хоремхеба

Ієрогліфічний напис на кам'яній плиті (знайдена в 1882 р. в Карнакському храмі), встановленій там Хоремхебом (1334-1306 рр. до н.е.), що захопив пре- стол після Ейà (1338-1334 рр. до н.е.) і став останнім фараоном XVIII династії (1554-1306 рр. до н.е.).

[Вступление]

...Хоремхеб*, одаренный жизнью вечно, вековечно, на вековечность. Начало вековечности, приятие радости, сотен тысяч мирных лет,миллионов юбилеевна престоле, находящемся нанебесах, и царствования Ра*.Уготован ему престол Гора*... Египет наводнён любовью к нему. Пришла Правда, она соединилась с ним [т.е. Египтом] ... и они [т.е. египтяне] радуются. Египет возро- дился1. Сердца египтян радостны в ликовании2 ... Затем он [т.е. Хоремхеб] пришел с честью. Он наполнил «Обе Земли» [т.е. Еги- пет] своей красотой. Что касается этого доброго бога, то он был рожден для Ра ... творя правду по обоим берегам3. Он радуется во- звышению её красоты.

И его величество совещался со своим сердцем ... чтобы устранить грех и истребить неправду. Помыслы его величества —

это превосходное убежище, отражающее свирепого окрест ... [что-то] случившееся между ними [египтянами?].

Вот его величество бодрствует круглые сутки, ища благое для Египта, исследуя дела ... его величество.

Тогда он [писец?] взял письменный прибор и свиток и он записал согласно всему тому, что сказал его величество. Царь са- молично, говорит в видеуказа...

[1. Защита немху]

...Случаи грабежа в стране. Если сделает себе немху4 судно со своей оснасткой, чтобы быть в состоянии служить фараону ...

подати, так что замешкается немху,лишившись своих вещей и не преуспевая в своих многих работах... за его добрые помыслы.

Если немху, который обложен податью на мастерские фараона, простоит из-за двух заместителей войска5 ... и он отнимет судно любого рядового воинаили любого человекаво всей стране, то будетприменён противнего закон путём отрезания его носа, и он будет отправлен в Чару6 ... если найдут немху, у которого нет судна, то доставит онему судно от другого, чтобы он [т.е. нем- ху] работал. И он отправит его судно, чтобы доставить ему дерево, и будет он постоянно служить ... отнимет и будет выгружен его груз, и заберет их вещи, так что немху останется лишеннымсвоих вещей ... [если чего-то] у него не будет, то этонехорошо до- носить о каждом весьма незначительном деле. И приказало моё величество не обращать на него внимания7 ... с теми, которые до- ставляют в гарем или в жертвы всем богам, и они обложены податью ради двух заместителей войска ... то будет применён против него закон путём отрезанияего носа, и он будет отправлен в Чару равным образом.

Если слуги «склада жертв» фараона пойдут, захватывая в селении, чтобы овладеть ... на 6 или 7 дней, причём не смогут уй- ти от них беспрепятственно: это излишне дозволять поступать таким образом... Далее, что касается любого места ... если услышат, что они захватывают, чтобы овладеть растениями кеч8.

Далее,если вместе с тем придёт другой, чтобы доложить: «захватили моего рабаи мою рабыню» ... Если два войсковых по- дразделения,находящиеся в поле, одно на юге,другое на севере, отнимут шкуры где-либо в стране9, не сделав года перерыва, что- бы дать отдохнуть ... беря клеймённых у них, после того как они будут ходить из дома в дом, избивая ... причём не будут оставле- ны шкуры для ... если ... [какое-то должностное лицо] фараона пойдёт, чтобы наложить подать скотом на него ... и не смогут найти у них шкур, то смогут возбудить дело против них. Если они упрутся, говоря:«Они [т.е. шкуры] отняты от нас», то это плохое дело дозволять поступать таким образом.

Если «начальник быков» фараона будет ходить, чтобы выполнить подать скотом где-либо в стране, и он доставит шкуры мёртвых, которые ... ради его правильных помыслов. Что же касается любого рядового воина, о котором услышат, что он ходит, такжеотнимая шкуры, то начинаяссего дня, будетприменён закон против него путём избиенияего ста ударами и нанесением пя- ти рваных ран вместе со взиманием шкуры, отобранной от него в виде возмещения.

Что же касается другого вида преступления, которое совершают ... писцы стола дома царицы и писцы стола гарема будут приставатьк местным князьям, взыскивая что-либо дляпоездки на север и на юг, как взыскивали с местных князей во времена ца- ря Верхнего и Нижнего Египта Менхеперра10. Если же он [царь?] совершал плавание на север и на юг, на которое они взыскивали, когда Менхеперра отправлялся ежегодно... Когда нет путешествия в город, а вместе с тем слуги гарема обращаются к местным князьям, говоря: «Давайте то-то в счёт отменённого похода!» Смотрите же, фараон совершает путешествие на праздник Ипет* ежегодно, причём нет отмены побора. Уготовляют перед фараоном ... гарема ... давая, чтобы он приготовлял хорошенько. Чему это подобно приставание снова,чтобы взыскивать что-либо от них? Когдажеместные князья имеют обыкновениеследовать с пу- тешествием за счёт имущества немху... то это плохо. И приказал моё величество не делать подобное равным образом, начиная с сегодня.

Что касается того, что будет взимать с судна, которое в пристани, то он тот, которого будут допрашивать, как берущего траву храма ... немху, отбирая их травы ежегодно, говоря: «Они в счёт подати» ... немху в их работе, то этот второй раз ... будут отбирать травы ... фараона из сада вместе с ... длядомов фараона ... фараона, который с травой. Если услышат: «Они ... любого ря- дового воина, любого человека» ... человек, преступивший указ. Далее, что касается этих «пастухов обезьян», которые ходят ... в области юга и севера, взимая зерно от жителей города в размере «домашней меры» в 50 хену11, и они повредят «меру склада»,взи-

1 Букв.: Египет, он повторил свой круг.

2 Букв.: Египет, его сердце радостно в ликовании.

3 «Оба берега» — Египет.

4 Немху — букв.: сирота, бедняк, т.е. простолюдин, представитель свободного населения Египта.

5 Заместитель войска — крупное воинское звание.

6 Чару — древнеегипетская пограничная крепость на северо-востоке Дельты; из Чару египетские войска выступали в поход в Азию.

7 Букв.: «И приказало моё величество дать спину к нему».

8 Кеч — может быть, род полбы?

9 Букв.: по всей стране.

10 Менхеперра Тутмос III (1490-1436 гг. до н.э.). Любопытно отметить поборы на поездки фараона с местных правителей, которые установил Тутмос III.

11 Хену — 0,45 л.

мая лён, зелень, растения ... и они возьмут из домов, и они возьмутиз судов ... люди ходят ... в область южную кобласть северную, взимая «домашнюю меру» от немху, то они правильно поступают...1.

[2. Назначение судей]

... Немногоречивых, благонравных, умеющих судить, слушающих речь царя2 и законы судебной палаты. Я назначил их су- дить в Египте3, чтобы умиротворить находящегося… Я поместил их в больших городах Нижнего и Верхнего Египта ... Я дал им предписание и законы в виде «дневников»4 ... правда. Я наставлял их по пути жизни и направил я их на правду. Моё наставление для них: «Не якшайтесь с другими, не берите взятку от другого ... На что это похоже, чтобы один из вас якшался с другими? При- стало ли вам творить неправду против праведного!» Что же касается подати серебром ... моё величество приказал ееснять5, чтобы не дать взимать подать какими-либо вещами от должностных лиц судебных присутствий Верхнего и Нижнего Египта.

Что же касается любого местного князя, любого жреца, о котором услышат, что он сидит, чтобы творить суд, в судебном присутствии, которое дано, чтобы судить, и он творит внём неправду против праведного, то это будет ему вменяться какпреступ- ление, достойное смерти.

Теперь же сделал это моёвеличество, чтобы хорошо выполнялись законыЕгипта, чтобыне дать случиться ... судебноепри- сутствие.Это жрецыхрамов, местныекнязья этой страныи жрецыбоговсоставляют каждое судебное присутствие,достойное по- хвалы. Будут они судить жителей любого селения. Это моё величество позаботился о Египте, чтобы зеленела [т.е. процветала] жизнь находящихся в нём, когда я воссиял [т.е. воцарился] на престоле Ра.

Вот были установлены судебные присутствия по всей стране, чтобы судить всякого жителя, чтобы составлять судебные присутствия в селениях согласно превосходным замыслам моего величества ...

[3. Благоволение фараона к воинству]

...Сделал я устав защиты моим величеством всех людей6. Заботится о них моё величество три раза в месяц, что для них как праздник. Каждый человек живёт на доле от всего хорошего в хлебе, мясе, пирожках из царского имущества... их [т.е. людей]; го- лос, он достиг неба, восхваляя красоту владыки Обеих Земель. Воинскиеначальники, любые старшие войска, любой рядовой вой- ска... Им бросаютиз окна, и сам царь называет поимённо каждогочеловека. Выходят они вперед,ликуя, будучи снабжены досто- янием дворца, и затем они берут довольствие из житницы. Каждый из них с ячменем и полбой и нельзя найти неимущего... [далее текст сильно разрушен]

[4. Распорядок во дворце]

...носительсандалий7, они сопровождают в чертоги внутреннего покоя,беспрепятственно выходяи возвращаясьизего врат, не говоря «...я — сановник». Они входят во врата дворца поспешно на лошади в священное место и собака — спутник их, слуга позади их ... судебное присутствие ... обутый в сандалии и палка [т.е. жезл] вего кулаке, как... на своём месте, какпервоначально. Указал я хождение для внутреннего покоя и устав для личного покоя. Дал я дом ... докладчики судебной палаты, они ходят ... во всём доме. Свита царя в своём месте, присутствие «Тридцати»8 сообразно уставу ... Если я буду долговечен веком пребывания на Земле, творя памятники богам, я буду повторять рождения, как луна ...

Он соединился с жизнью, вечностью, счастьем, его плоть освещает пределы Земли, как солнечный диск, его блеск силён, как солнце в летнее время, его красота очень светла, его мощь в сердцах людей ... Слушайте этот указ, составленный моим вели- чеством заново, чтобы оградить всю страну, после того как моё величество припомнило эти обманные дела, творившиеся в сей стране...

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]