Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
History.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
14.04 Mб
Скачать

№3 Чжоу-лі («чжоуські ритуали»)

При пожаловании наследственных владений измеряют... территорию и определяют размер жалуемой земли. Владения гу- нов имеют территорию в 500 ли в окружности и гуны кормятся с половины этой территории. Владения хоу имеют территорию в 400 ли в окружности, и они кормятся с одной трети её. Владения бо имеют территорию в 300 ли в окружности, и они кормятся с трети её. Владения цзы имеют территорию в 200 ли, и они кормятся с четверти её. Владения нань имеют территорию в 100 ли, и они кормятся с четверти этой территории...

№4 Мен-цзи

Книга «Мен-цзи» приписується одному з видатних послідовників Конфуція — Мен Цзи (Мен Ке, 372-289 рр. до н.е.). Шлях до подолання пороків сучас- ного йому суспільства Мен Цзи бачив у здійсненні управління людьми не за допомогою закону, як цього вимагали легісти, а через систему історично сформованих норм поведінки людей — лі. При цьому в основі конфуціанського уявлення про лі лежала в Мен Цзи ідея про споконвічний і незмінний поділ всіх людей на тих, хто управляє, і тих, ким управляють.

Бэйгун И2 спросил:

  • Каким образом дом Чжоу устанавливал титулы наследственных владетелей и вознаграждения, соответствующие этим титулам?

Мэн-цзы сказал:

  • Подробности этого неизвестны. Чжухоу полностью уничтожили свои архивы, боясь, что они принесут им вред. Но я, Мэн Кэ, все же слышал об этом вобщихчертах. СынНеба —это высший титул, гун —один титул, хоу — один титул, бо — один титул, цзы и нань вместе — один титул. Итого в общей сложности насчитывалось пять титулов правителей... Земли Сына Неба имели 1000 лив окружности3, гунов и хоу — 100 ли, бо — 70 ли, цзы инань — 50 ли. Итого в общей сложности существовало че- тыре категории размеров наследственных владений...

№5 Мо-цзи

Трактат «Мо-цзи», що викладає основні положення вчення Мо Цзи (Мо Ді, 479-400 рр. до н.е.), розглядається як предтеча філософської школи легізму.

Не бывает такого, чтобы низы управляли верхами, всегда верхи управляютнизами. Поэтому шужэнь4 отдают все свои силы, чтобывыполнять свои обязанности, но никогдане управляют, полагаясьна самих себя. Существуют ши, которые управляют ими. Ши отдают все свои силы, чтобы выполнять свои обязанности, но никогда не управляют, полагаясь на самих себя. Существуют Цзян-цзюнь5 и дафу, которые управляют ими. Цзян-цзюнь и дафу отдают все свои силы, чтобы выполнять свои обязанности, но никогда не управляют, полагаясь на самих себя. Существуют гуны и чжухоу, которые управляют ими. Гуны и чжухоу отдают все свои силы, чтобы выполнять свои обязанности, но никогда не управляют, полагаясь на самих себя. Существует Сын Неба, кото- рый управляет ими. Сын Неба отдает все свои силы, чтобы выполнять свои обязанности, но никогда не управляет, полагаясь на самого себя. Существует Небо, которое управляет им, а Сын Неба в свою очередь управляет гунами, чжухоу, ши и шужэнь. Благо- родным людям в Поднебесной прекрасно известно это.

№6 Бань бяо, бань гу, бань чжао ханьшу (історія першої династії хань), ххiii, огляд законів

2. Всемье нельзяотказаться отплетей и палок; вгосударстве — отнаказаний и кар; а вПоднебесной — от исправительных и карательных походов, но при применении их имеется главное и второстепенное, а при осуществлении их — противодействую- щее и содействующее. Конфуций говорил: «Ремесленник, желающий усовершенствовать своё дело, должен сначала отточить свой инструмент». Культура и нравственность — это отточенный инструмент императоров и правителей; военная сила и власть — это поддержка и помощь культуре и нравственности. Если то, что к человеческой природе прибавила культура, проникло в природу человека глубоко, то покорённое военной силой велико; а если то, на что распространилась нравственность, обширно, то подчи- ненное властью широко. Три династии достигли такого расцвета, что наказания хотя и были установлены, но не применялись, ка- рательные походы войск были приостановлены, в главное и второстепенное был введён соответствующий порядок — всё это бы- ло величайшей заслугой императоров и правителей.

В Древности законы династии Чжоу состояли из трёх сводов, при помощи которых наказывались удельные владения и дер- жалась в повиновении вся территория страны. При наказании новосозданных уделов использовался свод лёгких наказаний, при наказании мирноживущих уделов использовался свод средних, при наказании взбунтовавшихся уделов использовался свод тяжё- лых наказаний.

1 Ли=400 м.

2 Бэйгун И — аристократ из царства Вэй.

3 Размеры территории обозначались в Древнем Китае с помощью линейных единиц. Для этого подсчитывалась протяженность границы квадрата, равновеликого измеряемой территории. Ли — единица длины, равная 300 шагам.

4 Шужэнь — земледельцы.

5 Цзян-цзюнь (полководцы) в данном тексте Мэн-цзы приравниваются по твоему социальному статусу к рангу дафу.

Пять видов наказаний: татуирование,отрезание носа,кастрация,отрезание ноги и смерть,каждымизкоторых каралось 500

преступлений, — вот что называется «Сводом средних наказаний, применявшимся для наказания мирноживущих уделов».

Всех приговорённых к смерти казнили нарыночной площади; приговорённых к татуированию заставляли охранятьдворцо- вые или городские ворота; приговорённых к отрезанию носа заставляли охранять горные заставы; приговорённых к кастрации за- ставляли охранять внутренние покои дворца; приговорённых к отрезанию ноги заставляли охранять парки; тех, чьё тело остава- лось нетронутым, заставляли охранять складÏ.

Что касается обращённых за преступленияв рабство,то мужчиныпереходили в группу рабов-преступников цзуй ли,а жен- щины — под управление чиновников чун жэней и гао жэней. Все обладавшие рангами знатности, семидесятилетние и те, у кого ещё не выпали молочные зубы, — все они не становились рабами.

Когда моральные устои династии Чжоу пришли вупадок, а Му-ван1 одряхлел и забросил дела, то он приказал Фу-хоу2 уста- новить наказания, соразмеряя их со временем, чтобы держать в повиновении территорию страны. В составленном им своде пре-

ступлений, принадлежавших к категории караемых татуированием, насчитывалась тысяча; принадлежавших к категории карае- мых отрезанием носа — тысяча; караемых вырезанием коленных чашечек — пятьсот; кастрацией — триста; смертью — двести. Таким образом насчитывалось 3 000 преступлений, караемых всеми пятью видами наказаний. Поскольку здесь было на пятьсот статей больше, чем в «Своде средних наказаний для мирноживущих уделов», то, по-видимому, это было то, что называлось:

«Сводом тяжелых наказаний для взбунтовавшихся уделов».

В период Чуньцю3 моральные устои правителей постепенно разлагались, а воспитание людей при помощи просвещения и наставлений больше не осуществлялось. Поэтому Цзы-чань4 бывший тогда первым министром в Чжэн5, велел отлить бронзовый треножник с текстом законов...

Поскольку постепенное падение нравов продолжалось и в период Чжань-го6, то в государстве Хань был назначен на пост первого министра Шэнь Бу-хай7, а в Цинь использовали Шан Яна, который свёл воедино законы о совместной ответственности за

преступления и установил наказание в видеистребления трёх поколений родапреступника.Он увеличил количество телесных на- казаний и преступлений, караемых смертью, и ввёл наказания: продалбливание темени, выламывание рёбер и варка в большом ко- тле.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]